светлана куренкова
Занятие по безопасности «Уроки светофора»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Формирование основ безопасного поведения на улице.
Закреплять представления детей о проезжей части, пешеходном переходе; Учить различать виды наземного транспорта.
Закреплять представления о сигналах светофора.
Учить детей отвечать на вопросы, развивать диалогическую речь.
Учить отчётливо и выразительно произносить слова стихотворения, добиваться интонационной выразительности.
Развивать слуховое и зрительное внимание, мышление и память.
Развивать речь детей, обогащать их словарь.
Публикация «Занятие по безопасности „Уроки светофора“» размещена в разделах
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Светофор
- Темочки
Продолжать развивать связную речь детей.
Продолжать учить из частей картинки собирать целое.
Формировать и укреплять тёплое взаимоотношение между детьми, между воспитателем и детьми.
Предварительная работа:
Дидактические и подвижные игры, рассматривание иллюстраций, чтение стихов, разучивание физминутки, наблюдение на прогулке за транспортом.
Материал к занятию :
Макет улицы.
Машины: грузовые, легковые, автобус.
Модель «Светофора»
Дидактическая игра «Собери целое» (атрибуты к игре)
CD «Весёлая музыка»
Ход занятия
Дети входят в группу по музыку, приветствуют гостей.
Воспитатель: «Ребята, посмотрите, какая у меня волшебная палочка. Хотите я вам, сейчас покажу фокус»
Дети: «Да»
Воспитатель: «Закрывайте ладошками глаза. «Крибли, крабли, бум!». Открывайте глазки.
(Воспитатель обращает внимание детей на макет улицы).
Посмотрите, что это?»
Дети: «Улица»
Воспитатель: «Правильно – это маленькая улица. Ребята, посмотрите, какие дома, деревья на этой улице. А что вы видите ещё?»
Дети: перечисляют, то, что видят на макете.
Воспитатель: «Ребята, скажите, пожалуйста, как называется дорога, по которой едут машины?»
Дети: «Проезжая часть»
Воспитатель: «Посмотрите, какие разные машины едут по проезжей части дороги.
… покажи грузовую машину?
… легковую машину?
Для чего нужны грузовые машины?
Дети: «Чтобы перевозить разные большие грузы»
Воспитатель: «Грузовые машины это кокой транспорт?»
Дети: «Грузовой»
Воспитатель: «Ребята, посмотрите, а вот автобус. Для чего он нужен?»
Дети: «Он перевозит людей – пассажиров»
Воспитатель: «Автобус, – какой транспорт?»
Дети: «Пассажирский»
Воспитатель: «Ребята, на проезжей части дороги какие – то белые полоски.
Что это?»
Дети: «Зебра»
Воспитатель: «Для чего нужна зебра?»
Дети: «Чтобы переходить дорогу»
Воспитатель: «Как ещё можно назвать зебру?»
Дети: «Пешеходный переход»
Воспитатель: «А кто ещё нам помогает переходить дорогу?»
Дети: «Светофор»
Воспитатель: «Вы знаете, на какой свет светофора можно переходить проезжую часть дороги»
Дети: «Зелёный»
Воспитатель: (подводит детей к большому макету светофора)
«Ребята, посмотрите, какой странный светофор. Ни одного цветного огонька нет. Помогите правильно зажечь огоньки на светофоре»
Дети рассказывают стихи про сигналы светофора.
«Если красный свет горит,
Светофор нам говорит :
- Стой на месте! Не иди!
Ты немножко подожди»
«Ярко – жёлтый свет горит,
«Приготовься», - говорит.
Светофор предупреждает,
Что он свет переключает»
«Он зелёный свет включил,
Путь вперёд нам разрешил.
Все машины дружно ждут:
Дети с мамами идут»
Воспитатель: «А сейчас ребята светофор вас приглашает на разминку»
(Разминка по музыку «Считалочка»
Раз, два, три, четыре, пять.
Ох, устали мы стоять.
(Потягиваются)
В «Светофор» мы поиграем
Руки-ноги разминаем
(Ходьба на мете)
Красный свет нам «Стой» кричит
Ждать зелёного велит.
Наклоняемся мы дружно
И назад, и вперёд,
Вправо, влево поворот.
(Наклоны, повороты туловища)
Вот и жёлтый загорелся, -
Приготовится пора.
Руки-ноги разогрели.
Начинаем, детвора.
(Приседание)
Вот зелёный загорелся
Можно нам идти вперёд.
Левой, правой, левой, правой.
Смело, мы идём вперёд
Светофор помощник славный
Уставать нам не даёт.
(Ходьба друг за другом)
Воспитатель: «Ребята, я вам сейчас ещё фокус покажу. Закрывайте ладошками глаза. «Крибли, крабли, бум!». Открывайте глазки. Посмотрите, какая красивая коробочка. Откроем и посмотрим, что же там лежит»
Дидактическая игра «Собери целое» (за столами, под музыку «Весёлые мелодии»)
Воспитатель: «Какие нужные машины вы собрали. Молодцы!»
На этом наша история дорожного движения закончилась.