Людмила Ковалевская
Занятие по аппликации «Рыбки в аквариуме» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ОО «Художественно-эстетическое развитие»
с детьми подготовительной к школе группы.
Воспитатель Ковалевская Л. Н.
Тема: «Рыбки в аквариуме»
Вид НОД: аппликация
Цель: Изготовление аквариума с рыбками из бумаги, используя технику складывания «гармошкой».
Задачи:
Обучающие:
- закреплять навыки складывания листа бумаги гармошкой, проглаживая сгибы;
- закреплять умения и навыки при работе с ножницами, клеем, бумагой;
Публикация «Занятие по аппликации „Рыбки в аквариуме“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Аквариум
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Рыбки, аквариум. Аппликации
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Темочки
- учить красиво, продуманно располагать композицию в пустом аквариуме;
Развивающие:
- развивать умение выполнять задание по образцу, понимать и выполнять инструкцию;
- развивать воображение, творческие возможности каждого ребёнка;
- развивать мелкую моторику кисти рук и пальцев, внимание;
- развивать у детей чувство композиции, учить располагать фигурки на листе.
Воспитательные:
- воспитывать аккуратность;
- воспитывать волевые качества: усидчивость, терпение, старательность; умение доводить работу до конца.
Словарь: аквариум, рыбки, ракушки, водоросли
Методы и приемы: словесный, наглядный, практический
Предварительная работа: изготовление с детьми заготовки фона «Аквариум», рассматривание иллюстраций, беседа
Материал и оборудование: картинки с разными аквариумными рыбками, образец готовой работы, заготовки аквариумов, разнообразная бумага, фломастеры, восковые мелки черного цвета, ножницы, клей, ракушки, пластилин.
Ход НОД:
- Ребята, отгадайте, чему будет посвящено наше занятие :
Плаваю под мостиком,
И виляю хвостиком.
По земле не хожу,
Рот есть, да не говорю,
Глаза есть — не мигаю,
Крылья есть — не летаю. (рыбка)
-Но мы сегодня с вами поговорим не просто о рыбках, а отгадайте, о каких?
Есть прозрачный чудо – дом,
Днем и ночью рыбы в нем.
Вместо воздуха – вода,
Рыбам без нее нельзя.
Рыбки плавают по кругу,
Улыбаются друг другу.
Смотрят рыбки сквозь стекло,
Им уютно и тепло… (Аквариум).
- Правильно, это аквариум с рыбками. Аквариумы обычно украшают наши дома.
Поглядите, вот какие красивые рыбки могут жить в аквариумах. (Выставляются картинки аквариумных рыб). Все рыбки яркие, необычные.
Давайте ребята рассмотрим рыбок:
- Из каких частей они состоят? (голова, туловище, хвост, плавники).
- Какого цвета у рыб туловище, плавники, хвосты? (разного цвета).
- А что у них расположены на голове? (глаза и рот)
Ребята, а что еще находится в аквариуме, кроме рыбок? (песок, камешки, ракушки, водоросли)
- Какой формы и какого цвета водоросли в аквариуме? ( Окраска водорослей многообразна: зеленая, розовая, красная, оранжевая, почти черная, фиолетовая, голубая)
- Какой формы и цвета камни в аквариуме? (овальные, круглые, гладкие, разнообразные)
А сейчас, ребята, я предлагаю поиграть. Закрываем глаза. Покружитесь, покружитесь, в маленьких рыбок превратитесь.
Физминутка «Рыбка» (2 р)
Рыбка плавает в водице
Рыбке весело играть (Две ладошки вместе изображают плавательные движения)
Рыбка, рыбка, озорница,
Мы хотим тебя поймать (Ладони поочерёдно сжимают в кулак)
Рыбка спинку изогнула,
Крошку хлебную взяла (Хватательные движения щепоткой)
Рыбка хвостиком вильнула,
Быстро- быстро уплыла (снова «плыть»).
Сейчас предлагаю вам сделать рыбок, используя технику складывания «гармошкой» и заселить наши аквариумы (показать образец)
Садимся на свои места.
- Ребята, садитесь ровно, спинку держите прямо. Не забываем, правила пользования ножницами и клеем.
Перед вами лежат заготовки будущего аквариума и цветная бумага.
Метод изготовления:
Сначала нужно вырезать из бумаги заготовки для рыбки. Если вы хотите чтобы у вас в аквариуме жила 1 рыбка, можно использовать для туловища целый лист цветной бумаги, а если несколько рыбок, то лист цветной бумаги нужно поделить на несколько частей.
Для туловища - делаем гармошку из большого листа бумаги, потом складываем его пополам.
2) Хвостик - гармошка из маленького куска бумаги, складываем также пополам и склеиваем внутренние стороны складок вместе.
3) Для плавника вырезам треугольник, при этом одну сторону слегка закругляем.
Склеиваем внутренние стороны складок большой "гармошки", в середину вложить получившийся хвостик таким образом, чтобы он "выглядывал" и акуратно выравниваем руками.
Глаз вырезаем из полоски белой бумаги, зрачок можно дорисовать фломастером.
Приклеиваем плавник и глазки.
Готовую рыбку приклеиваем к аквариуму.
На столах есть разная бумага, из которой вы можете вырезать камушки и водоросли для украшения аквариума. (по желанию дети могут вырезать водоросли, камешки)
Самостоятельная работа детей.
Итог занятия :
Приносят готовые работы на выставку и вместе рассматривают, любуются, высказывают свое мнение:
- Посмотрите, сколько новых жильцов появилось сегодня в наших аквариумах.
- Ребята, нравятся ли вам наши рыбки? (ответы детей)
- А что было самым интересным, трудным в вашей работе? (ответы детей).
- Давайте посмотрим, у кого получилась самая большая рыба?
- У кого больше всего рыбок в аквариуме?
- Рыбок какого цвета больше всего получилось в наших аквариумах?
Молодцы! Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались.
Работу выполняли старательно, аккуратно. Всем спасибо