Валерия Ванян
Занятие педагога-психолога с детьми старшего дошкольного возраста «Смелые котята» с элементами арт-терапии и сказкотерапии
▼ Скачать + Заказать документы
.
ель: «Коррекция страха темноты и страшных снов».
Задачи:
1. Актуализация страха
2. Осознание страха
3. Снижение уровня страха и тревожности
Ход занятия:
1. Ритуал приветствия:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг,
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
2. Беседа «Что такое темнота?»
Публикация «Занятие педагога-психолога с детьми старшего дошкольного возраста „Смелые котята“ с элементами арт-терапии и сказкотерапии» размещена в разделах
- Арт-терапия в детском саду
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Работа психолога в ДОУ
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Сказкотерапия. Воспитание сказкой
- Сказкотерапия. Конспекты занятий со сказкотерапией
- Старшая группа
- Темочки
Детям задаются вопросы: Когда бывает темнота? Где можно наблюдать темноту? Как она выглядит? Что ты делаешь, когда гаснет свет? Можно ли пощупать темноту, как звучит и чем она пахнет?
3. Упражнение «Я-сова».
Дети называют животных, которые живут только в темноте или просто могут в ней ориентироваться. После этого дети отождествляют себя с такими животными и им задаются вопросы: Где ты живёшь? Что находится вокруг тебя? Кто твои друзья? Что ты ещё видишь? Почему ты не боишься находиться в темноте?
4. Упражнение «Что это?»
Детям по очереди завязываются глаза и они отгадывают различные предметы на ощупь. Пока у одного ученика завязаны глаза, другие дети могут предлагать предметы для опознания.
5. Упражнение «Смелый художник».
Детям нужно представить, что они являются художниками, но не просто художниками, а художниками, рисующими «ночные» картины. А для того, чтобы оценить всю красоту предметов в ночи, художник должен быть очень смелым. Далее дети рисуют картину котенка, находящегося в темноте. На черной бумаге белыми мелками нарисовали котят. Затем раскрасили котят манной крупой, предварительно намазав клеем ПВА,
и добавили красок.
6. Сочинение групповой сказки.
А сейчас давайте придумаем сказку про наших котят и сочинять ее будем все вместе, так, что каждый добавит по одному предложению.
7. Рефлексия.
Цель: выяснение эмоционального состояния ребенка на занятии, подведение итога.
Дети садятся в круг. Идет подведение итога занятия.
- Какое упражнение вам понравилось?
- Чему мы научились на занятии?
Вот такие забавные котята получились у нас с ребятами: