Марина Неровная
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Варвара краса-длинная коса»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Варвара-краса, длинная коса
Задачи:
Закрепить у детей понятие о назначении и труде парикмахера. Формировать уважение к этой профессии. Знакомить детей с трудом мамы, дать представление о том, что мама проявляет заботу о своей семье, о своем любимом ребенке. Развивать речь, память детей.
Воспитывать дружеские отношения, вежливость. Формировать уважения к маме.
Материал: Предметы для ухода за волосами. Три сумочки: в первой предметы для ремонта, во второй аптечка, в третьей предметы для ухода за волосами, мультимедийка, кукла
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром „Варвара краса-длинная коса“» размещена в разделах
Ход занятия.
1. Орг. момент:
- Ребята, вы любите сказки?
- А давайте сегодня пойдем в сказку к Варваре красе-длинной косе.
Как вы думаете, она живет далеко или близко? Поедем на поезде.
Дети под музыку отправляются в сказку.
2. Вводная часть
Дети присаживаются на стульчики.
1 слайд домик.
Смотрите, в каком красивом и большом доме живет Варвара,
2 слайд
(появляется Варвара краса-длинная коса)
Дети здороваются с Варварой
3. Основная часть:
Почему так прозвали Варвару – длинной косой?
У нее действительно длинная коса.
А у кого у вас есть косички? (ответы детей) Анечка, какой у тебя красивый хвостик. Правильно. вы ходите к парикмахеру он заботиться о ваших причёсках,чтобы вы выглядели красиво и опрятно. А кто ещё заботится о ваших причёсках, волосах (я сама, мама, бабуля, воспитатель) Как мамы и бабушки заботятся о ваших причёсках,что бы вы всегда выглядели аккуратно? (Расчёсывают и моют волосы, заплетают косички, закалывают заколки)
Ребята, когда Варя была, такой же, как вы, мамочка ухаживала за ее волосами: мыла шампунем, вытирала полотенцем, сушила. А еще мама, когда расчесывала ее косу, приговаривала: (воспитатель расчесывает волосы кукле и проговаривает)
«Расти, коса, до пояса
Не вырони не волоса.
Расти, косынка, до пят
Все волосинки в ряд.
Расти, коса, не путайся
Дочка маму слушайся»
Как нам с вами уже известно, за волосами нужно ухаживать.
У нашей Варвары беда она потеряла сумочку, а в сумочке лежат предметы для ухода за волосами. Поможем Варваре найти сумочку.
Дети подходят к одному столу и находят на нем сумочку.
В первой сумочке лежит: шприц,, градусник, вата.
Прошу детей назвать предметы и сказать, кому нужны эти вещи (врачу)
Нет, это сумочка не Варвары.
Фи. Минутка: «Как живешь?»
Дети подходят за второй стол, там находят вторую сумочку.
Во второй сумочке лежат: молоток, пила, клещи. (Дети называют вещи) А эти предметы кому нужны для работы?
Ох, опять ни та сумочка. Да вот она уже.
Воспитатель предлагает догадаться, что лежит в ее сумочке и загадывает загадки:
слайды
«Гладкое очень душистое, моет чисто»
(мыло)
«Хожу, брожу не по лесам, а по усам и волосам»(расческа)
«Два кольца, два конца, посередине хвостик»(ножницы)
Если волосы грязны
Чем же моем голову мы? (шампунь)
Я гляжу, гляжу И себя в нём нахожу (зеркало)
Воспитатель достает из сумочки отгадки,
Ребята эти принадлежности кому нужны (парикмахеру)
Слайд Появляется у Варваре сумочка.
Варвара дарит сумочку с предметами для парикмахера. Чтобы вы и ваши куклы были всегда ухожены с причёсанными волосами.
4. Повторение пройденного:
Игра «Парикмахер» (одна девочка делает другой девочке прическу)
Игра "Это я, это я, это все мои друзья!"
Коль со мной вы не согласны, то молчите, ничего не говорите!
+ Кто проснулся очень рано, водой умылся из-под крана?
+ Носит кто из вас косицу, длиной почти до поясницы?
+ Отвечайте хором вмиг кто здесь главный баловник?
+ Кто из вас скажите, братцы, не забывает расчесаться?
+ Кто из вас свою сестрицу часто дёргал за косицу?
+ Кто из вас, ребятки, держит волосы в порядке?
5. Рефлексия:
Ребята, давайте возвращаться в группу,прощаться.
Вам понравилось? Дорога была длинной или короткой? И пойдем ли мы в гости еще раз к Варваре красе, длинной косе?
Дети садятся на коврик и отправляются в группу.