ольга наумова
Занятие по обобщению лексических тем «Осень, деревья», «Фрукты, ягоды», «Овощи», «Одежда, обувь, головные уборы»
▼ Скачать + Заказать документы
Обобщение лексических тем:
«Осень, деревья», «Фрукты, ягоды», «Овощи», «Одежда, обувь, головные уборы».
Цель: учить правильно использовать уменьшительно-ласкательную форму имен существительных.
Задачи:
- совершенствовать навыки словообразования существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами (с суффиксами – -к, -ик. -ок-/ёк, -очк-/ечк-)
- активизировать словарь по темам «Осень, деревья», «Фрукты, ягоды», «Овощи», «Одежда, обувь, головные уборы»
- развивать моторику, координацию речи и движения
Оборудование: предметные картинки, мяч, корзинка, задания на листочках
1. Организационный момент.
Ребята, наступил последний месяц осени – ноябрь.
Сегодня Красавица Осень пришла к нам на занятие, чтобы поиграть и попрощаться до следующего года.
2. А мы для Осени расскажем стишок (выполняем движения пальчиками по ладошке, имитируем стук капель дождя)
Пять весёлых капелек по земле стучат,
Пять весёлых капелек земле говорят:
Том-том-том-том!
Тим-тим-тим-тим!
Тик-тик-тик-тик!
Тип-тип-тип-тип!
Большие капли, а маленькие (капельки). Давайте ребята внимательно посмотрим на рисунок и правильно назовём слова.
3. Вот у Осени в корзинке для вас ребята задания.
(1 листочек - задание)
ЗАГАДКИ
С дождиком мы дружим,
Бегаем по… (лужам)
Очень, очень кислый он.
Называется… (лимон) (показывать картинки-отгадки)
Посмотрите ребята, картинки-отгадки маленькие - не такие как настоящие предметы, давайте назовём их ласково - большая лужа, а маленькая -лужица, большой лимон, а маленький – лимончик, большой мухомор, а маленький мухоморчик.
(2 листочек - задание)
Пришла однажды Осень на детскую площадку (СЛАЙД 4, где играли девочки и мальчики. И дети ей очень понравились, и решила она называть их всех ласково, например, Аня – Анечка, Дима – Димочка. Давайте поможем Осени назвать наших ребят, кому кину мяч, того называем ласково.
(3 листочек - задание)
Осень на детской площадке приготовила игру – «большое-маленькое». Найдите пару каждому дереву (возле массажных ковриков размещены картинки, прыгаем с коврика на коврик и ищем пару к выбранному дереву) дуб-дубок, ель-ёлочка, яблоня-яблонька, берёза-берёзонька.
(4 листочек - задание)
Подвижная игра «Яблонька» (Н. В. Нищева)
- Мы вернулись с прогулки в детский сад, снимаем одежду, обувь, головные уборы и называем все слова ласково
Я снимаю шапочку, я снимаю кофточку…
(5 листочек - задание)
Игра «Магазин». В группе ребята умеют играть в разные игры. Осень открыла необычный магазин. Все товары здесь продаются не за деньги, а за ласковые слова. (дети подходят к продавцу, называют ласково предмет, который хотят купить. (картинки на доске).
Я куплю апельсинчик (сапоги, яблоко, гриб, куртка, малина, дождь, зонт, шапка, солнце.)
4. Осени пора прощаться с нами. Она дарит нам игру на память. Возьми из корзинки овощ или фрукт, назови его ласково, посчитай слоги.
5. Итог занятия
-Что мы сегодня учились делать? (называть слова ласково).
-Какая игра тебе понравилась?