Анна Трухачёва
Занятие «Путешествие по просторам космоса» в подготовительной группе
▼ Скачать
Конспект занятие по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных техник рисования, тема «Путешествие по просторам космоса» в подготовительной группе.
Составитель: Трухачёва Анна Сергеевна,
МОУ «Тумская СОШ №3»,
воспитатель высшей квалификационной категории
Цель: развить творческие способности у детей посредством нетрадиционных техник рисования.
Задачи:
Образовательные
Публикация «Занятие „Путешествие по просторам космоса“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Темочки
- формирование творческой деятельности,навыков рисования акварельными красками с использованием нетрадиционных техник рисования;
Развивающие
- Развитие мелкой моторики рук и творческие способности детей и воображения у детей.
Воспитательные
- Воспитание интереса к окружающему миру у детей и гордости за свою Родину.
Словарная работа:
обогащение словаря: «скафандр», «иллюминатор».
активизация словаря детей подготовительной группы : «астероиды», «звезда», «планеты», «космос», «ракета»,»соль», «губка», «свеча», «космонавт».
Оборудование и материалы: губка, свеча восковая, зубная щетка, морская соль, мультимедиапроектор.
Предварительная работа: использовать знания и представления детей, полученные раннее на занятиях.
Ход деятельности
Вводная часть.
(Дети стоят полукругом)
Здравствуйте, ребята и уважаемые гости! Меня зовут Анна Сергеевна. Посмотрите на эту картинку. (рассматривание иллюстрации).
-Что изображено на ней?
-Как вы считаете, чему будет посвящено наше занятие?
-Какой праздник праздновала вся страна недавно?
-Кто был первым космонавтом? (ответы детей)
Это первый в мире человек, русский человек, побывавший в космосе.
Чтение стихотворения.
Восхищает нас космос красотой,
В нём много красок, он живой.
Огни, светящие в ночи
Так восхитительны, милы!
Ребята, про что стихотворение?
Чем он нас восхищает?
-Что в нем много?
- Какой он?
-Что светится в ночи?
- А давайте полетим в космос.
-На чем можно полететь (ответы детей)
- Что надевают космонавты? (ответы детей)
- Да вы, оказывается, знаете, что специальный костюм космонавта называется скафандр. Надеваем скафандры.
Дети надевают скафандры.
Скафандры надеты, делаем круг почета перед посадкой. Дети идут друг за другом, медленно.
- Космонавты, занимайте места в ракете.
Дети садятся на стульчики.
Начинаем отсчет: «Пять, четыре, три, два, один – старт!»
- Посмотрите в окно ракеты. Как оно называется? (ответы детей)
- Да вы, оказывается, и это знаете.
Иллюминатор- это круглое, застекленное окно на космическом корабле.
Рассматривание в иллюминаторы корабля космического пространства.
-Что вы видите в иллюминаторы?
Беседа с детьми во время полета сопровождается слайдами с космическим пейзажем : солнце, планета Земля, планеты, млечный путь, звезды, астероиды, метеориты, кометы.
- За нашим полетом ведется наблюдение из Центра Управления полетами (ЦУП).
Беседа. Связь с землей.
Космонавты здоровы?
Какого цвета космос?
Какого цвета видна планета Земля из космоса? (что означают цвета)
Каким цветом звезды?
Создание проблемной ситуации
Центр Управления полета дает задание детям: нарисовать свечой, губкой, солью, зубной щеткой и красками иллюстрации к книге «Наш дом родной- Земля?».
Для решения данной проблемы совместно с детьми было предложено нарисовать планету Земля из космоса.
Основная часть.
Каждый космонавт отправляется в космос с заданиями. А наше задание с вами пополнить книгу рисунками.
Отправляемся на места. Но мы же в невесомости, поэтому двигаемся медленно.
Физкультминутка
Мы - космонавты
В невесомости летим,
В иллюминаторы глядим.
Посмотрим направо, посмотрим налево,
Посмотрим назад, посмотрим вперед.
Закружило нас, завертело.
В космосе все наоборот.
Дети занимают свои рабочие места.
ЦУП предложил нам для работы использовать свечу, лист бумаги, краски, губку, соль, зубную щетку.
Беседа с детьми:
-Чем мы будем рисовать? (ответы детей)
-Давайте попробуем нарисовать планету свечой? (Рисование планет свечой)
-Они какой формы?
- Что-нибудь видно на листе?
Попробуем губкой смочить лист?
Теперь видно?
- Может быть добавим красок?
- Какие цвета будем использовать? (Рисование фона красками)
- Что произошло, когда мы закрасили лист? (Ответы детей)
-Может быть их выделить коричневой краской? Попробуем?
- Посмотрите, как красиво получилось?
- А где же звезды?
- Какой цвет мы будем использовать?
- А может быть попробуем нарисовать звезды зубной щеткой? (Разбрызгивание зубной щеткой белой краски)
- Для чего здесь соль. Посыпаем сверху солью. Что с ней происходит?
(Посыпание солью)
Дети выполняют работу под музыку.
Во время выполнения проводиться индивидуальная работа.
Заключительная часть
Дети встают полукругом.
Это так удивительно, мы с вами все это нарисовали, а карандаш и кисточки в руки не брали.
Педагог обращает внимание на все работы детей:
-У кого фон самый яркий на рисунке?
- На чьем рисунке больше звезд?
- У кого планета самая большая?
- Чем мы сегодня рисовали?
- Какое задание выполняли и для чего?
Возвращение с космического полета. Беседа с детьми во время полета.
- Куда мы с вами сегодня летали?
- Что больше всего запомнилось?
- Что вы дома расскажете о нашем путешествии?
- Мне очень понравилось, как вы сегодня работали, у нас получилось самое настоящее фантастическое путешествие в космос. Я думаю, еще к вам прийти в гости, чтобы порисовать.