Галина Толкачева
Занятие «Мишка косолапый» для детей 2–3 лет
▼ Скачать
«Мишка косолапый»
Образовательные технологии: игровая, коммуникация, социализация. Виды детской деятельности: речевая, игровая, двигательная.
Задачи : Формирование сенсорных способностей у детей 2-3 лет в процессе разнообразных видов деятельности. ; развивать слуховое восприятие, понятие «большой- маленький», развивать связную речь, закрепить величину. Воспитывать доброжелательное отношение между сверстниками мишка большой и мишка маленький, два нарисованных домика большой и маленький. дети раннего возраста, воспитатель.
Публикация «Занятие „Мишка косолапый“ для детей 2–3 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Медведь. Конспекты занятий
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2023
Ход занятия:
Ребята, послушайте загадку и постарайтесь отгадать кто же это?
Он в глухом лесу живет,
есть малину, любит мед? (ответы детей Мишка)
Воспитатель, правильно.
- Ребята, кто это там такой грустный под столиком спрятался?
Давайте посмотрим.
Кто же это, назовите его? (Показывает большого плюшевого мишку) .
Воспитатель задаёт детям наводящие вопросы
- Ребята, посмотрите внимательно, какой он мишка? (большой).
- А давайте потрогайте его шёрстку, какая она у него? (мягкая, пушистая) - Скажите мне, а мишка маленький или большой? (большой)
- Вам нравится мишка (Да)
Мшка ты хочешь поиграть с нашими ребятками?
- А ты мишка посмотри, как наши ребята умеют весело играть.
Игра с детьми «Найдём домики для мишек».
На магнитной доске прикрепляем изображение двух домиков разной величины.
- Ребята сколько здесь домиков (Много)
- А какой домик у нас самый большой (Красный)
- А какой самый маленький домик (Синий)
- А какой мишка у нас самый большой (Красный)
- Как вы думаете где же его домик (Красный)
- А где же самый маленький мишка, покажите? (Показывают синего мишку)
- А его домик где (Показывают синий домик)
- Как хорошо, что мишки нашли свои домики.
Больше не теряйтесь, мишутки.
Воспитатель читает стихотворение, детям предлагает договаривать фразы (вместе или по одному).
Мишка косолапый по лесу идёт,
Шишки собирает, и в карман кладёт,
Вдруг упала шишка прямо мишке в лоб.
Мишка рассердился и ногою топ!
Больше я не буду шишки собирать,
Сяду я в автобус и поеду спать.
- Хорошо мы потрудились, ребята! Теперь у каждого мишутки есть свой домик.