Эвелина Савкина
Занятие по лепке «Кувшинчик» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по лепке «Кувшинчик»
Цель: формирование умения передавать в лепке форму кувшинчика.
Обучающие: учить детей создавать изображение посуды из целого куска пластилина ленточным способом.
Учить сглаживать поверхность изделия пальцами.
Развивающие: развивать умение детей самостоятельно задумывать содержание своей работы
Публикация «Занятие по лепке „Кувшинчик“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Воспитательные: Воспитывать заботливое, внимательное отношение к маме.
Предварительная работа: Беседа о гончарной работе. Рассматривание иллюстраций «Посуда»
Материалы и оборудование:
Оборудование для воспитателя: телевизор
Оборудование для воспитанников:
Демонстрационный материал: презинтация «Гончарных дел мастер»
Раздаточный материал: пластилин, доска для лепки, стека, салфетка на каждого ребенка, стаканчик с водой
Виды детской деятельности: коммуникативная деятельность, исследовательно – познавательная деятельность, двигательная деятельность, познавательная деятельность
Ход занятия:
1. Вводная часть
- Здравствуйте, ребята. (Здравствуйте).
- Как вы думаете, с чем я к вам сегодня пришла? А что бы понять ребята, отгадайте мою загадку:
Для молока, сметаны,
Горласт и крепок, стоек, статен,
Узорами на вид приятен,
Огня, Воды и Глины сын -
Пузатый глиняный. (КУВШИН).
- Правильно, ребята, это кувшин
Скажите, пожалуйста, ребята какой будет праздник в начале марта?
Вы хотите сделать подарок для наших мам?
Я предлагаю сделать кувшинчик.
2. Основная часть
Предлагаю вам отправиться в магазин и посмотреть какие же бывают кувшинчики?
Внимание на экран телевизора.
Давайте, рассмотрим кувшинчики?
Их название горшок, крынка, кувшин и древнегреческая амфора.
Чем похожи кувшинчики?
Чем отличаются?
Как вы думаете, для чего нужен кувшин? (для красоты – расписные, для хранения жидкости).
- А из чего сделан кувшин? (глины).
Вы знаете кто и как изготавливает керамические кувшинчики? (гончар)
Уже первобытные люди научились делать посуду из глины. Они лепили ее руками и сушили на солнце. Посуда была непрочной, в ней могли хранить только сухие продукты. Рабочего, который делает из глины посуду, игрушки называют гончар. Гончар трудится в мастерской. Обратите внимание на экран телевизора. Посмотрим, как же он трудится. Затем изделия обжигаются в печах, чтобы они затвердели. Искусство делать такие вещи называется керамикой. Для изготовления этой продукции, кроме глины, еще используется песок и измельченные горные породы. В давние времена, когда еще не было холодильников для хранения холодной воды использовались глиняные кувшины. Вода в них оставалась холодной, потому что жидкость просачивалась через тонкие поры кувшина. Просачиваясь наружу жидкость, начинала испаряться, постоянное испарение влаги помогает содержимому кувшина оставаться холодным.
Кто такие гончары?
Сегодня мы превратимся в гончаров. Предлагаю немного отдохнуть.
Физминутка «Посуда»
Вот большой стеклянный чайник,
(«надуть» живот, одна рука на поясе)
Очень важный, как начальник.
(другая рука — изогнута, как носик)
Вот фарфоровые чашки,
(приседать)
Очень хрупкие, бедняжки.
(руки на поясе)
Вот фарфоровые блюдца,
(кружиться)
Только стукни — разобьются.
(рисуя руками круг)
Вот серебряные ложки,
(потянуться, руки сомкнуть над головой)
Вот пластмассовый поднос —
Он посуду нам принес.
(сделать большой круг)
- Из чего мы будем лепить кувшины? (пластилин).
- С чего начнем? (с донышка).
- Как его слепить? (отщипнуть, скатать шарик, расплющить).
- А как же сделать стеночки кувшина? (продавливать и вытягивать из донышка).
Лепить мы будем из целого куска пластилина. Сначала мы возьмем пластилин. Разогреем его в ладошках. Отложим кусочек пластилина на ручку кувшинчика. Теперь скатываем шар. Чтобы сделать донышко, мы используем приём оттягивания, вот так. (Воспитатель показывает, как это сделать). Макаем пальчики в воду, и мокрыми пальчиками разглаживаем. А как можно сделать горлышко? (ответы детей).
Воспитатель: Горлышко мы будем делать приёмом вдавливания. Теперь вытягиваем края у отверстия, чтобы придать кувшину форму. Из отложенного кусочка пластилина скатываем полоску и делаем ручку пластилина. Наш кувшин готов.
Сделаем пальчиковую гимнастику, чтобы наши кувшинчики получились аккуратными.
Пальчиковая гимнастика «Посуда»
Пальчики поочерёдно «здороваются» с большим пальцем.
Раз, два, три, четыре – мы посуду перемыли:
Чайник, чашку, ковшик, ложку,
И большую поварёшку.
Мы посуду перемыли:
Чашку даже не разбили,
Ковшик тоже не сломался
Нос у чайника остался.
Ложка чудом уцелела.
Мы посуду моем смело.
Молодцы, ребята!
Приступаем к работе.
(Самостоятельная деятельность детей, помощь воспитателя.)
3. Заключительная часть
Ребята, вы сегодня очень хорошо потрудились. У всех получились очень красивые кувшинчики.
Что понравилось больше всего? Что запомнилось?