Улмекен Кенжебекова
Занятие для старших возрастных групп «ДӘСТҮР», посвященное 20-летию независимости Республики Казахстан
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие на тему «Дстур»,
посвященное 20 -летию Независимости Республики.
Тематика дня: День единства и преемственности поколений.
Цель: расширение представлений о традиционных ценностях:
- уважение к языку и культуре,
- нравственности, связи поколений и патриотизме,
- семьи как опоры государства.
Развивать стремление выражать свою любовь к близким, воспитывать бережное и чуткое отношение к своим близким и родным.
Материалы: карта на желтом ватмане, фигуры домиков, клей, семейные фото, картинки членов семей, родовое дерево.
Публикация «Занятие для старших возрастных групп „ДӘСТҮР“, посвященное 20-летию независимости Республики Казахстан» размещена в разделах
- Казахстан
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Республика, область, край. Список городов
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2016
Ход занятия:
1 часть:
- Вы знаете, что рано-рано утром, когда приходит пора просыпаться, по радио торжественно звучит Гимн нашей страны. Это значит, что встает солнце, которое согревает нашу Родину.
И я думаю: как хорошо, что мы живем в Казахстане. Какое счастье, что все мы – граждане своей страны. Вы обратили, что я сказала слово «гражданин». Гражданин – это очень важное и хорошее слово.
Чтобы понять его я приглашаю вас ребята встать в круг.
Возьмемся за эту голубую ленту и представим, что это граница нашей Родины. Поднимем ее верх и встанем так, чтобы мы стояли внутри круга, а лента снаружи. Лента образовала границу РК. Мы родились в Казахстане и значит мы граждане своей страны.
Мы дети своей страны!
Живем мы в Казахстане!
Горы, реки и поля.
Это Родина моя!
- Здравствуйте земляки! А Вы знаете, почему я Вас назвала земляками?
- Потому, что мы с вами родились на одной земле, на земле своей любимой Родины - Казахстане.
2 часть:
Педагог: - Родина защищает нас и заботится о нас всех живущих в Казахстане.
- А скажите мне, а кто о Вас заботится, любит, балует?
Дети: мамы, папы, дедушки и бабушки и т. д.
Педагог: - А как по другому можно их всех назвать?
Дети: родные, близкие, семья.
Педагог: Ребята, у многих есть дедушки и бабашки, а кем они будут для Ваших мам и пап?
Дети: мамы, папы или их родители.
Педагог: Посмотрите на доску, здесь расположены рисунки членов семьи.
Правильно ли они расположены?
На магнитной доске картинки с членами семьи в 3 ряда:
1 ряд: дедушка и бабушка;
2 ряд: мама и папа;
3 ряд: дети
Педагог: Это можно представить в виде дерева, его называют семейное дерево.
корни: дедушка и бабушка;
ствол: мама и папа;
ветки: дети.
Педагог: В каждой семье старшие учат и передают младшим все самое лучшее.
Физминутка:
Педагог: - Давайте вспоминать, как нужно маме помогать?
Слова Движения
1, 2. 3, 4 ,5
Мамам надо помогать. Шагать на месте
Чтобы чистым был наш дом Остановится и ладони повернуть от себя и описать круг перед собой
Веником мы пол подметем Имитируют подметание пола
А теперь без суеты
Моем тряпкою полы Наклон вперед и имитация мытья полов
Всю посуду перемоем Вращение руками вертикально
Стол к обеду мы накроем Вращение руками горизонтально
Дружно помогаем маме, Руки на пояс
Мы белье полощем сами Имитация полосками белья
1, 2. 3, 4 ,5 Шагать на месте
Потянулись Руки вверх и подняться на носочки
Наклонились Руки на пояс, наклон вперед
Хорошо мы потрудились! Выпрямится
Педагог: - Молодцы! Наши дети хорошие помощники своим родным!
Педагог: - Посмотрев на это родовое дерево можно сказать, что в каждой семье от старшего поколения к младшему поколению передаются обычаи, традиции и Семья – это ребята Ваше маленькое государство. Которое надо беречь и любить
Педагог: - У всех на земле есть семья.
Послушайте стихи «Птичья песенка» Михаила Байрамова.
Стих «Птичья песенка»
Вопросы по разбору стиха:
- Кого просила птичка позаботиться о ее малыше?
- А кто Вам помогает расти в Вашей семье?
- Расскажите о своей семье?
Педагог: - Ребята принесли семейные фотографии и сейчас нас познакомят с членами своих семей. Нужно назвать имена родных и рассказать, как Вы живете в своей семье, какие они по характеру, что они любят и чем интересуются.
Дети берут свои фото выходят на середину комнаты и
рассказывают о своих семьях
Педагог: - Ребята, давайте поиграем в игру «Моя семья». Нам нужен мяч. Я кидаю кому то мяч и начинаю первую часть предложения, а он ее должен закончить.
«Моя семья самая …»
добрая,
дружная,
любимая,
заботливая,
веселая,
спортивная,
трудолюбивая,
целеустремленная и т. д.
Педагог: - Садимся ребята, сейчас мы будем строить свои дома на карте Казахстана. У каждого должен быть свой дом. Поэтому каждый из Вас на своем домике напишет свое имя и после наклеит его на карту Казахстана.
Практическая работа: «Мой Казахстан – мой дом родной!»
Педагог: - Ребята, о чем мы с вами сегодня говорили? Что Вам понравилось?
Педагог: - Ребята, мы сказали, что Семья – это маленькое государство.
- Если наша семья будет дружной, то Казахстан будет дружной страной!
Давайте встанем в круг и скажем все дружно:
Рефлексия:
Мы умны – процветает страна!
Мы веселы – рада страна!
Мы дружны - крепка страна!
Вот такие мы – дети Казахстана!