эльвира ситдикова
Конспект занятия на тему «Весна»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание: закрепление представлений детей о характерных признаках весны и весенних явлениях.
Задачи:
Развивающие:
Развивать связную речь, расширить лексические запасы по теме «Весна».
Развивать словарный запас детей - называть отличительные признаки весны, диких животных, птиц используя картинки.
Продолжать развивать психические процессы: память, внимание, наглядно-действенное мышление.
Образовательные:
2. Формировать умение детей рассказывать о временах года (весна) с использованием мнемо-таблиц.
Публикация «Конспект занятия на тему „Весна“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Закрепить навык образования прилагательного от существительного.. Воспитывающие:
3. Воспитывать доброе отношение к природе, проявлять заботу о ней.
Словарная работа: красна, капельник, водолей, цветень.
Материал:
Демонстрационный: картинки про «Весну», корзина, указка, мяч,
Предварительная работа: наблюдения на прогулке за весенними признаками, чтение стихотворений и рассказов о весне, рассматривание иллюстраций,беседы, по теме.
Ожидаемый результат: Сформировался словарный запас детей. Дети научились составлять рассказ о весне по картинкам. Дети научились проявлять заботу о природе.
Литература: Гербова В. В. «Развитие речи»; Журова Л. Е. «Обучение грамоте»; интернет ресурсы.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Поздороваемся с нашими гостями.
Д:- Здравствуйте!
В:-Дети, отгадайте загадку:
Приходит с добром
Веет теплом
Светом солнечным красна,
А зовут ее … (весна) .
В:- Молодцы. А теперь садитесь, пожалуйста, на свои места, начинаем занятие.
В:- Вот и наступила весна-красна. Как вы думаете, почему говорят «весна-красна?»
Д:-Весна красивая.
В:-Так в народе называли весну, потому что она очень красивая, ее приходу все радовались: и дети, и взрослые.
В: -А какие весенние месяцы вы знаете?
Д:- Март, апрель, май.
В:-Ребята, как в народе называли март?
Д:-Март- капельник.
В:-Почему?
Д:- Снег тает, с крыш свисают сосульки и, когда солнышко пригревает, сосульки начинают таять и капает капель; снег на крышах тает, капает вода.
В:- А как называли апрель?
Д:- Апрель-водолей.
В:- Почему?
Д:- Снег тает, течет вода, лужи, ручьи, реки разливаются.
В:- Как называли май?
Д:- Май цветень.
В:- Почему?
Д:-В мае расцветают деревья и кустарники, распускаются в мае в лесу ландыши и медуницы.
В:- Дети, а зиму с весной не перепутаете? Давайте, проверим, и поиграем. (сидя за столами)
- Зима ушла, а весна … (пришла) .
-Зима холодная, а весна … (теплая) .
- Зимой солнце не греет, а весной (греет) .
- Зимой сугробы высокие, а весной (низкие) .
- Зимой надевают шубы, а весной (куртки) .
- Что весной бежит, журчит? (ручей) .
-Что весной капает, звенит? (капель) .
-Что весной греет, светит, припекает? (солнце) .
В:- Молодцы дети. Сегодня, когда я шла в садик нашла красивый мячик. Хотите с ним поиграть?
Д:-Да.
В:-Стали в круг. Кому я сейчас брошу мяч, тот отвечает на вопрос.
Мяч весенний и волшебный,
Будет в руки к вам скакать
И вопросы задавать.
-Весеннее солнышко какое? (Яркое, весеннее, лучистое, теплое, ласковое, доброе, большое, радостное).
-Весеннее небо какое? (высокое, чистое, голубое).
-Весенняя травка какая? (молодая, зеленая, первая, нежная, душистая)
-На деревьях почки (набухают, лопаются).
-Весной птицы гнезда (ремонтируют, строят, вьют).
-Весной медведь от спячки (пробуждается).
-Весной лед на реке (тает, трещит, ломается).
-Весной в садах деревья (цветут).
-На проталинах первые цветы (расцветают).
-Весной насекомые после зимы (оживают).
Стук в дверь, появляется корзинка.
В:-Ребята, посмотрите - это красавица весна вам прислала корзинку, да корзинку не простую, а с сюрпризом. Проходите и садитесь на стульчики.
Посмотрите здесь лежат красивые цветочки, картинки,а еще я вижу здесь конверт.
В:-Хотите узнать что в конверте?
Д:- Да.
В:- Здесь письмо. В письме весна просит составить красивый рассказ про нее по этим картинкам. Попробуем составить?
В:- Итак 1 картинка, как вы думаете какое время года изображена на картине?
Д:-Весна
В:-Какое предложение можно составить по этой картине?
Д:-Наступила весна, весна пришла.
В:- Посмотрите и скажите о чём мы будем составлять предложение?
Д:-О солнце.
В:-Какое бывает солнце, как оно светит и греет весной?
Д:-Весной солнце ярко светит, и начинает пригревать сильнее.
В:-О чём сейчас будем рассказывать?
Д:-Про снег.
В:-Что можно сказать про снег, что с ним произошло?
Д:-Снег растаял,
В:-А какое предложение можно составить по этой картинке?
Д:- Весной растаял снег, побежали и зажурчали ручьи.
В:--А что можно сказать о деревьях?
Д:- На деревьях набухли почки, появились новые листочки.
В:-Посмотрите на эту картину, что мы здесь видим?
Д:- Первые цветы- подснежники.
В:-Что делают весной животные и насекомые?
Д:-Животные и насекомые просыпаются с зимней спячки.
В:-О ком будем говорить?
Д:-О птицах
В:-Какие изменения происходят в жизни птиц весной?
Д:- Птицы возвращаются с юга, они вьют гнёзда, заселяют скворечники.
-Молодцы ребята, правильные и красивые предложения составили про весну.
Физминутка Вот на ветках, грачи! Не кричи! (указательный палец на губы)
Чёрные сидят грачи (присели)
Разместились в гнёздышке, (показать руками гнездо перед собой)
Распушили пёрышки, (встать, руки в стороны)
Греются на солнышке, (погладить себя по рукам)
Головой вертят, (повороты головой вправо, влево)
Полететь хотят. (руки в стороны – взмах)
Кыш! Кыш! Улетели! (хлопки, руки в стороны, бег на носочках)
Полетели, прилетели (летают)
И опять все в гнёзда сели. (присели)
-Посмотрите, какая таблица у нас получилась из наших картинок, я предлагаю вам составить по данной таблице связный рассказ, сначала послушайте какой рассказ составила я, а потом вы мне составите свои рассказы.
Образец рассказа по картинкам.
Наступила весна. Солнце ярко светит и греет. Снег растаял, побежали и зажурчали ручьи. На деревьях набухли почки, появились новые листочки. Прямо из-под снега расцвёл подснежник – первый вестник весны. Животные и насекомые проснулись с зимней спячки. Птицы прилетели с теплых краев, они вьют гнёзда, заселяют скворечники. Весна очень красивое время года.
Составление рассказов «Весна» детьми (2-3 рассказа)
Молодцы ребята, очень интересные рассказы вы составили про весну
Итог Н. О. Д. : Дети, о каком времени года мы с вами составляли рассказы?
-Что вам сегодня понравилось?
-Молодцы ребята, мне очень понравилось как вы составляли предложения по картинкам, а какие интересные рассказы придумали.