Светлана Космачева
Конспект логопедического занятия по теме «Овощи. Звук [o]»
▼ Скачать +Заказ
Цели: уметь узнавать и правильно произносить звук[о], выделять его в
начале слова; усвоить окончания глаголов единственного и множественного
числа настоящего и прошедшего времени; составлять описательные рассказы ; развивать графические навыки у детей.
1. Организационный момент. Упражнение с массажным ежиком:
Ежик выбился из сил-
Яблоки, грибы носил.
Мы потрем ему бока-
Надо их размять слегка.
А потом погладим ножки,
Чтобы отдохнул немножко.
А потом почешем брюшко,
Пощекочем возле ушка.
Еж в лесочек убежал,
Нам спасибо пропищал.
Публикация «Конспект логопедического занятия по теме „Овощи, Звук [o]“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Темочки
Координация речи с движением, работа над темпом и ритмом речи:
Тук! Тук! Тук! Тук! Раздается в доме стук (ритмичные удары ребром ладоней по столу)
Мы капусту нарубили,
Перетерли, (хватательные движения обеими руками)
Посолили (солят)
И набили плотно в кадку. (удары обеими руками по столу)
Все теперь у нас в порядке. (отряхивают руки)
Артикуляционная гимнастика.
Упражнение для челюсти «Заборчик»
Упражнение для губ «Улыбка – трубочка»
Упражнение для языка «Лопаточка»
2. Знакомство со звуком Логопед произносит :
— Звук[о] (у Оли заболели зубы) — гласный. При произнесении звука[о]
губы округлены, звук можно долго петь.
• «Слушай внимательно».
Дети показывают красный кружок, если услышат звук[о] среди других
гласных звуков : и-а-о-у-ои-а-о.
• «Третий лишний».
Дети должны назвать картинки, убрать лишнюю, которая не начинается со
звука[о] : одуванчик, облако, цветок, конфета, морковка, осень, оса
• «Составь предложение».
Дети составляют предложения по картинкам:
— осень — овощи (Люди осенью собирают овощи.);
— окна — осы (В открытые окна залетели осы.);
— Оля — облако (Оля смотрит на красивое облако.).
3. Физкультминутка
В огород пойдём, урожай соберё м: (шагают стоя на месте)
Мы моркови «натаскаем» ( Имитация движений: «тащат» мешок на спине)
И картошки накопаем. (капают картошку)
Срежем мы кочан капусты (срезают)
Круглый, сочный, очень вкусный! (круговые движения рук)
Игра «Один – много». У меня огурец, а у вас огурцы. У меня помидор, а у вас … У меня кабачок, а у вас … У меня баклажан, а у вас …
Игра «Великан и Гномик». У Великана все овощи большие, а у Гномика – маленькие, давайте их назовё м: «У Великана помидор, а у Гномика помидорчик. У Великана огурец, а у Гномика … У Великана картошка, а у Гномика … У Великана лук, а у Гномика … У Великана морковь, а у Гномика …»
Составить рассказ – сравнение «Помидор и огурец» (по наглядности)
Работа в тетрадях. Дети по трафарету обводят овощи и раскрашивают.