Наталья Галкина
Закрепление знаний (об эталонах формы): круг, квадрат, треугольник, с использованием песочного светового стола.
▼ Скачать + Заказать документы
Коррекционно-развивающее занятие
Закрепление знаний (об эталонах формы) : круг, квадрат, треугольник, с использованием песочного светового стола в работе с детьми раннего возраста с НОДА.
Коротко о методе песочной терапии :
Публикация «Закрепление знаний (об эталонах формы): круг, квадрат, треугольник, с использованием песочного светового стола,» размещена в разделах
- Песок. Все материалы с использованием песка
- Световой стол. Рисование на песочных световых столах
- Темочки
Метод песочной терапии отличается от других форм простотой манипуляций, возможностью создания новых форм, рисунков, кратковременностью существования создаваемых образов. Возможность разрушения песочной композиции, её реконструкция, а также многократное создание новых сюжетов.
Коррекционно-развивающее занятие
«Геометрические фигуры на песке»
Цель: Закрепить знания о геометрических фигурах.
Оборудование: стол с песком, цветные камешки, мяч.
Задачи:
Образовательные
• формирование навыка экспериментирования с песком;
• обогащение тактильного опыта у воспитанников;
Коррекционно-развивающие:
• развитие кинестетической чувствительности и мелкой моторики рук;
• развитие речевой активности в процессе познавательной деятельности и игре.
Воспитательные задачи:
• воспитывать аккуратность;
• вызвать положительные эмоции, связанные с новыми впечатлениями.
Ход занятия:
КРУГ
Посмотрите-ка вокруг!
Пальчиком рисуем круг.
Куклы были вместе в ряд,
А теперь в кругу сидят.
Наше солнышко в окне -
Золотой круг в вышине.
Круглый мячик здесь лежит,
В ручки к вам он поспешит.
Я фигура – хоть куда, очень ровная всегда,
Все углы во мне равны и четыре стороны.
Кубик – мой любимый брат, потому что я (квадрат).
На фигуру посмотри
На столе ты начерти
Три угла. Три стороны
меж собой соедини.
Получился не угольник, А красивый (треугольник).
Коррекционные занятия с детьми раннего возраста должны быть направлены на развитие психомоторной, сенсорной, речевой, интеллектуальной функций. Поэтому перенос традиционных обучающих и развивающих заданий в песочницу дает существенное повышение мотивации к занятиям, а также - более интенсивно и гармонично происходит развитие познавательных процессов у ребенка.