Галынская Татьяна Анатольевна
Конспект занятия «Закрепление счёта в пределах «4»
▼ Скачать + Заказать документы
Схеме конспекта занятия
Педагог: Галынская Татьяна Анатольевна.
Концептуальные основы занятия
Образовательная форма: Формирование Элементарных Математических представлений.
Возрастная группа: Ж-смешанная дошкольная (3-5)лет
Тема занятий : Закреплять умение считать в пределах 4.
Цель: Закреплять в умение считать в пределах 4,познакомить с порядковым значением числа.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия „Закрепление счёта в пределах „4“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 4. Состав числа четыре, счёт до четырех
- Темочки
-Образовательные: Упражнять в умении различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.
Раскрыть на конкретных примерах значение понятий быстро, медленно.
- Воспитательные: Воспитывать устойчивый интерес к математике.
- Развивающие: развивать внимание детей.
Демонстрационный материал: пирамидка с колечками разного цвета (красного, синего, зеленого, желтого, веревки, физкультурные палки, игрушка мишка.
Раздаточный материал: Рули с изображениями геометрических фигур, коробки, цветные карандаши, цветные ленты (по количеству детей).
Организационный момент
Игра «Друг»
Цель: включение каждого дошкольника в деятельность, создание благоприятной атмосферы на занятии.
Исходная проблемная ситуация: «Как помощь герою?
Цель: организовать пространство детей,приглашая их к равномерному совместному участию, обсуждению на ковре.
Деятельность детей Деятельность воспитателя Примечание
Дети встают в круг, берутся за руки и улыбаются друг другу, приветствуют гостей.
Это пирамидка Игра-приветствие «Друг»
Ход игры
Собрались все дети в круг,
Я - твой друг и ты мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Ребята к нам в гости пришел Мишка. Ему на день рождения подарили игрушку, но он не знает
Как она называется? Давайте посмотрим
Что эта за игрушка? Мишка и пирамидка!
Основная часть занятия
Формы закрепления материала :
- игровое упражнение «Сосчитай колечки пирамидки»
Цель: создать условия для закрепления пройденного материала: счет по порядку до 4.
- игровое упражнение «Угадай, что изменилось?»
Цель: создать условия для развития внимания воспитанников.
- динамическая пауза. Физминутка
Цель: снизить утомление, снять напряжение у детей.
- игровое упражнение «Сложи карандаши в коробки»
Цель: закрепить знание о понятиях «Который по счету?», «На каком месте?»
-подвижная игра «Найди свой гараж»
Цель: формировать умение различать и называть знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат,
Деятельность детей Деятельность педагога Примечание
Из разноцветных колечек.
Потому что они круглой формы.
Разноцветные.
Посчитать.
Дети считают до 4.
Четыре колечка
Второе колечко - синее, третье колечко зеленое, четвертое колечко желтое.
Четыре колечка, разного цвета.
Колечки.
Синий и желтый,
Желтое колечко лежало на четвертом месте, а сейчас на втором месте.
Дети называют фигуры: круг квадрат треугольник прямоугольник овал.
Первый карандаш красный, второй синий, третий зеленый, четвертый желтый.
На первом
На втором
На третьем
На четвертом
Четыре
Да
Становятся в круг берутся за ленты и образуют карусели движутся в тон музыки то быстро то медленно и под слова
Из чего состоит пирамидка?
Почему вы решили, что это колечки?
А какого цвета колечки?
Но так как Мишка не может считать, он просит нас посчитать, сколько колечек у пирамидки. Давайте поможем мишки. Что нам нужно сделать, чтобы узнать, сколько колечек у пирамидки?
Давайте посчитаем!
Правильно четыре колечка молодцы!
А теперь будем считать и называть цвета каждого колечка?
Первое колечко красное
Сколько всего колечек и какие они цветом?
Давайте посчитаем.
А теперь Мишка хочет с нами поиграть в игру, которая называется «Угадай что изменилось».
Раскладывает колечки и предложить детям запомнить их порядок расположения.
Закрываем глаза. Местами меняем колечки.
Угадайте, что поменял Мишка?.
Какие колечки поменялись местами?
На каком они месте сейчас находятся?
Упражнение повторяется 2-3 раза
ФИЗМИНУТКА:
Раз подняться, подтянуться
Два согнуться, разогнуться,
три в ладоши три,
на четыре руки шире,
пять руками помахать!
и на место тихо встать!
Ребята, а расскажите, какие вы знаете геометрические фигуры
Мишка сыграй с нами в игру, которая называется «Найди свой гараж»
Раскладывает четыре обруча, в каждый обруч ставит геометрические фигуры круг, квадрат, треугольник, прямоугольник. Раздаются рули с изображениями геометрических фигур. Номера гаражей, Дети водители пока звенит бубен машины едут, как только бубен замолчал вы должны поставить машины в гараж в соответствии с номерами машин на рисованных на руле.
Игра повторяется 2-3 раза.
Молодцы ребята все стали в свои гаражи!
А ты Мишка запомнил все геометрические фигуры?
Давайте сядем на свои места. Ребята, а это что?
Мишка случайно рассыпал коробку с цветными карандашами, их нужно сложить, как у мишки на картинке
Давайте проверим, правильно мы сложили карандаши
На каком месте лежит красный карандаш?
А синий?
Зеленый?
А желтый?
А сколько всего карандашей?
Ребята вы отлично справились с заданием
Мишкам рассказал, что он на свой день рождения ходил в парк кататься на каруселях, а вы хотите покататься на каруселях?
Вам необходимо встать в круг, взяться за ленты и образовать карусель. Двигаться нужно в тон музыке: то быстро, то медленно и под слова.
Ели –ели, ели-ели, закружились карусели, а потом бегом - бегом все бегом –бегом,тише - тише не спешите, карусель остановите. Дети останавливаются. Раз – два, раз-два –вот и кончилась игра. Пирамидка с колечками. Мишка
Геометрические фигуры, круг, квадрат, треугольник, прямоугольник. обруч,
Цветные карандаши красный, синий, зеленый, желтый.
Ленты.
Заключительная часть
-беседа
Цель: сопоставление начальной цели с конечным результатом
Деятельность детей Деятельность педагога Примечание
Считать до четырех.
Играть в игру кататься на каруселях, играть в игру найди свой гараж,называть цвета пирамидки, складывать карандаши по цветам.
До свидание Мишка. Приходи к нам еще в гости мы тебя будем ждать. Давайте подведем итог занятия
Ребята Мишки пора уходить, давайте мы ему напомним, чему мы научились:
А что вам больше всего понравилось больше всего?
Мишка узнал еще больше, ему понравилось у нас в гостях пусть приходит к нам еще. Мишка