Анастасия
Конспект внеурочного занятия по русскому языку «Юный читатель» в 1,2 классах
▼ Скачать + Заказать документы
Тема «Мир сказок»
Цель занятия углублять знания обучающихся по русскому языку; развивать творческие способности детей; воспитывать любовь и интерес к изучаемому предмету; расширение кругозора детей; развитие познавательной активности учащегося, внимания и речи.
Задачи:
1. Обобщить знания учащихся, полученные на уроках русского языка, учить применять их на практике.
2. Развивать фонетический слух, орфографическую зоркость учащихся.
3. Развивать творческие способности учащихся.
Публикация «Конспект внеурочного занятия по русскому языку „Юный читатель“ в 1,2 классах» размещена в разделах
- Внеурочная деятельность. Внеурочные занятия в школе
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 2 класс
- Русский язык, 1 класс
- Русский язык, 2 класс
- Русский язык, конспекты уроков
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
4. Через занимательные упражнения в игровой технологии содействовать поднятию интереса учащихся к русскому языку.
5. Способствовать сплочению детского коллектива.
УУД - личностные: осваивать формы учебного диалога, желание приобретать новые знания, умения и совершенствовать уже имеющиеся, развивать положительное отношение к учению и различным видам познавательной деятельности;
- регулятивные: умение самостоятельно определять и формулировать цель деятельности, корректировать свои знания, адекватно оценивать свою деятельность на занятии;
- познавательные: умение определять героев сказок, уметь работать с текстом, уметь обобщать, анализировать, делать выводы;
- коммуникативные: участвовать в учебном диалоге с учителем и одноклассниками, задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Форма проведения игра путешествия
Оборудование - для учителя – интерактивная доска, презентация, конспект.
- для учащихся – раздаточный материал, письменные принадлежности.
Структурные компоненты занятия :
1. Организационный момент
2. Сообщение темы, постановка задач
3. Вводная беседа
4. Знакомство с правилами игры
5. Игра-путешествие (улица «Волшебная», улица «Сказочная», улица «Добро и зло», улица «Отгадай-ка»)
6. Итог занятия. Рефлексия
Ход занятия
Этапы,
время Содержание
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Анастасия Александровна, и сегодня я проведу у вас внеурочное занятие «Юный читатель». Садитесь. Давайте улыбнемся друг другу.
- Для начала проверим вашу готовность к занятию. У вас на партах должны быть…
- Если что-то не хватает, поднимите руку.
- Отлично, можем начинать.
II. Постановка задач, сообщение темы.
-Для того чтобы узнать, о чем мы сегодня будем говорить, я предлагаю вам решить ребус.
- Давайте проверим, что у вас получилось.
- Правильно, тема нашего сегодняшнего занятия «Мир сказок»
- Как вы думаете, какие цели мы поставим на это занятие?
1. Вспомнить, что такое сказка.
2. Закрепить знания о сказках.
III. Вводная беседа.
- Ребята, нам пришло письмо.
- «Ребята, привет! Меня зовут Зайка Тим. Я заблудился в лесу и не могу найти дорогу. Помогите мне добраться до моего домика»
- Для того, чтобы помочь зайке, нам необходимо отправиться в путешествие и выполнить задания.
- Ребята, поднимите руку, кто готов помочь зайке.
- Давайте сначала вспомним, что такое сказка.
- Сказка – это вымышленный рассказ о героях или необычных, волшебных событиях и приключениях. Всё, что происходит в сказке – это вымысел автора.
IV. Знакомство с правилами игры.
Сегодня наше занятие пройдет в необычной форме, а в форме игры-путешествия.
- Что нам необходимо для путешествия?
- Давайте посмотрим на карту и прочитаем названия улиц, где мы сегодня побываем.
- А путешествовать мы с вами будем пешком, ведь ходьба очень полезна для нашего здоровья.
V. Игра-путешествие.
1 улица
«Волшебная»
- Итак, наше путешествие начинается. Чтобы добраться до первой улицы давайте встанем и пойдём.
- Мы с вами пришли на улицу «Волшебная».
- Раньше люди мечтали о многом, но больше всего мечтали о волшебных предметах – помните о волшебном горшочке, который сам кашу варил? Прошло много времени, и многие мечты стали явью.
- Сейчас я вам предлагаю выполнить задание.
https://learningapps.org/watch?v=pppikbx2524
- Вы успешно выполнили задание и нам пора отправляться на следующую улицу.
2 улица
«Сказочная»
- Ребята, мы пришли на улицу «Сказочная»
- Сказки можно разделить на авторские и русские народные сказки.
- Какие сказки мы называем русскими народными?
- Автором народных сказок являются народы, поколения людей, которые в сказках выразили волнующие их поколение вопросы. А авторских сказок имеется автор – конкретный человек.
- А сейчас я предлагаю выполнить задание.
https://learningapps.org/watch?v=p3x14uftc24
- Вы выполнили задание и нам пора идти на следующую улицу.
3 улица
«Добро и зло»
- Мы с вами пришли на улицу «Добро и зло».
- Почти в каждой сказке есть добрые и злые герои. Это можно понять по их поступкам и характеру.
- Давайте выполним задание.
https://learningapps.org/watch?v=pg538wvac24
-А сейчас нам пора идти на следующую улицу.
4 улица
«Отгадай-ка» - Мы пришли на улицу «Отгадай-ка».
- В сказках используют очень много интересных предметов. Давайте попробуем вспомнить, каким сказкам принадлежат эти предметы.
https://learningapps.org/watch?v=pgsp1h0za24
- Нам пора возвращаться в школу.
VI. Итог занятия, рефлексия.
- Ребята, наше путешествие подошло к концу.
- Нам пришло письмо от Зайки. «Ребята, спасибо вам большое! Я нашёл дорогу домой. До новых встреч!»
- О чём мы с вами сегодня говорили?
- Давайте вспомним, какие цели мы ставили?
- Кто достиг поставленных целей, поднимите руку.
- Какое задание для вас было самым интересным?
- Теперь я предлагаю оценить вашу работу на занятии, продолжив фразы.
1. Я узнал (-а…
2. Я научился (-ась…
3. Мне понравилось…
4. Мне было трудно…
- Ребята, большое спасибо за занятие, вы очень хорошо работали. До свидания!