Дина Матушкина
Экспериментальная деятельность в средней группе «Снег, масло, мыло»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи: Познакомить детей с некоторыми свойствами воды, снега, мыла, масла. Учить детей сравнивать и обобщать собственные наблюдения.
Оборудование: 2 стола, две банки с водой, вода со снегом и с мылом, масло подсолнечное, сливочное.
Ход занятия.
I. Часть. Мотивация.
В. : Скажите снегом можно умываться?
Д. : Нет.
В. : А почему нельзя? А чем можно умываться?
Д. : Водой.
В. : Вот интересно вода, какая твердая или жидкая?
Д. : Жидкая.
В. : А снег, какой?
Публикация «Экспериментальная деятельность в средней группе „Снег, масло, мыло“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мыло, мыльные пузыри
- Мыло, свойства мыла, КГН. Конспекты занятий
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Снег и лед. Свойства, наблюдения, эксперименты со снегом
- Снег, лёд. Опыты и эксперименты со льдом и снегом
- Средняя группа
- Темочки
Д. : Твердый.
В. : А мылом – то каким моемся?
Д. : Твердым.
В. : Да. А вот интересно узнать, что будет с мылом, когда положим в воду, и что будет со снегом, когда положим в воду?
Мыло мы сегодня положим в воду. Вода, какая в банке?
Д. : Прозрачная.
В. : Воду, откуда взяли?
Д. : Из-под крана.
В. : Значит, холодная. В эту банку мы опустим кусочек мыла.
А в этой банке вода, какая?
Д. : Прозрачная.
В. : Сколько воды в этой банке?
Д. : Мало.
В. : Воды половины банки. Давайте добавим снег и посмотрим, что будет со снегом и сколько станет воды в банке?
II. Часть.
Речевая игра. (Выезд в группу на машине).
1 опыт.
В. : Ребята давайте вспомним, что мы добавили в эту банку?
Д. : Мыло.
В. : А где мыло?
Д. : Растворилось.
В. : Какая была вода?
Д. : Прозрачная.
В. : А стала?
Д. : Непрозрачная, мыльная.
2-й опыт.
В. : А что же мы добавили в эту банку?
Д. : Снег.
В. : А где он?
Д. : Растаял.
В. : Молодцы. А сейчас выходим на ковер, встаем в круг.
Игра «Ладушки, ладошки, испекла нам бабушка… .»
III. Часть.
В. : А какое же у бабушке было масло? Жидкое или твердое?
Д. : Жидкое.
В. : Подойдем ко второму столу. А вот интересно, кто видел жидкое масло? А твердое? Вот как бывает твердое, жидкое масло. Давайте посмотрим.
В. : Что положили в эту банку?
Д. : Мыло.
В. : Где оно?
Д. : Растаяло.
В. : А как узнали?
Д. : Вода мыльная.
В. : Как же пена в воду попала? Да, послушайте какое слово: растворилось мыло, вода стала мыльной. А в эту банку, что положили?
Д. : Снег.
В. : А куда же он делся?
Д. : Снег растаял.
В. : Снег растаял, стал водой. В банке стало больше воды. Было половины банки воды, а стала полной. Когда мы мыло положили, оно плавало или утонуло?
Д. : Утонуло.
В. : А потом, что с ним стало?
Д. : Растворилось.
В. : А интересно масло положим в воду потонет или будет плавать? Как вы думаете? Как узнать?
Д. : Надо опустить в воду.
В. : В воду, какую? Холодную или горячую? Попробуем? Какую воду налили?
Д. : Чистую, прозрачную, холодную.
В. : Интересно масло утонуло?
Д. : Утонуло.
В. : Растворяется?
Д. : Нет.
В. : Давайте посмотрим, жидкое масло опустим в воду оно раствориться или нет? (Добавляем масло в банку с водой). Масло утонуло или нет?
Д. : Нет.
В. : Масло не утонуло, оно плавает от масла видно круги по всей поверхности воды.
А если твердое масло опустить в горячую воду, что с ним будет? (версии детей). Но, у меня сейчас нет горячей воды, мы проверим завтра.