Светлана Гудухина
Конспект экологического занятия для детей старшей группы «Береги природу»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели и задачи:
• расширить знания детей о природе;
• раскрыть эстетическое, познавательное, оздоровительное, практическое значение природы в жизни людей;
• воспитать положительное отношение к природе, нормы поведения в природе, желание беречь и охранять природу;
• развить познавательный интерес, кругозор, речь, мышление
Ход занятия
Воспитатель:
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Вот оно торопит нас,
Ждет занятие сейчас!
Когда-то, собравшись с последними силами,
Создал Господь планету красивую. (слайд Земли)
Публикация «Конспект экологического занятия для детей старшей группы „Береги природу“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2023
Дал ей форму шара большого
И посадил там деревья, цветы, (слайд)
Травы невиданной красоты. (слайд)
Много животных там стало водиться. (слайд)
Змеи. Слоны. Черепахи и птицы. (слайд)
Вот вам подарок, люди, владейте!
Ребёнок:
Наш дом родной, наш общий дом –
Земля, где мы с тобой живем!
Ты только посмотри вокруг: (слайд)
Тут речка, там – зелёный луг, (слайд)
А где-то снег лежит горой, (слайд)
А где-то жарко и зимой (слайд)
Одно у них названье есть:
Леса, и горы, и моря –
Всё называется ЗЕМЛЯ!
Воспитатель:
-Прошло время. Внимательно посмотрите и скажите, что изменилось на планете Земля? (слайд)
-Какие проблемы вы видите? (природа в опасности)
-Кто создаёт эти проблемы? (человек)
-Правильно ли поступает человек, совершая такие поступки?
(нет, он губит всё живое на планете)
-Ребята, тема нашего занятия так и называется: «Береги природу!»
[b]Входит Заболевшая Планета[/b]
Планета: Дорогие ребята! Я слышала, что вы очень хорошие, умные дети, и я очень хочу поближе познакомиться с вами и пригласить к себе в гости. В моем природном государстве есть «Клуб любителей природы». Хотите там побывать? Но для этого вы должны пройти испытания. Не побоитесь? Тогда вставайте в круг, все вместе произнесите волшебные слова, выполните движения.
Встали. Приготовились. (встали в круг)
В Королевство Природы попасть легко,
Не надо ехать далеко.
Сделай шаг, еще второй, (сделали два шага)
Теперь в ладоши хлопнем так:
Один хлопок, еще хлопок – (хлопки в ладоши)
И вот уж виден сена стог,
И вот уж поле колосится, (указательные пальцы вверх)
Шумит, волнуется пшеница, (покачивание руками вправо- влево)
Над ней синеют небеса, (поднять руки вверх)
Шуршит зеленая листва. (покачивание руками вправо- влево)
-Ой, а где же мы с вами оказались? Давайте отгадаем загадку:
Загадка о лесе.
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом -
Чудеса увидишь в нем! (Лес)
Планета: Наша жизнь невозможна без природы. Природа кормит, поит, одевает нас. Она щедра и бескорыстна к человеку. Любое живое существо зависит от других живых существ-растений, животных, человека, также окружающей среды-климата, почвы воды, воздуха. Причиной гибели растений и животных на земле являются не только природные явления: извержение вулканов, наводнение, засуха, но многие живые организмы гибнут по вине человека.
Воспитатель: А кто же может помочь нам вылечить нашу Планету? (Эколята)
Планета: Кто это такие?
Ведущая:
Нам помогут разобраться в этом наши защитники природы – сказочные Эколята. Они родились в лесу и знают про него все, они уж точно знают, как нужно любить и беречь природу. Они помогут нам подружиться с природой и полюбить её. Познакомимся с ними поближе.
(выход Эколят)
Шалун представляет детям сказочных Эколят:
- Это - Умница, она много знает и рассказывает своим друзьям истории, потому что любит читать. Она самая серьезная, потому что самая старшая из малышей.
- Тихоня – мой младший брат- жёлудь. Он вправду довольно тихий и скромный, даже скорее стеснительный. Но нисколько не мешает всячески поддерживать меня. А ещё Тихоня очень любит цветы.
- У малышей-желудей есть подруга – веселая и общительная Ёлочка, она любит играть и поговорить о том, о сем.
- А я – Шалун! Самый озорной и шкодливый! Я люблю веселые игры, знаю их великое множество.
Ёлочка:
- Пора бы человечеству понять,
Богатства у природы отбирая,
Что Землю нужно тоже охранять.
Она, как мы, такая же - живая!
Ёлочка:
- Чтобы охранять природу, нужно её знать. Предлагаю поиграть в игру «Знатоки Природы». Для этого мы предлагаем вам вспомнить все то, что вы знаете о жизни растений, птиц, насекомых и зверей. Нужно ответить на как можно большее число вопросов.
— Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица,
Но знают все: и млад, и стар,
Что она - огромный шар. (Земля)
— Как одним словом называют животных, которые живут рядом с человеком? (Домашние.)
— Муха, комар, бабочка, стрекоза, муравей – кто это (Насекомые.)
— Ворона, скворец, воробей, ласточка — кто это? (Птицы.)
— У какого дерева белый ствол? (У березы.)
— Как называется дом муравьев? (Муравейник.)
— Сколько ног у жука? (Шесть.)
— Кто носит свой дом на спине? (Улитка.)
— У какого зверя есть иголки? (у ежа.)
— Кто носит свой дом на спине? (Улитка.)
— У какого зверя есть иголки? (у ежа, дикобраза.)
— Лев — дикое или домашнее животное? (Дикое.)
— Карась, щука, сом, окунь – это. (рыбы)
— У какого зверя рыжая шубка? (У белки, лисы.)
— Как назвать детеныша свиньи? (Поросенок.)
— Какая птица лечит деревья? (Дятел.)
— Как называется домик для птиц, сделанный руками человека? (Скворечник.)
— Какое растение помогает вылечить рану? (Подорожник.)
— Кто в лесу плетет паутину? (Паук.)
— У какого насекомого крылышки красные с черными точками? (У божьей коровки.)
— Как одним словом называются животные, которые живут в лесу? (Дикие.)
— Собака — дикое или домашнее животное? (Домашнее.)
— Что такое зеленый покров Земли? (Трава.)
Умница:
- А теперь мы проверим, умеете ли вы правильно вести себя в природе.
Конкурс с рюкзаками, где лежат различные предметы. Надо отобрать те, которые пригодятся в походе и не навредят природе.
Воспитатель:
-Сейчас, дорогие гости, я приглашаю сесть с нашими ребятами и предлагаю вам посмотреть экологическую сказку.
Сорока: Я сорока белобока,
Я живу в лесу далёко,
Меня бедную напугали,
Из рогатки в меня стреляли.
Крыло мне повредили,
А дятла чуть наповал не убили.
А за что?
Ведь птицы столько пользы приносят,
Деревьям в лесу они помогают
Всех вредителей-жуков и гусениц уничтожают.
Планета: Птиц, ребята, не надо ловить,
Надо птиц всегда любить.
Надо птицам помогать,
Их жалеть, оберегать.
Угостим сороку зерном.
Сорока благодарит детей, улетает.
Звучит музыка, выходит Зайчик, хромает.
Воспитатель: Зайка, что случилось,
Что с тобою приключилось?
Зайчик:
Шел к ручью воды напиться,
Да наступил на что-то у водицы.
Лапу всю я изодрал,
Сколько крови потерял! У-у-у! (Плачет.)
Воспитатель:
Не печалься зайка,
давай нам свою лапку,
мы её полечим.
Перебинтовывают ему лапку.
Зайка скачет, благодарит детей.
Зайчик:
Вот теперь другое дело,
Можно в пляс пускаться смело.
Воспитатель: Ребята, угостим зайку морковкой!
Зайка прощается, уходит.
Звучит музыка, выходит, напевая, Лиса:
Лиса: А я Лиска-Лиса,
Что за дивная краса,
Долгий нос, рыжий хвост!
Только болит мой нос
И опалился рыжий хвост:
Оставил кто-то костер в лесу –
Вот и загубили мою красу.
От горячих углей кострища
Болит мой хвост, распух носище.
Воспитатель: Не плачь, лисонька, давай нам свой нос, мы его полечим.
Мажут ей носик. Лиса, благодарит детей.
Воспитатель: Вот тебе сметанка, она вкусна и лечит ранки.
Лиса прощается, уходит.
Воспитатель:
Да, действительно - беда!
Если не беречь природу - погибнет она тогда!
Много правил есть в природе,
Знать их надо наизусть.
Планета:Мы сейчас вспомним некоторые из них: хотя они покажутся вам самыми простыми, но очень важные.
Первое. Звери всякие важны, звери всякие нужны. Не трогайте, не обижайте, не убивайте зверей, которые вам встретятся. Помните: они здесь хозяева, а вы – гости. Каждый из них делает в природе свое полезное дело.
Второе. Не старайтесь спасать птенцов. Иногда вам кажется: птичка в беде. Вот она убегает от вас. Летать не умеет, зато умеет спрятаться, чтобы не нашел ее хищник. А родители обязательно найдут своего птенца.
Третье. Не оставляйте после себя мусор на лужайке или у речки. Не оставляйте непогашенных костров. Все это грозит бедой для природы. Молодцы, ребята, эти правила не только надо знать, но и строго выполнять!
Тихоня проводит конкурс «Собери мусор».
Планета:
- Я тоже принесла для вас задание. Сейчас мы поработаем в группах. Давайте вспомним правила работы в группах. (слайд)
-Задание. Восстанови правила поведения в природе. С помощью картинок, помещённых в конверт, вы должны составить по одному правилу поведения в природе.
(Дети работают в группах)
- И какие же правила поведения в природе вы должны выполнять?
(ответы каждой группы.)
Планета: Это не все правила поведения в природе.
Сейчас мы проверим, какие ещё вы знаете правила поведения в лесу. Для этого поиграем в игру: «Если я приду в лесок». Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать, если я буду поступать хорошо, вы хлопайте, если плохо, то топайте!
Если я приду в лесок
И сорву ромашку? Нет.
Если съем я пирожок
И выброшу бумажку? Нет.
Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю? Да.
Если ветку подвяжу
Колышек поставлю? Да.
Если разведу костер,
А тушить не буду? Нет.
Если сильно насорю
И убрать забуду? Нет.
Если мусор уберу,
Банку закопаю? Да.
Я люблю свою природу
Я ей помогаю! Да.
Шалун: Вот и подошла к концу наша встреча. Нам пора возвращаться, нас ждут другие ребята. Посмотрите, Планета наша выздоровела.
Планета: Спасибо вам, дорогие ребята и Эколята. Я уверена, что, если вы будете соблюдать все правила, то я никогда не буду болеть.
Стихотворение (читают Эколята)
Берегите, дети, лес,
Гладь озёр и синь небес.
И цветы вы берегите,
Их охапками не рвите.
Вы природу охраняйте
И костры не разжигайте,
Не ломайте тонких веток
Не пугайте птичьих деток.
Грибы, ягоды берите,
Но в лесу вы не сорите.
Вы в лесу – всего лишь гости,
Злые вы замашки бросьте.
Родники вы охраняйте,
Ручейки не засоряйте.
И тогда тебе и мне
Природа всё воздаст вдвойне!
Так давайте будем к тому стремиться,
Чтобы нас любили и зверь, и птица.
И доверяли повсюду нам,
Как самым верным своим друзьям!
Мероприятие разработали Гудухина С. А. и Рыжова Г. В.