Кулагина
Экологическая викторина «Друзья природы» для детей старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: обобщение знаний детей о растительном и животном мире, воспитании любви к родной природе.
Задачи:
образовательные.
- закрепить навык образования прилагательного от существительного, способствовать активизации словаря;
- систематизировать знания детей по экологии
Развивающие.
- развивать познавательный интерес к миру природы;
- продолжать развивать память, внимание, мышление через игры и игровые упражнения;
Воспитательные.
- воспитывать чувство коллективизма;
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Публикация «Экологическая викторина „Друзья природы“ для детей старшей группы» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Старшая группа
- Экологические викторины. Знатоки природы
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» март 2022
Предварительная работа:
Чтение произведений детских писателей о природе.
Использование фольклора при ознакомлении детей с природой.
Рассматривание иллюстраций.
Рисование растений и животных.
Демонстрационный материал: картинки с изображением животных и насекомых, эмблемы для деления на команды, медали, карточки с заданиями.
Методические приё мы: игровая ситуация, рассматривание иллюстраций, физкультминутка, подведение итогов, дидактические упражнения, сюрпризный момент, художественное слово.
Ход занятия.
Дети встают в кружок.
Воспитатель: Подойду к коробке,
Нажму на кнопку.
Коробка проснется,
Такое начнется:
Мультфильмы покажет,
Про погоду расскажет.
Все интересно!
Как там им не тесно?
(Телевизор)
Воспитатель: Ребята, а какие передачи вы смотрите по телевизору?
(Ответы детей)
Воспитатель: А вы знаете, что такое викторина? (Ответы детей)
Правильно, это игра где отвечают на вопросы, соревнуются.
Воспитатель: А как можно назвать людей, которые соревнуются или участвуют в викторине?
Дети: Игроки, участники, знатоки, умники.
Воспитатель: Ребята, а вы хотели бы поучаствовать в такой игре - викторине?
(Ответы детей)
Воспитатель: Для игры, нам нужно разделиться на две команды. А для того, чтобы это сделать, вы по очереди подойдете ко мне и из моего «Чудесного мешочка» достанете картинку - эмблему, она и станет названием ваших команд. Теперь мы можем с вами поделиться на команды. Пройдите за столы с изображением вашего животного. (Дети проходят за столы).
Я думаю, что названия команд для экологической викторины подходящие.
Вопросы будут задаваться командам по очереди. За правильный ответ и дополнение к ответу, команда получает фишку. Выиграет та команда, которая наберет больше фишек. Ходу сказать, что вопросы в нашей викторине разные, но все их объединяет одна тема – природа и все, что с ней связано.
Только обдуманное решение и согласованные действия могут привести к победе; не следует торопиться с ответом, прежде нужно обсудить его, кто и как будет отвечать. За каждое нарушение игровых правил и дисциплины на съемочной площадке, команда может лишиться одной фишки.
Воспитатель: Итак, нам нужно выбрать какая команда будет ходить первой. Чья команда первая ответит, и получает право первого хода.
На улице метет листву
И в воздух мусор поднимает.
Опять по нашему двору
Никто сегодня не гуляет.
Все говорят, что непогода,
Что вновь бушует мать-природа.
Сдует с ног, ты не пройдешь и метра.
Что за силища такая? Сила… (ветра)
1 задание «Блиц опрос».
Воспитатель: Это значит, что вам нужно ответить на как можно больше вопросов за 1 минуту.
• Каким словом называют птиц, которые улетают в теплые края (перелетные)
• Когда листва с деревьев опадает? (осенью)
• Как назвать детеныша лошади? (жеребенок)
• Какая птица лечит деревья? (дятел)
• У какого дерева белый ствол? (у березы)
• Назовите детенышей курицы (цыплята)
• На каком дереве растут желуди? (на дубе)
• Ворона, скворец, воробей, ласточка – кто это? (птицы)
• Как назвать детеныша коровы? (теленок)
• У какого зверя рыжая шубка? (у белки, лисы)
• У какой птицы красная грудка? (у снегиря)
• Кабан - дикое или домашнее животное? (дикое)
• Когда земляника поспевает? (летом)
2 задание «Кто лишний?».
Каждая команда должна выбрать лишнюю картинку и объяснить.
3 задание «Я начну, а ты продолжи»
- У дуба желуди, а у сосны (шишки).
- Береза кудрявая, а сосна (колючая).
- У рябины листочки, а у сосны (иголки).
- Осенью береза стоит золотая, а сосна (зеленая)
- Осина зимой стоит без листьев, а сосна (в иголках)
- На яблоне растут яблоки, а на дубе… (желуди)
4 задание «Загадки о природе».
1 команде.
1: Припрятала орешки
И сушит сыроежки-
Зимой в её дупле
Что хочешь на столе. (белка)
2: Хвост пушистый,
Мех золотистый.
В лесу живет,
В деревне кур крадет. (лиса)
3. Он слетает белой стаей
И сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает
На ладони и во рту. (Снег)
2 команде.
1: Носит на макушке-
Длинные ушки,
Шубку на зиму меняет,
Кто зверька такого знает (заяц)
2: Я по дереву стучу,
Червячка добыть хочу,
Хоть и скрылся под корой,
Всё равно ты будешь мой. (дятел)
3: Подходила — грохотала,
Стрелы на поле метала.
Нам казалось — шла с бедой,
Оказалось — шла с водой.
Подошла и пролилась,
Вдоволь пашня напилась. (Туча)
5 задание «Друзья зверей» будьте внимательны, игра «Путаница».
1. В чаще голову задрав, воет с голоду… (волк)
2. Дочерей и сыновей учит хрюкать… (свинья)
3. Кто в малине знает толк, косолапый, бурый… (медведь)
4. Быстрее всех от страха несётся …. (не черепаха, а ЗАЯЦ)
5. Клубком свернулся – ну-ка тронь! Со всех сторон колючий (не конь, а ЁЖИК)
6. Кто любит по ветвям носиться? Конечно, рыжая … (лисица) белка.
6 задание «Какая бывает погода».
Каждая команда должна по картинке угадать какая погода.
- Когда светит солнце- солнечная
- Когда идет дождь- дождливая,
-Когда дует ветер – ветреная,.
-Когда снег – снежная.
8 задание «Человек и природа»
В этом задании вам нужно вспомнить и рассказать о правилах поведения в лесу. 1 команда рассказывает, что можно делать, а 2 - что нельзя.
Воспитатель: Вот наша викторина подошла к концу, и мы подведем итоги.
(подсчет фишек у каждой команды).
Награждение команд медальками «Знатоки природы».
Воспитатель:
Нас в любое время года учит мудрая природа
Птицы учат пению. Паучок терпению
Пчёлы в поле и в саду обучают нас труду
Снег нас учит чистоте. Солнце учит доброте
И при всей огромности обучает скромности.
- Окружающий мир природы невозможно представить без деревьев, цветов, птиц, насекомых. Всё это нас окружает повсюду: в лесу, по дороге в детский сад, в парке, во дворе, в квартире. Природа всегда рядом с нами. И то, сколько она сможет нас радовать, зависит от нас людей, от нашего отношения к ней. Давайте научимся быть друзьями природы.