Inna
Занятие в старшей группе «Воздушный транспорт»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Воздушный транспорт
Цели:
- расширить представления детей о видах транспорта;
- познакомить с воздушным видом транспорта, с профессией людей, работа которых связана с воздушным транспортом;
- рассказать об истории развития воздушного транспорта.
I. Организационный момент
II. Определение темы беседы.
- Ребята, для того чтобы определить о чём мы сегодня будем говорить, вам нужно отгадать загадки.
Публикация «Занятие в старшей группе „Воздушный транспорт“» размещена в разделах
- Воздушный транспорт. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Самолеты, вертолеты. Воздушный транспорт
- Старшая группа
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
Загадки:
Очень быстро в небе мчится
Удивительная птица,
Ввысь летит на ней пилот
Что за птица? (самолёт)
Стрекоза гудит большая
Полетать вас приглашает
Кресла мягкие для вас
И пилоты - высший класс (вертолёт)
На корабле воздушном,
Космическом, послушном
Мы, обгоняя ветер
Несёмся на (ракете)
В чистом небе серебрится
Удивительная птица,
В страны дальние летала,
Эта птица из металла,
Совершает перелет
Чудо-птица (самолёт)
Без разгона ввысь взлетаю
Стрекозу напоминаю,
Отправляюсь я в полёт
Кто же это? (Самолёт)
Из крыльев пламя льется.
Вверх стремительно несётся,
На свидание с кометой,
Остроносая (ракета).
- Что объединеняет все эти три изображения? (Транспорт, воздушный транспорт)
- Каким ещё может быть транспорт?
(Наземный, водный, трубопроводный, гужевой, железнодорожный)
- Сегодня мы с вами поговорим о воздушном транспорте.
III. История транспорта
Человек смотрел на птиц и хотел научиться так же как и они летать. Он много думал и решил сделать себе крылья.
Но так, как птицы летать у него не получалось и тогда он изобрёл воздушный шар.
Неизведанные дали мы манили человека в космос и он создал аппарат для полёта в космос - ракету.
IV. Физминутка " Самолёт и ракета"
Руки в стороны - в полёт отправляем самолёт
Правое крыло вперёд, правое крыло вперёд
Раз, два, три, четыре - полетел наш самолёт.
А сейчас мы с вами дети, полетаем на ракете,
На носочки поднимись, а потом руки вниз.
Вот летит ракета ввысь.
V. Игра "Вопрос - ответ"
1. Почему этот транспорт называется воздушным? (Передвигается по воздуху)
2. Для чего нужен воздушный транспорт? (Чтобы быстрее перевозить людей и грузы)
3. Кто управляет самолётом? (Лётчик)
4. Как по-другому можно назвать летчика? (Пилот)
5. Кто помогает пассажирам, приносит им обед и разносит напитки? (Стюардесса)
6. Как можно назвать пилота вертолёта? (Вертолётчик)
7. Кто управляет полетом космического корабля? (Космонавт)
8. Как называется команда летчиков? (Экипаж)
9. Для чего нужны парашюты? (Чтобы не разбиться прыгая с самолёта)
10. Где приземляются самолёты? (Аэропорт, аэродром).
VI. Итог.
- О чем мы сегодня говорили (о воздушном транспорте)
- Почему он воздушным? (Передвигается по воздуху)
- Что из воздушного транспорта появилось первым? (Воздушный шар)
- Какой транспорт используется для полета в космос? (Ракета)
- Что такое экипаж? (Команда летчиков)