Юлия Халина
Вовлечение родителей в театральную деятельность ДОУ в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Воспитатель: Халина Ю. А.
Цель: формирование у детей интереса в слушании сказок, развитие художественно-эстетических и творческих способностей детей вместе с их родителями в ДОУ.
Задачи:
о. о. социально-коммуникативное развитие:
• развивать эмоциональную отзывчивость, сопереживание героям сказки;
• формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками
о. о. познавательное развитие:
• развивать воображение и творческую активность;
• запоминать действующих лиц (героев, последовательность их появления в сказке);
о. о. речевое развитие:
Публикация «Вовлечение родителей в театральную деятельность ДОУ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа с родителями. Взаимодействие с семьями
- Театр. Роль театра в развитии и воспитании. Консультации
- Театр. Театрализованная деятельность
- Темочки
• обогащение активного словаря за счёт прилагательных и метких выражений: мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-попрыгайчик и т. д. ;
• учить правильно вести диалоги;
• упражнять детей в отчетливом произношении звукоподражаний, слов и несложных фраз.
Материал и оборудование: макет домика-теремка, набор игрушек-зверушек, иллюстрации с изображением различных домов.
Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Теремок».
Рассматривание иллюстраций к сказке.
Ход занятия
Дети заходят в группу и садятся на стульчики полукругом
Воспитатель:
Ребята!
Когда вы все крепко спали,
Мимо сада нашего
Лисичка с зайкой пробегали,
И по секрету они мне сказали,
Чтобы все ребятки знали,
Что сегодня к нам в гости придёт сказка.
Сюрпризный момент
Воспитатель:
А что это у нас за сундучок? Да не простой, а волшебный. Ребята, давайте откроем сундучок и посмотрим, что в нем. А чтобы нам его открыть, надо произнести волшебные слова: «Тук-ток, открывайся сундучок». А теперь вместе.
Дети повторяют вместе с воспитателем.
Воспитатель открывает сундучок, достаёт билетики.
Воспитатель:
Ребята, вы хотите узнать, куда они нас приведут? Тогда готовьтесь. Мы отправляемся на удивительное представление в кукольный театр.
Воспитатель:
Тише дети посидите,
Нашу сказку не спугните.
Здесь бывают чудеса
Где же прячется она?
На полянке на лесной,
Стоял домик расписной.
Всех зверушек спрятать мог.
Слушай сказку «Теремок».
Вступительная музыка
Вовлечение родителей в театрализацию сказки «Теремок»
Именно родители становятся актёрами кукольного театра.
Воспитатель:
Вот и сказки конец, а кто слушал – молодец! Давайте скажем нашей сказке «До свидания!»
Родители выходят на поклон вместе с куклами, аплодисменты.
Воспитатель:
А теперь мы немного отдохнём и построим в группе новый дом вместе с нашими мамами. Встаём со стульчиков.
Пальчиковая гимнастика «Строим дом» вместе с мамами
Один, два, три, четыре, пять, Загибают пальцы левой и правой руки.
Будем строить и играть. Стучат кулаком об кулак.
Дом большой, высокий строим. Соединяют пальцы, делают крышу и поднимают руки вверх, на носочках.
Стены ставим, крышу кроем. Разводят руки в стороны, делают крышу.
Вот какой красивый дом! Все пальцы в кулачок, показывают большие пальцы.
Будем жить мы вместе в нём! Разводят руки в стороны.
Воспитатель:
Молодцы! Дом мы с вами построили, а теперь и поиграем в игру «Карусели».
Игра «Карусели» с юбкой-солнце, на подоле которой были расположены игрушки-варежки (вместе с мамами)
Еле-еле-еле-еле завертелись карусели,
А потом, потом, потом всё бегом, бегом, бегом!
Побежали, побежали, побежали, побежали.
Тише, тише, не спешите!
Карусель ос-та-но-ви-те.
Раз-два, раз-два (пауза,
Вот и кончена игра.
Вручение памяток для родителей «Театр дома»
Воспитатель:
Молодцы ребята, давайте скажем всем «До свидания». Будем ждать в гости новых сказок.