Татьяна Миронова
Вот какие мальчики, вот какие девочки… Гендерное воспитание
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Формировать стремление утвердиться в половой принадлежности, учить придерживаться социальных требований в общении с окружающими, развивать морально – волевые качества: выдержку, взаимопонимание.
2. Учить быть приятным в общении, воспитанным человеком.
3. Помогать познавать самих себя, систематизировать знания в поло-ролевой идентификации, систематизировать знания детей об одежде мальчиков и девочек.
4. Развивать связанную и диалогическую речь.
Публикация «Вот какие мальчики, вот какие девочки… Гендерное воспитание» размещена в разделах
Предварительная работа: Рассматривание картин по теме «Семья», дидактические игры
«Назови свое имя», «Кто ты», «Доскажи словечко», загадки.
Беседы на темы «Что любят девочки», «Во что любят
играть мальчики», «Профессии родителей»,
«Женские (мужские) профессии», решение проблемных ситуа-
ций.
Ход занятия
Мы очень любим, когда к нам приходят гости. Посмотрите, сколько их сегодня много. Каждое утро мы говорим друг другу: «Доброе утро», чтобы у нас весь день был добрым, чтобы настроение у нас было хорошее. Давайте скажем эти утренние волшебные слова и нашим гостям. Дети говорят гостям: «Доброе утро».
Сообщение темы: Звучит песня «Из чего же сделаны наши мальчики»
(В руках у воспитателя бумажные куклы Маша и Миша.)
Воспитатель: А помогут нам, а кто - отгадайте загадку:
Явился в желтой шубке: прощайте 2 скорлупки!
Дети: Цыплята!
Воспитатель: А где же они? Давайте позовем! А как позовем?
Дети: Цып, цып, цып
Воспитатель: (на магнитную доску прикрепляет двух абсолютно одинаковых цыплят)
Вот какие шалунишки, спрятались! Они приготовили для Вас
несколько заданий – когда мы выполним задания, то узнаем кто из
них мальчик, а кто – девочка.
1 задание: Воспитатель называет поочередно имена девочек и мальчиков. Дети
если услышали имя девочки – хлопают в ладоши, имя мальчика – топают ногой.
2 задание: Цыплята перепутали карточки: предметы одежды для мальчиков и девочек.
(Каждому ребенку – по карточке.) На одном мольберте – Маша, на другом – Миша.
Назвать предмет одежды, кто носит – разместить на мольберте.
Воспитатель: Послушайте стихотворения
Ребенок: Пусть плачут сосульки и ржавые ведра
и мокрые шляпы: кап-кап.
Но мы ведь мужчины, реветь без причины
нельзя нам по чину никак!
Ребенок Пускай синяки, фонари, даже шишки -
Нельзя нам заплакать никак.
Ведь мы же мальчишки, а значит - мужчины.
Мы слез не покажем никак!
Ребенок Мы – девчонки, это значит – скромные, приятные
и во всех своих делах очень аккуратные.
Любим в кукол и в посудку мы с подружками играть
и подснежники весною на пригорке собирать.
А поплачем мы немножко - это не считается.
Потому, что мы – девчонки, нам это разрешается.
Воспитатель: Но наши девчонки плакать не собираются. Мы дружные ребята
«Минутка дружбы»
Дети становятся в круг.
Воспитатель вместе с детьми: Раз ладошка, два ладошка. (подаем руки друг другу)
Подружи со мной немножко. (беремся за руки)
Мы ребята дружные, (хлопаем)
Дружные, послушные.
Дети проговаривают слова вместе с воспитателем.
Воспитатель: Наши мальчики и девочки дружные и послушные, а еще могут
выполнять задания. Цыплята все игрушки собрали в одну коробку.
Ребята, нужно расставить игрушки: для девочек и для мальчиков.
Дети по очереди достают игрушки и расставляют под мольбертами.
Воспитатель: Давайте посмотрим на цыплят. Что-то изменилось. (Около одного цыпленка появилась машинка, возле другого – кукла, у одного – бант на голове, у другого – на шее.) Что? Как вы думаете: Кто из цыплят девочка, а кто мальчик?
Дети отвечают
Давайте придумаем имя цыпленку девочке, мальчику.
Молодцы, справились со всеми заданиями, цыплятам очень понравилось
и они остаются с нами!