Наталья Галанцева
Конспект занятия «Восприятие художественной литературы. Заучивание стихотворения Ольги Высоцкой «Детский сад»
▼ Скачать + Заказать документы
Создать условия для:
- взаимодействия друг с другом в подгруппах;
- выражения детьми своих чувств и мыслей.
Задачи:
- выразительно читать стихотворение, с естественными интонациями;
- активно участвовать в процессе анализа прочитанного.
- развивать представления: о жизни детей в детском саду; о рифме в стихотворениях;
- воспитывать дружелюбие.
Ход деятельности:
I. Вводная часть
- Ребята что такое детский сад?
Кто вас ждет в детском саду?
А куда вы пойдете после того, как выпуститесь из детского сада?
Публикация «Конспект занятия „Восприятие художественной литературы, Заучивание стихотворения Ольги Высоцкой „Детский сад“» размещена в разделах
- Заучивание. Конспекты занятий по заучиванию
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
- Сегодня я нашла одно очень интересное стихотворение автора Ольги Высотской «Детский сад».
Хотите его послушать?
II.Основная часть
Чтение стихотворения «Детский сад» О. Высотская
Мы приходим в детский сад,
Там игрушки стоят.
Паровоз,
Пароход
Дожидаются ребят.
Там картинки на стене
И цветы на окне.
Захочу -
Поскачу
На игрушечном коне!
В этом доме все для нас -
Сказки, песня и рассказ,
Шумный пляс,
Тихий час, -
В этом доме все для нас!
Вот какой хороший дом!
В нем растем мы с каждым днем,
А когда
Подрастем,
Вместе в школу пойдем.
Беседа по содержанию текста
- О чем это стихотворение? Вам оно понравилось? Почему?
- Чем занимаются ребята в саду? Кто вас ждет в саду?
- Какой детский сад?
- Что вы делаете в детском саду?
- Как вы думаете, почему автор так назвал свое стихотворение? Как еще можно было его назвать?
- Хотели бы вы рассказать это стихотворение?
- Что нам поможет рассказать? (план-схема)
Составление схемы, придумывание символов
Повторное чтение стихотворения с опорой на схему
Выразительное чтение в парах с опорой на схему
- Как вы думаете, с какими эмоциями надо его рассказывать? Стихотворение веселое или грустное?
- Кто хочет попробовать рассказать стихотворение?
- Расскажем его все вместе?
III. Заключительная часть
- Ребята, что нового вы узнали?
- Что сложного было для вас?
- Расскажете стихотворение о детском саде сегодня по дороге домой?