Юля денисова
Конспект занятия «Волшебный светофор»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: прививать навыки безопасного поведения на дорогах.
Программное содержание: формировать умение различать и называть цвета светофора (красный, желтый, зеленый, их значение;
- объяснить детям для чего нужен светофор, пешеходный переход, что такое перекресток;
- закрепить знания детей о светофоре;
- развивать познавательный интерес, внимание, мышление;
- обогатить и активизировать словарный запас детей по теме;
- воспитывать правильное поведение на улице.
Публикация «Конспект занятия „Волшебный светофор“» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Светофор
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
Словарная работа: светофор, пешеходный переход – зебра, перекресток, пешеходы.
Предшествующая работа: целевые прогулки к светофору, проезжей части, пешеходному переходу; рассматривание светофора (игрушки, иллюстраций о правилах безопасного поведения на дорогах; чтение стихотворений о светофоре, «дядя Степа милиционер» (С. Я. Маршак, «Три чудесных света» (А. Северного); разучивание песен.
Материал к занятию : игрушечный светофор, иллюстрации о правилах дорожного движения, рули красного, желтого и зеленого цветов, флажки красного, желтого и зеленого цветов, макет перекрестка.
Ход мероприятия
1. Организационный момент: дети стоят рядом с воспитателем.
В: Дети, послушайте загадку, а отгадку найдите в группе:
Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный,
Горим день и ночь –
Зеленый, желтый, красный.
(Дети находят светофор и приносят воспитателю.
2. основная часть:
В:Дети, что это?
Д: Светофор.
В: Дети, в загадке говорится, что у светофора три глаза. Давайте назовем их.
Д: Красный, желтый, зеленый.
В: Правильно, дети! Молодцы! А когда загорится красный свет светофора, что делают пешеходы?
Д: Стоят у дороги.
(Воспитатель подводит детей к доске и обращает внимание на иллюстрации, которые висят на доске)
В: Светофора красный глаз
Строго посмотрел на нас.
Стой! Дороги нет вперед!
Транспорт пусть сперва пройдет!
В: Дети, что делают пешеходы на красный свет?
Д: Пешеходы стоят у дороги. Ждут другой свет.
(Воспитатель обращает внимание детей на следующую иллюстрацию)
В: Желтый свет нам говорит :
«Переход пока закрыт.
Подожди еще чуть-чуть
И опять продолжи путь!»
В: Какой свет горит на светофоре?
Д: Желтый.
В: Правильно. А что делают пешеходы на желтый свет?
Д: Ждут другого сигнала светофора.
(Если дети затрудняются ответить на вопрлс, воспитатель помогает)
В: Дети, а когда загорится зеленый свет, что делают пешеходы?
Д: Переходят улицу.
В: Правильно.
Свет зеленый – добрый свет.
Он горит – преграды нет,
Он горит и пешеход
Через улицу идет.
В: Дети, на какой же свет переходят улицу пешеходы?
Д: Зеленый.
В: Правильно, молодцы! А как вы думаете, где стоит светофор?
Д: На перекрестке.
Физкультминутка
В: Дети, сейчас мы с вами поиграем. У меня три флажка: красного, желтого и зеленого цветов. Когда я подниму зеленый флажок – вы идете по кругу, когда желтый – останавливаетесь, когда красный – приседаете.
(Игра проводится 2 раза)
В: Дети, а кто знает что такое перекресток?
(Если дети затрудняются ответить, воспитатель объясняет что такое перекресток)
В: Перекресток – это когда пересекаются несколько дорог. Там всегда большое скопление машин, пешеходов и поэтому на перекрестках стоят светофоры. Они регулируют движение.
(Воспитатель приглашает детей к макету перекрестка и ставит там светофор. Дети вместе с воспитателем рассматривают светофор.
В: Дети, а где пешеходы могут переходить улицу?
(Дети показывают переход на макете)
В: А как его еще называют?
Д: Зебра.
В: Правильно, зебра потому, что закрашена белыми полосками как зебра.
Пешеход, пешеход!
Помни ты про переход!
Подземный, наземный, похожий на зебру.
Знай, что только переход
От машин тебя спасет!
3. Итог
В: Дети, где можно переходить улицу и на какой свет?
Д: По пешеходному переходу, на зеленый свет.
В: Правильно, молодцы! А сейчас мы поиграем с вами в игру «Цветные автомобили».
(Воспитатель объясняет правила игры. Игра проводится 2 раза)