Людмила Смирнова
Конспект музыкально-игрового занятия для детей 6–7 лет «Волшебный оркестр в стране музыки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект музыкально-игрового занятия для детей 6–7 лет
Конспект музыкально-игрового занятия для детей 6-7 лет
«ВОЛШЕБНЫЙ ОРКЕСТР В СТРАНЕ МУЗЫКИ»
Авторы: муз. руководители Смирнова Людмила Георгиевна,
Маркина Наталья Петровна
Тема: знакомство с шумовыми музыкальными инструментами через театральную деятельность.
Цель: создать положительную эмоциональную атмосферу,способствующую развитию музыкально-творческих способностей детей.
Публикация «Конспект музыкально-игрового занятия для детей 6–7 лет „Волшебный оркестр в стране музыки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Оркестр для детей
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2019
Задачи:
1. Закреплять и систематизировать знания детей:
о шумовых и музыкальных звуках,
о музыкальных инструментах;
2. Закреплять навык:
игры на элементарных музыкальных (шумовых) инструментах;
определения на слух звучания симфонического и народного оркестра;
3. Закреплять умение самостоятельно воспроизводить заданный ритмический
рисунок;
4. Совершенствовать навыки:
исполнения музыкально-ритмических движений в танце с ложками ;
игры на ложках в процессе исполнения танцевальных движений;
исполнения эмоционального, выразительного исполнения знакомой песни.
Предварительная работа с детьми:
слушание пьес в исполнении симфонического оркестра (П. И. Чайковский «Октябрь. Осенняя песнь», «Апрель. Подснежник» А. Вивальди «Зима»), русские народные песни («Ах, вы сени, сени», «Калинка», «Светит месяц», «Валенки», «Барыня») в исполнении народного оркестра.
рассматривание музыкальных инструментов (треугольник, ложки, контрабас, колокольчик, бубен, трещотки, кастаньеты, труба, кларнет, скрипка, саксофон, арфа, баян, гармошка, балалайка);
беседа о видах оркестров, музыкальных инструментах (шумовые ритмические и мелодические, шумовых и музыкальных звуках;
игра на шумовых музыкальных инструментах (ложки, треугольники, бубен, колокольчики, кастаньеты, трещотка) ,
разучивание танца с ложками;
Развивающая среда:
Ложки (для танца) по количеству детей;
Музыкальные инструменты для игры в оркестре (бубен, трещотка, кастаньеты, деревянные ложки) по количеству детей;
Музыкальные инструменты (игрушки и муляжи) - (скрипка, кларнет, саксофон, труба, балалайка, трещотка, бубенцы, гармошка) -1 комплект ;
Русские народные костюмы по количеству детей;
Трон и костюм для царя;
Ноутбук, экран, проектор; фортепиано, музыкальный центр;
Репертуар :
Песенка- приветствие «Здравствуйте, ребята! Доброго всем утра!»
слова и музыка К. Блюм ;
«Песенка-чудесенка» стихи А. Кондратьев, музыка М. Протасова;
фрагмент из балета Л. Минкуса "Дон Кихот";
русская народная мелодия «Ах, вы сени»;
«Вальс цветов» из балета «Щелкунчик» П. И. Чайковского;
Видеоритмический рисунок Ирины Бариновой «Огоньки»;
«Байновская кадриль» (из сборника Т. Сувровой «Танцевальная ритмика»)
«В прибрежном колхозе» авторы В. Оякяэр - Д. Вааранди
(из сборника И. Каплуновой «Наш веселый оркестр`» CD 2, трек № 14);
стереозвуки природы;
Музыкальная презентация на тему :виды оркестра и участвующие в нем музыканты;
• МДИ Наумовой Т. Ю. «Найди лишний музыкальный инструмент»
(Музыкальный оливье №1(32) 2019г.)
Ход занятия
Дети входят в зал под музыку «Игра» В. Шаинского и встают полукругом.
Муз. Рук: Здравствуйте, ребята!
Дети исполняют песенку- приветствие «Здравствуйте, ребята! Доброго всем утра!» слова и музыка К. Блюм
Воспитатель: Дорогие ребята! Сегодня мы с вами отправимся в необычное и волшебное путешествие – в страну музыки, которое подарит вам улыбку, радость и хорошее настроение.
Муз. Рук: Без музыки, без музыки нельзя прожить никак.
Не станцевать без музыки ни польку, ни гопак.
Чтобы было веселее путешествовать, предлагаю исполнить песню, а какую, попробуйте узнать ее по вступлению.
Звучит вступление к песне
(Дети узнают и называют песню)
Муз. Рук. : правильно, это «Песенка-чудесенка». Какое настроение у этой песни?
Ответы детей
Муз. Рук. : Давайте ее споем, сохраняя это настроение во время пения.
Дети исполняют «Песенку-чудесенку»
стихи А. Кондратьев, музыка М. Протасова;
Молодцы, вы очень хорошо исполнили песню- на душе стало светло и весело. Звуки этой песни наполнили радостью наш зал!
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, наша жизнь изменится, если все звуки на земле исчезнут и наш мир станет беззвучным?
Ответы детей
Воспитатель: Давайте это проверим. Попробуйте закрыть ушки руками.
(Звучит отрывок из «Итальянской польки» С. Рахманинова в исполнении муз. руководителя)
Ответы детей
Муз. Рук. : Правильно. Жизнь была бы страшно скучной,
Если стала бы беззвучной…
Мы слышим и различаем звуки, которые окружают нас.
А теперь на стульчики идите, там тихонько посидите.
Услышим тогда, как звучит тишина.
Хоть кажется нам, что она не слышна.
(Дети садятся на стульчики)
Но скучно и грустно сидеть в тишине,
Ведь что-то мы слышим…вокруг и везде…
Звучат стереозвуки природы
Воспитатель: какие звуки вы сейчас услышали?
Ответы детей
Муз. Рук. : Совершенно верно, мы слышим с вами звуки, которые создают шум-это шумовые звуки. А вы можете воспроизвести шумовые звуки?
Ответы детей
Муз. Рук. : Это звуки - шумовые. Только есть еще другие:
Не шуршание и не стуки, Музыкальные есть звуки.
С помощью чего можно воспроизвести музыкальные звуки?
Ответы детей
Муз. Рук. : Как называется группа людей, музыкантов, которые все вместе играют на различных музыкальных инструментах?
Ответ детей
Муз. Рук. : Правильно. Оркестры бывают разных видов. Какие виды оркестров вы знаете?
Ответы детей
Муз. Рук. : Какие инструменты звучат в этих оркестрах?
Ответы детей.
Муз. Рук. : Правильно. Музыканты народного оркестра играют на народных инструментах, а музыканты симфонического оркестра -на симфонических музыкальных инструментах.
Ребята, у меня есть для вас интересное задание.
(Воспитатель обращает внимание детей на музыкальные инструменты, расположенные на столике)
Для выполнения этого задания мне нужны 1 мальчик и 1 девочка. (муз. рук. предлагает детям выйти в центр для выполнения задания)
Обратите внимание, на столе размещены музыкальные инструменты.
Задача мальчика состоит в том, чтобы отобрать музыкальные инструменты народного оркестра, а задача девочки- музыкальные инструменты симфонического оркестра.
Дети выполняют задание,назвав инструменты, и садятся на места
Предлагаю вам проверить правильность выполнения задания.
Внимание на экран (2 -3слайд презентации)
Ребята, у меня есть еще задание. Предлагаю вам прослушать два музыкальных фрагмента и определить, какой из них исполнен народным оркестр, а какой – симфоническим.
Дети прослушивают 2 музыкальных фрагмента: русскую народную
мелодию «Ах, вы сени», и «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик» П. И. Чайковского.
Воспитатель: Отлично справились с нелегким заданием музыкального руководителя. Молодцы!
Ребята, я слышу чьи-то шаги. Кто-то идет к нам в гости!
(Появляется раздосадованный царь)
Царь: Что же я за царь такой?
В царстве тишина, покой.
Завести б мне музыкантов
И оркестрик небольшой.
В тридвацатом вон том царстве (показывает рукой)
По утрам и вечерам
Менуэты и мазурки
Под оркестры пляшут там.
Что ль я хуже, чем тот царь?
Я-великий государь!
Музыкантов велю звать,
Чтоб оркестр СВОЙ создать.
Вопит : Не печалься, ты наш царь,
Превеликий государь.
Мы тебя в беде не бросим
И оркестр создать поможем.
Муз. Рук. : Ой! К тебе, царь, музыканты,
Готовые раскрыть таланты.
У детей есть треугольник и колокольчик звучный
Он инструмент для музыки, он не научный.
Царь: Хорошо, пускай играют,
Мою душу ублажают.
Дети исполняют фрагмент из балета Л. Минкуса "Дон Кихот"
по видеоритмическому рисунку Ирины Бариновой «Огоньки»
на треугольнике и колокольчиках
Царь: В треугольники и колокольчики звените,
Людей на праздники зовите!
(Дети садятся на места)
Но! Спрошу я у ребят:
Инструменты еще есть?
Дети: Есть!
Царь: Сможете их перечесть?
Дети: Да!
Царь: Поиграйте-ка тогда!
Муз. Рук: Поиграем для царя! Предлагаю вам поиграть с нами в игру «Четвертый лишний». (Правила игры: помогите найти музыкальный инструмент, который попал не в свою семью)
Дети играют в игру «Четвертый лишний»
Царь: Вот так знания! Таланты! Оставайтесь, музыканты.
Воспитатель: Вот еще есть музыканты, знаменитые таланты.
Ваше величество, к нам пожаловали: танцоры и ложкари.
Царь: Хорошо, пускай играют, Мою душу ублажают.
Танец «Байновская кадриль» с ложками в народных костюмах
(Обрадованный Царь подходит к каждому музыканту и пожимает руку со словами: очень приятно, царь. Дети садятся на места)
Царь: Ложкари- какой успех!
Я люблю вас больше всех!
Ай, да ложки хороши!
Я сыграл бы от души!
Муз. Рук. : Ваше Величество, я бы посоветовала Вам полюбить не инструмент, а музыку. Хотите, мы вас научим играть на ложках?
Царь: Ну, конечно, научайте!
Ложки мне скорей давайте!
(Воспитатель дает ложки Царю)
Воспитатель: Вот так, с помощью воспитанников нашего детсада появился при дворе великого царя настоящий оркестр. Его приходили послушать из самых дальних стран. (показывает на присутствующих в зале приглашенных).Но не только своей прекрасной игрой славился этот оркестр.
Его удивительной особенностью было то, что рядом с другими музыкантами сидел сам царь. И скажем честно, он не просто так сидел, он играл, да еще и как! Играя, он блаженно жмурился, надувал щеки и краснел от усердия.
Шумовой оркестр «В прибрежном колхозе»
` (из сборника И. Каплуновой «Наш веселый оркестр`» CD 2, трек № 14)
(Дети садятся на места)
Царь : Тысяча мелодий, голосов прибой…
Ничего нет в мире Музыки чудесней,
Потому что музыка – всегда рядом с тобой!
Всем спасибо, рассказали,
Царский мой оркестр создали!
Я на ложках- просто асс!
Музыканты- высший класс!
А теперь пришла пора
Попрощаться, детвора!
(Царь уходит)
Воспитатель: Ребята, мы с вами так долго находились с стране Музыки, что даже забыли о времени. Нам пришла пора возвращаться. Давайте друг другу улыбнемся и возьмем с собой хорошее настроение.
Муз. Рук: я тоже хочу подарить вам свою улыбку. Спасибо вам….До свидания…
Под фонограмму песни «Песенка -чудесенка» дети выходят из зала