Летучева Ирина
«Волшебные пальчики». Конспект интегрированного занятия
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
компенсирующего вида детский сад № 4
г. Фрязино Московской области
Волшебные пальчики
Конспект интегрированного занятия
средняя группа
Воспитатель: I квалификационной
категории
Летучева И. Н.
2017 г.
Программное содержание:
- продолжать развивать речь детей;
- развивать мелкую моторику пальцев рук;
- закрепить и упорядочить накопленные представления о зиме;
Публикация «„Волшебные пальчики“, Конспект интегрированного занятия» размещена в разделах
- развивать выразительность речи;
- закреплять представления детей о нравственных качествах, таких как сочувствие и готовность прийти на помощь;
- формировать умение обыгрывать сказки с помощью пальчиковых кукол;
- формировать эмоционально-эстетическое восприятие детей;
- развивать воображение и память детей.
Словарная работа:
Зима – морозная, снежная, студёная, холодная, вьюжная, метельная, волшебная; зимовье, нужда, тревога
Предварительная работа:
- чтение детям русских народных сказок: «Колобок», «Теремок», «Рукавичка», «Зимовье».
- чтение потешек, песенок;
- рассматривание иллюстраций по темам русских народных сказок, потешек, песенок;
- разыгрывание художественных произведений русского народного творчества с помощью различных видов театральной деятельности.
- совместная деятельность воспитателя и родителей с детьми по изготовлению атрибутов;
- разыгрывание знакомых сказок, песенок, потешек, песенок по ролям;
- рисование детьми нетрадиционной техникой исполнения: пальчиками.
Материал:
- Куклы пальчикового театра : Гуси, Баба.
- Конверт с письмом.
- Шаблоны-заготовки с изображением сказочных героев.
- Пальчиковые краски.
- Влажные салфетки.
- Клеёнки.
- МРЗ Диск с музыкой к сказкам.
Методические приё мы:
- Беседа.
- Показ.
- Речь с движением.
- Вопросы.
- Сюрпризный момент.
- Индивидуальная работа.
Ход занятия.
Звучит музыка. Дети входят в группу. Здороваются.
Воспитатель. Вы заметили, ребята, какое хорошее настроение у наших гостей?
И у нас с вами прекрасное настроение.
И это не только потому, что мы рады нашей встрече, но и оттого, что наступает… Ой, ребята, я что-то запуталась! Какое же время года наступает? ( Ответы детей: Весна.) Вы правы! Мы очень, очень рады Весне, с её ярким солнцем, звонкой капелью, птичьим щебетом, с её журчанием ручейков.
Ребята, но, по-моему, Зима не хочет уступать Весне дорогу. Может, мы её похвалим, и она отступит? Опишите её, какая она?
( Ответы детей: морозная, холодная, снежная, вьюжная, метельная, замечательная и т. д.)
Воспитатель. Молодцы! А давайте расскажем с помощью наших пальчиков, какая Зима-волшебница.
(Дети показывают пальчиковую потешку «Зима».)
Зайка выглянул в окошко,
Ушками пошевелил.
Кто-то ночью строил норку,
Кто-то ёлки побелил.
Кто-то яблоньку укутал,
Набросал на ветки снег.
У дверей следы запутал,
Заморозил речки все.
Это зимушка-зима за ночь сделала сама.
Воспитатель. Молодцы! Я думаю, вы порадовали Зимушку.
А теперь, самое время познакомиться с историей, которая произошла в лесу. Я буду рассказывать, а вы мне помогайте, показывайте.
Стихотворение «Без нужды и без тревоги…» (речь с движением)
Без нужды и без тревоги,
Спал медведь в своей
берлоге.
Спал всю зиму до
весны.
И, наверно, видел сны.
Вдруг, проснулся
косолапый,
Слышит – каплет,
Вот беда!
В темноте пошарил
лапой
И вскочил – кругом
вода!
Поспешил медведь
наружу –
Заливает! Не до сна!
Вылез он…
И видит лужи,
Тает снег,
Пришла весна!
Воспитатель. Ребята, я знаю, что вы любите сказки, и сейчас я предлагаю пригласить наших гостей в театр сказок, а наши пальчики будут артистами.
(Дети садятся на стульчики.)
Дети показывают пальчиковую потешку «Гномики».
Жили-были гномики
В расчудесном домике.
Папа-гном дрова рубил,
Гном-сынок их в дом носил,
Мама-гномик суп варила,
Дочка-гном его солила,
Гномик-бабушка вязала,
Гномик-тётушка стирала,
Дед – окошко открывал,
всех знакомых в гости звал!
Дети показывают пальчиковую потешку «Колобок».
Жил на свете Колобок,
круглый бок, румяный бок.
Он из дома убежал,
В лес дремучий он попал.
Там Зайчишку повстречал
И от Волка убежал.
Мишку обманул в пути,
Но от лисички не уйти.
Рыжая хитра плутовка,
провела бедняжку ловко:
Сесть просила на носок –
И пропал наш колобок!
Воспитатель. А для весёлой песенки «Два весёлых гуся» мы нарядим наши пальчики в красивые костюмы.
(Дети надевают пальчиковые куклы и показывают пальчиковый театр.)
Хороводная игра «Веснянка» (Физкультминутка)
Солнышко, солнышко,
Золотое донышко,
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло.
Побежал в саду ручей,
Прилетели сто грачей,
А сугробы тают, тают
А цветочки подрастают.
Воспитатель. Ребята, сегодня утром почтальон передал мне письмо. Давайте его прочтём.
(Содержание письма.)
«Спасите!
Злая вьюга заколдовала нас, сделала белой бумагой. А мы хотим быть яркими. Для этого нас надо нарисовать не кисточками, не карандашами, не фломастерами, а тёплыми пальчиками.
Помогите!
Ваши друзья из сказки, где звери жили вместе, дружно».
Воспитатель. Ребята, а какие вы знаете сказки, где звери жили вместе, дружно?
( Ответы детей: «Рукавичка», «Теремок», «Зимовье».)
Воспитатель. А как вы понимаете слов «Зимовье»?
( Ответы детей: Жильё, домик для зимы, чтобы перезимовать, пережить холод.)
Воспитатель. А сейчас давайте поможем нашим старым знакомым, ведь мы умеем рисовать пальчиками.
(Дети садятся за столы, звучит музыка, и раскрашивают героев сказки.)
Воспитатель. Какие вы молодцы, это же наши друзья из сказки «Зимовье»!
Вы спасли их! Как важно иметь умелые, добрые, умные руки.