Елена Серых
ООД «Волшебные огоньки» в первой младшей группе по ПДД
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать представление о безопасности движения и правильности поведения у проезжей части.
Задачи:
Образовательные: закрепить представления детей о назначении светофора, о его сигналах. Уточнить, что обозначают его цвета: красный, жёлтый, зелёный. Сформировать у детей представление об организации движения пешеходов и транспорта на дороге.
Развивающие: Развивать речевую и двигательную активность детей.
Воспитательные: Воспитывать умение применять в повседневной жизни полученные знания. Воспитывать у детей чувство ответственности и послушания.
Предварительная работа:
Публикация «ООД „Волшебные огоньки“ в первой младшей группе по ПДД» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Темочки
1. рассматривание иллюстраций в книгах о ПДД;
2. чтение стихов и рассказов о ПДД;
3. показ игрушечного светофора и рассматривание его;
4. сюжетно-ролевая игра «Машина».
Материал:
- круги трех цветов (красный, желтый, зеленый);
- шарики трех цветов (красный, желтый, зеленый);
- игрушка-светофор;
- кукла.
Сюрпризный момент: кошка Мурка (взрослый).
Ход ООД
Перед детьми на столах кружки трех цветов: красного, зелёного, жёлтого цвета.
Воспитатель: - Дети, у нас сегодня с вами будет не обычное занятие. Мы сегодня с вами будем играть. Вот и сейчас, я предлагаю вам взять по одному кружку, которые лежат на столе, и поиграть со мной в игру: «Выбирай любой. У кого какой?».
Воспитатель объясняет правила игры. Дети берут по одному кружку и называют его цвет.
Воспитатель проверяет, правильно ли дети называют цвет кружка. Если ребенок ошибается, то воспитатель предлагает детям уточнить цвет выбранного ребенком кружка.
Упражнение повторяется 2-3 раза.
Таким образом, уточняется цвет трё х кружков: красный, жёлтый, зелёный.
Кто-то стучится в дверь.
Воспитатель: - Ой, детки, кто это к нам стучит?
Кошка Мурка: - Мяу-мяу-мяу! Меня зовут кошка Мурка, – держит в руках корзинку с разноцветными шариками, - я пришла поиграть с вами и посмотреть, как же вы знаете цвета. Предлагаю вам поиграть со мной в игру «Шарики хороши! Выбирай любой, у кого какой!». Поиграете со мной?
Кошка Мурка объясняет детям правила игры.
Дети достают шарики из корзины и называют, какого они цвета. Если дети называют цвет шарика правильно, то кошка мяукает. А если они ошибаются, то кошка фырчит.
Упражнение повторяется 2-3 раза.
Шарики кошка собирает в корзину.
Раздается стук в дверь. Воспитатель с Муркой предлагают детям посмотреть, кто это пришел.
Дети увидели куклу Машу.
Кукла Маша: - Здравствуйте дети! Я торопилась к вам в детский сад, но не могла перейти через дорогу, потому что на дороге было очень много машин. Я очень хотела бы, чтоб вы мне помогли, научили меня правильно переходить дорогу.
Кошка Мурка: - Мяу, мяу, мяу, я тоже хочу научится правильно переходить дорогу!
Воспитатель: - Дети, поможем кукле Маше? Научим её и кошку Мурку правильно переходить дорогу? (ответы детей). Предлагаю вам сесть на стульчики.
Воспитатель: - Маша, Мурка, тоже садитесь вместе с детьми.
Воспитатель достает и показывает игрушку – светофор.
Воспитатель: - Это светофор. Он помогает взрослым и детям правильно переходить дорогу. Вспомните, кто видел светофор на дороге. (Дети отвечают)
Воспитатель показывает и вспоминает с детьми, что у светофора есть огоньки : красный, жёлтый, зелёный.
Воспитатель: - Когда загорается красный свет – дороги нет, нельзя идти, стой. Дети и взрослые стоят, а машины едут. Затем загорается жёлтый свет – нужно приготовиться и смотреть когда загорится зелёный свет. И вот зелёный огонёк загорается, можно переходить дорогу и взрослым, и детям. Но маленькие дети должны обязательно держаться за мамину руку и не отпускать её пока не перейдут дорогу. А машинам ехать нельзя. Они стоят и пропускают пешеходов. Вспомнили правила безопасного перехода через дорогу? (ответы детей)
Воспитатель уточняет 2-3 раза назначение огней светофора.
Воспитатель: - А теперь послушайте стишок про светофор:
Чтоб тебе помочь путь пройти опасный,
Горит и день, и ночь - зеленый, желтый, красный.
Наш домик светофор.
Мы, три родные брата.
Мы светим с давних пор в дороге всем ребятам.
Самый строгий - красный свет.
Если он горит - стоп! Дороги дальше нет,
Путь для всех закрыт.
Если желтый загорел, значит приготовься.
Скоро нужно будет тебе дорогу переходить -
Будь осторожней.
Самый добрый – зеленый свет.
Если он горит - дорогу переходи.
Путь для всех открыт!
Затем приглашает детей поиграть в игру «Перейди дорогу!».
На пол расстилается пешеходная дорожка «Зебра». На неё расставляются машины, а с боку ставят светофор. Кошка Мурка становится у светофора. Воспитатель по очереди закрывает кружки светофора, оставляя один, и предлагает детям ответить: можно переходить дорогу или нет. Если дети отвечают правильно - воспитатель разрешает идти. Дети вместе с куклой переходят дорогу. Если показывает жёлтый цвет светофора, то дети хлопают в ладоши. А если дети ошибаются - кошка громко мяукает и воспитатель предлагает детям исправить ошибку.
Кукла Маша: - Спасибо, вам всем! Теперь я знаю, как переходить дорогу, где много - много машин и на какой цвет светофора.
Кошка Мурка: - И я теперь знаю, спасибо вам большое за то, что вы такие молодцы, и научили меня правильно переходить дорогу. А я вам за это принесла вот такие маленькие подарочки – воздушные зелёные шарики, - теперь вы запомнили, на какой цвет нужно переходить дорогу и можете перейти теперь её!
Воспитатель: - Дети, скажем спасибо и попрощаемся с куклой Машей и кошкой Муркой.
Дети прощаются.
Воспитатель: - Как много нового мы сегодня узнали, многому научились. Давайте повторим.
Воспитатель кратко напоминает содержание основных тем занятия:
1. Можно ли играть на дороге;
2. Что означают цвета светофора.