Галина Новикова
Внеклассная работа. Игра «Все работы хороши»
▼ Скачать + Заказать документы
ВСЕ РАБОТЫ ХОРОШИ
/игра/
Цели:
1) расширить, систематизировать знания учащихся о профессиях;
2) обобщить знания по технологии (инструменты, технология изготовления изделий);
3) прививать интерес к рабочим профессиям, труду.
Оборудование:
1) карточки с рисунком дома;
2) разрезные картинки дома;
3) карточки с загадками;
4) картинки по теме «Профессии»;
5) краски, кисточки, карандаши, фломастеры;
6) инструменты и приборы для различных профессий;
7) «Чудесный мешочек» с буквами.
Темочки:
- Внеурочная деятельность. Внеурочные занятия в школе
- Игры для детей
- Профессии. ВСЕ материалы про труд взрослых и профессии
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Ход игры
I. Сообщение темы.
Учитель:
Сегодня у нас необычный урок, урок-игра «Все работы хороши!»
Профессия – это род занятий, любимое дело, труд всей жизни. Поэтому любимое дело выбирается один раз и на всю жизнь. Но как бывает тяжело выбирать. Ведь и врачом хочется стать, и водителем, и космонавтом и водолазом, учителем и артистом.
Вот поэтому уже сейчас вам нужно готовиться к серьёзному выбору. И сегодня мы узнаем, что вы знаете о профессиях, а также познакомимся с особенностями некоторых из них.
Профессий много есть на свете,
Но выбрать вы должны лишь ту,
Что всех дороже вам на свете,
Чтоб посвятить себя труду.
Ученик 1: Светом ласковым согреты
Мы на солнечной Земле.
Наступает день с рассветом
В каждом городе, селе.
Ученик 2: Утро ясное зовёт
В поле, шахту, на завод:
Начинается работа!
И у нас свои заботы.
Ученик 3: Время тратим не напрасно:
Чтоб всегда всё было ясно –
Знаем математику на «пять»,
Любим строить, рисовать.
Ученик 4: Научились мы дружить,
Добрым делом дорожить,
Подрастём – всё будем сами
Делать этими руками.
Много я узнать хочу –
Выбрать дело по плечу.
II. Игровая программа.
1. Игра «Таинственные слова»
Учитель: Да, профессий всех не счесть,
Присмотреться время есть,
Кем же вы хотите стать?
Любопытно всем узнать.
(Учитель демонстрирует карточки, на каждой из которых написано слово, но буквы в нём переставлены.)
Учитель: Угадайте профессию, переставив буквы в правильном порядке.
ПОРАВ (повар)
БАРЫК (рыбак)
ЯШЕВ (швея)
ТРОСИТЕЛЬ (строитель)
ЛЯМАР (маляр)
ЧИТУЛЬЕ (учитель)
ТОКРОД (доктор)
2. Конкурс «Строителей».
Учитель:
Первыми приглашаем посоревноваться «каменщиков». Составьте из разрезанной на части картинки рисунок дома.
(Две группы учащихся выполняют задание.)
Учитель:
Теперь в соревнование вступают «маляры».
(Учитель раздаёт ученикам листы с рисунком дома, который они должны раскрасить по своему вкусу.)
3. Игра «Отгадай пословицы».
Учитель:
А теперь предлагаю вам отгадать пословицы. Я начну пословицу, а вы продолжите её.
Без труда - … (не вынешь рыбку из пруда).
Без дела жить - … (только небо коптить).
Люби дело, … (мастером будешь).
Была бы охота - … (заладится любая работа).
Без топора не плотник, без иглы … (не портной).
4. Игра «Кто потерял свой инструмент».
Учитель:
В бюро находок поступило много вещей. Как вы думаете, кто их потерял? Назовите профессию владельца этих предметов.
НОЖНИЦЫ КИСТЬ
ШПАТЕЛЬ САНТИМЕТРОВАЯ ЛЕНТА
ШПРИЦ РАЗДЕЛОЧНАЯ ДОСКА
РАСЧЁСКА ПИСТОЛЕТ
ТРУБА ФОНЕНДОСКОП
5. Викторина «Угадай профессию».
• Кто пашет, сеет, хлеб убирает? (Хлебороб.)
• Кто хлеб нам выпекает? (Пекарь.)
• Кто лекарства отпускает? (Аптекарь.)
• Одевает кто нас модно?
Кто костюм шьёт выходной?
Всем известно – он … (портной.)
• К нам приходит он с письмом прямо в дом – кто же он? (Почтальон.)
• Вот на краешке с опаской он железо красит краской;
У него в руках ведро, сам расписан он пестро. (Маляр.)
• Он не лётчик, не пилот, он ведёт не самолёт,
А огромную ракету.
Дети, кто, скажите, это? (Космонавт.)
• Кто в дни болезней всех полезней
И лечит нас от всех болезней? (Доктор.)
• Заболело ухо у кота, поднялась в доме суета.
Дед ворчит, сестрёнка хнычет,
Суп в кошачьей миске стынет.
Что мне делать? Как мне быть?
Где котёнка полечить? (У ветеринара.)
• Сидит девица на железной птице,
Стрелы опускает, грузы поднимает. (Крановщица.)
6. Игра «Азбука профессий».
Учитель:
Составим «Азбуку профессий». Из «Чудесного мешочка» выберите букву и назовите профессию.
(Ученики выбирают букву и называют профессию на эту букву.)
III. Итог игры.
Учитель:
Молодцы, ребята! Вы сегодня показали свои знания о профессиях, узнали много нового и интересного.
Как видите, дети, профессий немало –
Такую себе выбирай,
Чтоб делом всей жизни твоей она стала,
Чтоб честным трудом ты прославил свой край.