Наталья Румянцева
Викторина по произведениям В. Бианки
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственная образовательная деятельность
для детей старшего возраста
«Викторина по произведениям В. Бианки»
Составила: Румянцева Наталья Михайловна
Цель:
Продолжать знакомство детей с творчеством В. В. Бианки
Задачи:
Образовательные
- закреплять знание детьми произведений русского писателя В. Бианки
- закреплять согласование предлогов с существительным
Публикация «Викторина по произведениям В, Бианки» размещена в разделах
- Бианки В. В.
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Литературные викторины и конкурсы
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Темочки
- совершенствовать умение составлять описательный рассказ по наводящим вопросам, с опорой на карту – схему
Воспитательные
- воспитывать интерес к творчеству писателя – натуралиста В. Бианки
- воспитывать у детей познавательный интерес к природе и природным объектам
- воспитывать у детей самоконтроль за речью
- воспитывать любовь к книге
Коррекционно - развивающие
- развивать умение логически последовательно выстраивать свое высказывание
- развивать зрительное восприятие, память, внимание, мышление
- продолжать работу по укреплению здоровья
Интеграция с другими образовательными областями:
1. физическая культура: физкультминутка с музыкальным сопровождением
2. здоровье: рациональное размещение детей на этапах занятия в соответствии с санитарными и возрастными нормами, смена видов деятельности, хорошее санитарное состояние группы, зрительная гимнастика
3. безопасность: самоконтроль за правильностью подъема стула и переноса его на нужное место
4. социализация: учить приходить другу на помощь, не смеяться над неправильными ответами других.
5. познание: уточнить и расширить представления детей о произведениях В. Бианки, уметь составлять связный рассказ, опираясь на вопросы и карту – схему.
6. коммуникация: вступление в диалог с взрослыми и друг другом, внимательно слушать собеседника, отвечать друг за другом, не перебивать товарища.
7. чтение художественной литературы: отгадывание загадок, отрывков из произведений В. Бианки, заучивание стихотворений.
8. музыка: прослушивание
Методические приемы
- художественное слово;
-загадывание загадок;
- игровая мотивация;
-беседа;
- показ фрагмента мультимедийной презентации;
- физминутка, зрительная гимнастика;
- продуктивная деятельность.
Демонстрационный материал
- портрет писателя В. Бианки - выставка книг В. Бианки - план – схема по произведению В. Бианки «Приключение Муравьишки» с графическое изображение персонажей книги - мультимидийная презентация - зашумленные картинки - модель «Насекомые» - медали
Предварительная работа
- подборка и чтение произведений В. Бианки, создание стенда, папки – предвижки о творчестве этого писателя - сбор иллюстративного материала по теме «Насекомые» - изодеятельность по теме «Насекомые» - изготовление альбомов «Загадки, придуманные детьми», «Шестиногие малыши», книжки – малышки «Приключение Муравьишки» - сбор иллюстративного материала по теме -изготовление масок, вязаных фигурок насекомых для уголка театрализации - разучивание загадок, стихотворений, физминуток, пальчиковых игр по теме «Насекомые» - изготовление дидактических игр «Веселый счет», «Забавные прищепки», «Веселые пчелки», разрезные картинки - приобретение родителями наборов насекомых, кубиков - развлечение для детей и родителей «Как спасали насекомых»
Ход НОД
- Ребята, посмотрите, чей портрет вы видите? (Виталия Бианки)
- Кем был В. Бианки? (писателем, он писал сказки, рассказы о природе, о животных, растениях, насекомых, птицах)
- А как вы думаете, чем жанр сказки отличается от рассказа? (в сказках животные разговаривают, а в рассказах автор описывает природу, поведение и повадки зверей и птиц)
Сегодня мы с вами проведем викторину по произведениям В. Бианки.
I Конкурс «Угадай по строчкам книгу»
1. Лягушки на озере начали ещё с ночи.
Надули пузыри за ушами, высунули головы из воды, рты приоткрыли…
– Ква-а-а-а-а. – одним духом пошёл из них воздух.
(Кто чем поет)
1. Чик выскочил наружу и сейчас же вернулся с известием, что Рыжий Кот карабкается по обрыву.
– Он видел меня! – кричал Чик. – Он сейчас будет здесь и вытащит нас вместе с птенцами.
Скорей, скорей летим прочь отсюда!
(Красная горка)
2. Ящерка сидела на камне, глаза закрыла, грелась на солнышке.
Тихонько к ней подкрался щенок – прыг! – и ухватил за хвост.
А Ящерка извернулась, хвост в зубах у него оставила, сама под камень!
Хвост в зубах у Щенка извивается,
(Первая охота)
3. – Жил Дятел пёстрый – нос вострый, жил Скворец – первый в роще певец, теперь я живу – Сыч. Попадёшь мне в когти – не хнычь. А ты кто?
– Я Белка – по веткам скакалка, по дуплам сиделка. У меня зубы долги, востры, как иголки. Ступай из терема вон, пока цел!
Испугался Сыч Белки, улетел.
(Теремок)
- Молодцы, справились с первым конкурсом.
II Конкурс «Расскажи сказку»
- Отгадайте загадку
Он работник настоящий,
Очень, очень работящий
Под сосной, в лесу густом
Из хвоинок строит дом (муравей)
- В каком произведении В. Бианки, муравей был главным героем? (Приключение Муравьишки)
- Давайте вспомним содержание сказки, а в этом нам поможет карта – схема.
(Вывешивается карта – схема)
- Где жил Муравьишка? (в муравейнике, под березой)
-Что с ним случилось? (Муравей залез на березу, сел на желтый лист, но подул ветер и лист оторвался и улетел далеко от березы. Давайте приклеим Муравья на карту. Муравей упал на землю и стукнулся ножками)
- Что же было дальше (Ему нужно было домой, так как солнце зайдет и все ходы – выходы в муравейнике закроются и придется муравью ночевать в лесу, а это опасно)
- Кто же помог бедному Муравьишки? (давайте посмотрим на карту, куда приземлился муравей – за деревню, кто же ему там встретился – гусеница – землемер, как она передвигалась – приклеиваем;
Смотрим на карту дальше, что на пути встретилось муравью – скошенный луг. Там кто ему помог – паук – сенокосец – приклеиваем;
Впереди дорога. Кого встретил на ней муравей – жужелицу. Что ей помогало быстро бегать - длинные ноги - приклеиваем;
Куда муравья привела дорога – на картофельное поле. Кого встретил здесь муравей – жучка – блошачка. Как он передвигается – отталкивается задними ногами и прыгает - приклеиваем;
Опять препятствие на пути. Кто помог перепрыгнуть через забор – кузнечик. А как же кузнечик мог перепрыгнуть такой высокий забор – он подпрыгнул, раскрыл крылья и перепрыгнул забор – приклеиваем;
Что дальше встретилось на пути муравья – река. Как же муравей переправился через реку – помог клоп – водомерка – приклеиваем;
Впереди густой лес. Муравей попросил перевезти через лес майского жука – хруща. Как он набирал скорость –ж – ж- ж -тук – тук –тук;
Но вот и его родная береза. А солнце почти уже село. Как же муравей спустился с березы – помогла гусеница – листовертка, он ухватился за нее, а у нее из брюшка тянулась ниточка, на ней муравьишка и спустился. Еле еле успел попасть в муравейник, один ход всего остался. Вот какое интересное путешествие совершил Муравьишка.
- Молодцы, справились и со вторым конкурсом.
Физминутка с музыкой
Я большая стрекоза,
Очень круглые глаза
Я верчусь как вертолет
Вправо, влево, взад, вперед.
Я летала и летала.
Устали не знала.
На ромашке посидела
И опять полетела.
III Конкурс «Закончи предложение» (слайды)
- Муравей сидит (у цветка)
- Божья коровка ползает (по цветку)
- Пчела спряталась (под листок)
- Стрекоза летает (между растениями)
-Гусеница сидит (на цветке)
-Бабочка порхает (над цветком)
- Теперь давайте дадим отдохнуть нашим глазкам
Зрительная гимнастика
Посмотри – ка на ребят (дети смотрят друг на друга)
Теперь на небо – там птички летят (переводят взгляд наверх)
Внизу, по травке жук ползет (смотрят вниз)
А слева – деревце растет (смотрят влево)
Направо – алые цветы
Закрыв глаза – понюхай ты (закрывают глаза и делают глубокий вдох)
IV Конкурс «Угадай, кто спрятался?»
Дети рассматривают зашумленные картинки и находят насекомых.
- Как можно назвать одним словом эти картинки? (насекомые)
- А почему их так назвали? (у них на теле насечки, 6 ног, голова, грудка, брюшко) - модель
- Вот и подошла к концу наша викторина.
- Произведения, какого автора мы сегодня обсуждали?
- Что вам сегодня больше всего понравилось?
- Какое произведение В. Бианки вам больше всего нравится?
- А закончить нашу викторину мы хотим стихотворением:
Повсюду: в лесу на полянке,
В реке, на болоте, в полях-
Ты встретишь героев Бианки,
У них побываешь в гостях.
Про птиц, насекомых, лягушек
Рассказы и сказки прочтёшь
И лучше знакомых зверушек
Узнаешь, дружок, и поймешь.
Ох, так написать о природе
Непросто, ведь нужно уметь
На вещи, знакомые вроде,
Всегда удивлённо смотреть.
-Молодцы, справились со всеми заданиями. Вы мне сегодня очень понравились. И я хочу вам вручить медали «Самые любознательные».