Готовкина Юлия Ильинична
Конспект образовательной деятельности по рисованию кинетическим песком «Путешествие в сказочный город Красоты»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности по рисованию кинетическим песком
Видео: https://www.youtube.com/embed/uwPPc8P3dR0Цель: познакомить детей с нетрадиционной формой рисования кинетиче-ским песком.
Задачи:
обучающие: учить создавать узор из разноцветного кинетического песка; продолжать знакомить с кинетическим песком и формировать навыки пользования им, как художественным материалом;
Темочки:
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Кинетический песок
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Песок. Все материалы с использованием песка
- Рисование песком и на песке
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
развивающие: развивать мелкую моторику рук; развивать художественные способности к изобразительной деятельности, умение принимать и самостоятельно реализовать творческую задачу; способствовать положительному влиянию работы с песком на эмоцио-нальное состояние ребёнка;
воспитательные: воспитывать гуманные качества личности, самостоятельность, эстетический вкус и трудолюбие.
Предварительная работа:
образовательная деятельность на тему : «Знакомство с кинетическим пес-ком»; организованная игровая деятельность с кинетическим песком; игровые ситуации: «Найди сюрприз в песке», «Следы на песке», «Что по-лучилось?», «Песочный торт», «Что спрятано в кинетическом песке?»
Материалы и оборудования:
Мультимедийная установка; ноутбук; презентация «Песочная сказка»; воздушные шарики с изображением пиктограммы «Радость»; аудиозапись из мультфильма «От улыбки», фоновая музыка для изобрази-тельной деятельности; наборы кинетического песка четырёх цветов; подносы; формочки; костюмы для занятий художественной деятельностью.
Приоритетная образовательная деятельность : художественно-эстетическое развитие.
Интеграция образовательных областей : социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Виды деятельности : коммуникативная, познавательная, игровая, продук-тивная.
Методы и приё мы:
сюрпризный момент: «Видео-письмо от жителей песочного города»;
словесные: вопросы детям, ответы детей, напоминание, поощрение;
наглядные: просмотр видео мастер-класса «Песочного художника»;
практические: создание узоров из кинетического песка;
здоровьесберегающие технологии: смена деятельности, работа с кинети-ческим песком, гимнастика для глаз, пальчиковая гимнастика.
Ход образовательной деятельности:
Организационный момент:
Дети построены в круг, воспитатель демонстрирует воздушный шарик с изображением пиктограммы «Радость».
Воспитатель: На этом шарике изображена эмоция. Какая? Правильно – радость. Он улыбается. Давайте улыбнёмся друг другу, передавая шарик по кругу. (звучит музыка из мультфильма «От улыбки», дети по кругу пе-редают шарик и улыбаются)
Воспитатель: Чтобы хорошее настроение нас не покидало, оставим шарик в группе
Воспитатель: Ребята, сегодня на электронную почту детского сада при-шло видео письмо от жителей одного сказочного города, которым сейчас не так хорошо и уютно, как нам. Им далеко не до улыбок. Хотите узнать, что там произошло? Тогда, внимание на экран. (Воспитатель обращает внимание детей на экран с презентацией «Песочная сказка»)
«Далеко-далеко, за лесами, горами, морями, океанами есть песочный вол-шебный город. Он очень красив (слайд 1). И жили в нём очень счастливые, добрые, весёлые люди. Среди которых – прекрасная принцесса (слайд 2). Она была добрая, умная и обладала даром всех вокруг делать добрыми и умными, поэтому жители этого города чувствовали себя счастливыми. Но это не нравилось Дракону, жившему по соседству (слайд 3). Задумал он похитить Принцессу и отнять у неё бесценный дар (слайд 4). Так и случи-лось…Чтобы Принцесса никогда не смогла дарить радость людям, Дракон заколдовал её в невиданное существо и закрыл в подземном замке. Мало того, тот кто придёт спасать Принцессу, своим прикосновением погубит её, и она на веки останется заколдованной»
Воспитатель: Ребята, поможем Принцессе и жителям этого волшебного города? А что мы можем сделать для этого? (ответы детей)
Конечно, я не сомневаюсь в вашей храбрости и силе. Но ведь есть и другие способы победить зло. Давайте вспомним старую добрую поговорку «Добро всегда побеждает зло». Может можно сделать что то, чтобы злой дракон стал добрее?
(ответы детей).
Я предлагаю вам создать красивые узоры, такие красивые, что они по-нравятся Дракону и он станет добрее. Ведь не даром говорится: «Красота спасёт мир!» И для этого нам с вами необходимо отправится в «Художе-ственную мастерскую». Как вы думаете на чём мы отправимся? (ответы де-тей)
Конечно же на волшебном ковре-самолёте. Устраивайтесь поудобнее, по-летели (дети с воспитателем становятся на коврик и под аудиозапись имитируют полёт)
Ты, ковёр, лети, лети.
Нас по небу прокати.
Выше, выше поднимайся.
Тише, тише, не качайся.
Не пугай моих ребят –
Хорошо они стоят!
Ниже, ниже опускайся.
Тише, тише приземляйся.
Вот мы и приземлились.
В мастерской мы очутились.
Основная часть:
Воспитатель вместе с детьми подходят к столу с песком.
Воспитатель: Ну вот мы и в «Художественной мастерской». Это необыч-ная художественная мастерская. Как вы думаете почему?
Воспитатель: Правильно, в художественной мастерской песочного горо-да нет ни красок, ни кисточек, ни карандашей, ни фломастеров. Один только песок. Мы с ним уже знакомы. Как он называется? (кинетический, «живой»). Для работы с песком каждому из нас необходимо надеть фартук и берет (одевание)
И, так дети, вы готовы?
Внимание, вас приветствует Песочный мастер с прямой трансляцией ви-део-урока.
Воспитатель обращает внимание детей на экран и включает видео «мастер-класс по изображению песочного узора»
«Здравствуйте мои юные мастера, я научу вас создавать красивые узоры из кинетического песка при помощи наших с вами умелых ручек и таких формочек. И так, внимание, нам с вами необходимо пальчиками сформи-ровать ровную песочную лепёшку, и, формочкой с краю аккуратно выре-зать необходимый элемент и, не отрывая продвинуть его в центр подноса. После поднятия формочки круглая песочная деталь остаётся (видео-показ действий…Такой узор получился у меня. Уверенна и у вас всё по-лучится»
Воспитатель: Ребята, вам понравился песочный узор мастера? Хотите то-же создать узоры из кинетического песка? Давайте закроем глазки, дадим им немного отдохнуть и представим, какой узор может получится у вас… (5 сек. расслабляющей гимнастики для глаз)
Я уверена, что вы готовы к творчеству. Проходите за столы. Перед нача-лом работы с песком, поздороваемся с ним, оживим его и разомнё м наши пальчики:
Пальчиковая гимнастика:
Для создания узоров
Мы ладошки разотрём.
Пальчики поразминаем,
Их пожмём, пожмём, пожмём.
Мы песчинки посчитаем, Мы их вместе соберём, Тепло рук мы им подарим, Крепко-крепко их пожмём.
Теперь можете приступать к творчеству.
Воспитатель включает фоновую аудиозапись, при необходимости ока-зывает индивидуальную помощь.
Деятельность детей за столами.
Подносы с готовыми узорами сдвигаются в центр столов.
Анализ продуктов художественной деятельности :
Воспитатель: Ребята, давайте встанем, так, чтобы нам хорошо были вид-ны все узоры. Посмотрите на них. Какие они? Какой узор тебе понравился больше? Чем он тебе понравился? Какого цвета кинетический песок ты ис-пользовал для создания узора? (ответы детей)
Воспитатель: Теперь мы с вами можем снять художественные костюмы.
После снятия костюмов воспитатель собирает детей вокруг себя.
Воспитатель: Вы все молодцы! Посмотри на свои умелые ручки… В ладошки наши посмотри - Мудрее стали ведь они! Спасибо, милый наш песок! Ты всем нам добрым стать помог.
Ой, ребята, что я слышу, что у нас на экране…
Воспитатель обращает внимание детей на экран с слайдом «Праздник в песочном городе и Принцесса»
Воспитатель: Конечно же у нас всё получилось. Ваши узоры такие краси-вые, что Дракон и правда стал добрее. Жители песочного города и Прин-цесса снова счастливы. Они благодарят нас за спасение и передают сундук с сюрпризом.
Воспитатель с детьми открывают сундук, произнося слова:
Сундук волшебный отворись
Сюрприз скорее покажись…
Воспитатель: Что это? (воздушные шарики). А что на них изображено? (радость). Вот какой сундучок с хорошим настроение нам передали жите-ли того песочного города, в котором мы с вами сегодня побывали.
Заключительная часть:
Воспитатель: Ну, что же теперь нам пора возвращаться в детский сад. А как вы думаете на чём? (ответы детей)
Правильно, на ковре-самолёте. Устраиваемся поудобнее…
Дети с воспитателем становятся на ковёр и, имитируя полё т произно-сят слова: Ты, ковёр, лети, лети.
Нас по небу прокати.
Выше, выше поднимайся.
Тише, тише, не качайся.
Не пугай моих ребят –
Хорошо они стоят!
Ниже, ниже опускайся.
Тише, тише приземляйся.
Вот мы и приземлились.
В детском саду мы очутились.
Воспитатель: Вот мы и вернулись в наш любимый детский сад. Вам по-нравилось наше путешествие в сказочный город красоты? (ответы детей).
Что в этом путешествии вам понравилось больше всего? (ответы детей)
Каким образом нам удалось спасти принцессу и жителей песочного горо-да? (ответы детей)
Понравилось ли вам создавать узоры из кинетического песка? (ответы де-тей)
Хотите ещё научиться создавать красивое из кинетического песка?
Я обязательно вас научу.