Тигиева Наталья
Конспект занятия «Вежливые слова — наши лучшие друзья»
▼ Скачать + Заказать документы
Педагогическое мероприятие для детей подготовительной группы по теме «Вежливые слова – наши лучшие друзья»
Цель: Формировать у детей навыки вежливого общения с окружающими людьми. Вызывать желание быть вежливыми, применять их в общении
«Речевое развитие»
Задачи:
Формирование содержательности и связанности речи (диалога и монолога).
Публикация «Конспект занятия „Вежливые слова — наши лучшие друзья“» размещена в разделах
- Вежливость, волшебные слова. Конспекты занятий
- Вежливость, этикет, культура поведения и общения
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2018
Развитие речевого этикета (элементарные нормы и правила вступления в разговор, поддержания и завершения общения).
Использовать в речи слова, обозначающие личностные характеристики,вежливость, доброта, щедрость).
«Познавательное развитие»
Задачи:
Осуществление передачи содержания социально – нравственного воспитания.
«Социально-коммуникативное развитие»
Задачи:
Формировать у дошкольников навыки сотрудничества в различных видах деятельности, проявлять инициативу.
«Художественно-эстетическое развитие»
Задачи:
Использование музыкальных произведений как средство обогащения образовательного процесса.
Использование продуктивных видов деятельности и чтение художественной литературы как результатов восприятия области познания.
«Физическое развитие»
Задачи:
Накопление и обогащение двигательного опыта детей через подвижные игры.
«Художественно – эстетическое творчество»
Задачи:
- использование музыкальных произведений как средство обогащения образовательного процесса;
Предварительная работа:
-чтение «Добрый поступок", пословиц и поговорок о добре и зле, В. Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо»;
- рассматривание фотографий, иллюстраций «Хорошие поступки»
- просмотр мультфильма «Вежливая страна Лунтика»;
- беседы – «Вежливые слова», «Волшебные поступки»
- разучивание подвижных игр и игровых упражнений.
Оборудование:
- мультимедийная презентация;
-сюжетные картинки для создания книги;
-сюжетные картинки о хороших и не хороших поступках;
- клубок;
-цветные кружочки.
Технологическая карта.
Деятельность воспитателя Деятельность детей
Дети входят в зал с воспитателем.
- Здравствуйте! Мы рады видеть всех наших гостей!
Приглашаем посмотреть на наше сегодняшнее мероприятие «Вежливые слова наши добрые друзья».
Для чего нужны вежливые слова?
Воспитатель с детьми:
- Прошу вас ребята, сесть на коврик.
«Посмотрите друг другу в глаза и скажите приятное слово и передайте волшебный клубочек хорошего настроение» ?
Ребята подарим клубочек хорошего настроения и нашим гостям
Введение в игровую ситуацию.
-Внимание на экран.
-Друзья какая проблема у Лунтика?
-Поможем Лунтику?
- Что бы помочь Лунтику, необходимо выполнить задания.
1. страница «Правила приветствия»
- Ребята когда вы встречаете своих друзей, какими словами вы их приветствуйте?
- Молодцы, ребята, У всех людей на земле есть свой обычай приветствия. В русском языке есть прекрасное слово «здравствуй». – А на осетинском языке?
- А на английском языке?
А как можно ещё выразить приветствие?
- А что такое мимика?
- и сейчас об этом послушайте сообщение. (Амина)
Введение в игровую ситуацию.
Страница «Волшебные слова»
-Прошу встать друг против друга.
- предлагаю поиграть в игру «Юридический хоккей» (команда нападающих и команда защитников. Нападающие задают вопрос, защитники отвечают.
Воспитатель с детьми:
-Ребята, а кто такие волонтёры?
- Правильно ребята ведь все волшебные слова произносятся вежливо с улыбкой.
Введение в игровую ситуацию.
Мы сейчас разыграем ситуацию,а вы должны разобрать.
–Правильно Дана поступила?
-А вы бы как поступили?
Физкульт- минутка
–Волонтёры проводят игру.
Воспитатель с детьми:
-О каком времени года говорится в стихотворении?
-Какие весенние месяцы вы знаете?
-Какие пословицы и поговорки вы знаете о весне?
Ситуции на экране
- А вы бы как поступили?
- А кто прочтёт стихотворения о дружбе?
Интерактивный метод Т график
- ну тогда приглашаем волонтёров помочь нам выполнить следующее задание.
- Выполняем задание.
Мы сейчас делимся на две команды,команда мальчиков подходят к столу с изображением жёлтого квадрата, а девочки подходят к столу с изображением красного треугольника,перед вами на столах картинки с правильными поступками, и не с правильными поступками.
Мальчики выбирают картинки с не правильными поступками и прилепляют на доску с левой стороны.
А девочки с правильными поступками,и тоже прикрепляют на доску с правой стороны.
Обобщение:
-Я вижу,что и мальчики и девочки правильно выбрали картинки,
-Друзья какие поступки мы должны всегда совершать?
- А пословицы знаете о хороших поступках?
Ребята кажется мы нашли странички Лунтика, а какие картинки будут страничками в книге Лунтика.
-Вы правильно думайте и мы сейчас с вами соберём книгу для Лунтика.
Универсальные учебные действия
Мальчики изготовят обложку для книги,а девочки странички.
Вот видите ребята не только слова, должны быть вежливые,но и поступки,чтобы за них не приходилось краснеть ни родителям,ни друзьям,ни воспитателям.
-Ребята покажите гостям книгу.
- А сейчас встаньте в круг со мной и закройте глаза, и я положу на тех детей руку, которые справились с заданием.
Откройте глазки
Дети входят в зал с воспитателем.
Когда человеку говоришь вежливые слова, он становится добрым. Вежливые слова нужны чтобы разговаривать с друзьями. Вежливые слова нужны чтобы лучше общаться.
Ответы детей
самый хороший,замечательный,добрый, красивый
ребёнок даёт клубочек гостям
дети становятся перед инт. доской Просмотр мультфильма «Лунтик»
Он потерял странички книги.
Да.
продемонстрировать
- Здравствуйте, привет, доброе утро, добрый день, кивнуть головой, улыбнуться, пожать друг другу руки…
Ответы детей
Агаш нам цу, Да райсом хорз, да бон хорз.
Хеллоу
Мимикой
- Это выражение лица
- По мимике лица мы можем почувствовать рады нам или нет.
Сообщение. Слово «здравствуйте» очень старое слово. Связано оно со словом «дерево». Когда-то давно, люди, произнося слово «здравствуйте», желали другим быть здоровыми, крепкими, могучими, как дерево. И теперь мы, когда говорим это слово, желаем человеку быть здоровым, сильным, крепким. Также существует праздник всемирный день приветствий,весь мир празднует этот праздник 21 ноября
Ответы детей
• Если наступил на ножку,сразу говори (простите)
• Если друг попал в беду (помоги ему)
• Если больше есть не в силах, скажем маме мы (спасибо)
• Если вдруг чихнуть готов, вспомни фразу (будь здоров)
*Когда я что-то подарю, мне говорят (благодарю)
* На прощание всем говорят… (до свидания, до скорой встречи)
(заходят волонтёры)
Волонтё ры:
Здравствуйте мы дети –волонтёры слышали. что вы ищите странички книги Лунтика и решили вам помочь.
- Волонтеры это те люди, которые помогают добровольно нуждающимся.
Волонтё ры: Ребята,а может волшебное слово потерять свою силу?
- Да
-Когда по - вашему это бывает?
Дети : когда сказано грубым голосом.
Ответы детей
Потому что в нем живут животные, птицы, деревья, кустарники, травы, цветы, грибы, ягоды, насекомые.
Волонтёры разыгрывают ситуацию.
Амир- дай пожалуйста посмотреть твою книгу,а Дана отвечает нет не отдам.
- Нет
Я бы например…
А сейчас пора и отдохнуть поиграем с цветными кружочками,
(Волонтёры раздают кружочки)
Мы под музыку будем летать как бабочки,музыка когда остановится,сразу делимся на две команды и становимся друг за другом,
Команда с жёлтыми кружочками будут говорить волшебные слова,а команда с красными кружочками будут говорить слова прощания.
До кого дотронусь, та команда начнёт.
Дети говорят спасибо волонтёрам.
Дети садятся на стульчики возле доски
Дети –волонё ры : Георгий забрал у Мадины шарик, Мадина плачет.
Правильно Сармат поступил?
Дети: - Нет
Например я бы сказал дай пожалуйста Мадина шарик,
вместе поиграем.
Дети-волонтёры ситуация
Сармат подрался с Фатимой
Правильно он поступил?
Дети: Надо всегда играть дружно,
Дети: Девочек нельзя обежать, дружно надо играть.
Дети: Например я всегда дружно играю со своими друзьями.
София читает стихотворение
Дети говорят спасибо волонтёром «Спасибо нам было интересно разбирать ситуации»
Звучит музыка, выполняют задание.
- добрые,хорошие, правильные.
-Злой плачет от завести, добрый от радости. - Тимур
- Тёплое слово и в мороз согревает- Регина
- Делай добро и жди добра. - Елоева Софа
–картинки с правильными поступками.
Звучит музыка, дети выполняют задание.
Показывают книгу гостям
Заходит Лунтик. (раздаёт детям подарки)
Дети прощаются