Валерия Игловикова
Введение в математику. Конспект НОД по теме «Число и цифра 7» для детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
. Игловиковой В. Б.
Цель:
-закрепить представление о числе и цифре 7, составе числа 7 из двух меньших чисел;
- сформировать представление о способах обозначения числа 7 с помощью печатания цифры в клетках и с помощью точек;
- тренировать умение соотносить числа и символы, решать простейшие равенства с символами на основе представлений о взаимосвязи часть и целого;
- тренировать умение составлять задачи по картинкам, фиксировать условия задачи с помощью схемы и решать их, тренировать умение пользоваться часами;
Материал к занятию :
Публикация «Введение в математику, Конспект НОД по теме „Число и цифра 7“ для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 7. Состав числа семь, счёт до семи
- Темочки
Демонстрационный:
1) Карточка с числом 7, записанным с помощью точек и цифры
2) Презентация
Раздаточный:
1) Лист – вкладка в учебник – тетрадь к заданию 2.1;
2) Лист бумаги размером формата А4 с клетками размером 6 см *6 см;
3) Полоски картона длиной 6 см черного цвета по 5 штук на каждого ребенка, полоски картона длиной 8,5 см черного цвета по 3 штуки на каждого ребенка.
Ход занятия
1. Введение в ситуацию.
Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в познавательную деятельность.
Орг. Момент -Собрались все дети в круг, ты мой друг и я твой друг. Крепко за руки возьмемся и друг другу улыбнемся (в кругу)
Посмотрите дети, сегодня к нам пришли гости. Поприветствуем их. И теперь все внимание на меня.
Наше правило: Каждый день всегда везде, на занятиях в игре – смело, четко говорим и тихонечко сидим (вместе с детьми)
Воспитатель собирает детей около себя. (полукругом)
-Кто в вашей семье чаще всего ходит в магазин?
-Что делают взрослые для того, чтобы не забыть, что нужно купить? (Записывают)
- А вы знаете, что мама коза отправила козлят на рынок за овощами для салата, но прежде она велела им записать, чего сколько надо купить.
-Давайте поможем козлятам сделать нужные записи.
-Хотите?
-Сможете?
2. Актуализация знаний
2.1. Игра «Не забудь!» (начало)
(дети садятся за столы, на которых находятся листки – вкладки)
- Как можно обозначить количество? (с помощью цифры и с помощью точек)
- Мама коза просит купить 5 огурцов, можете записать количество огурцов? (да)
(дети записывают число 5 а в квадрате обозначают это количество с помощью точек)
- А теперь мама коза просит купить 6 перцев, можем записать кол-во перцев? (да) (записывают)
-Как можно проверить, правильно ли вы написали цифры и нарисовали точки? (Можно посмотреть на карточки, которые находятся в группе)
3. Затруднение в ситуации
3.1 Игра «Не забудь!» продолжение
-А для салата необходимо 7 морковок.
-Знаете ли вы, как правильно печатать цифру 7? (да,нет)
-Почему вы даете разные ответы? (п-ч мы не знаем точно, как правильно печатается цифра7, еще не научились печатать цифру 7)
-Что вам нужно сейчас узнать? полным ответом (как правильно печатать цифру 7)
4. Открытие нового знания.
4.1. Игра «Не забудь!» продолжение
1) Закрепление представлений о числе 7 и цифре 7.
Воспитатель: Назовите числа в кружочках.
Ответы детей.
Воспитатель: Какие у числа 6 соседи? (перед ним стоит число 5, а за ним идёт число 7)
Ответы детей.
Воспитатель: На сколько каждое предыдущее число меньше последующего? На сколько каждое последующее число больше предыдущего? (на один)
Ответы детей.
4.2. Игра «Точки»
(дети подходят к доске)
-Как по другому можно изобразить число 7? (это можно сделать с помощью точек)
(проэктор)
-Найдите карточку на которой точки расположены самым удобным для счета образом и объяснить, где карточка находится.
Затем садятся за столы и записывают кол-во морковок с помощью цифры и с помощью точек.
-Какие молодцы.
Физминутка
-А теперь встали все.
Физминутка
Давай коза попрыгаем (2 раза) и ножками подрыгаем (2 раза, и ручками похлопаем, и ножками потопаем. Спасибо
5. Включение нового знания в систему знаний
5.1. Работа в учебнике – тетради (Игралочка – ступенька к школе» №2, с. 4.
А теперь возьмите ваши тетради к себе поближе (за столами)
-А вы знаете, оказывается козлята тоже любят зашифровывать числа.
-Хотите расшифровать то, что зашифровали козлята?
-Рассмотрите первое равенство
-Какое число зашифровано шариком? Почему? (число6 п-ч если 1 прибавить 6 то получится7)
(дети записывают)
-Прочитайте следующее равенство. Дети читают: от флажка отнять 2 получится5
- От какого числа надо отнять 2, чтобы получилось 5? (от числа 7)
Дети печатают число7 в клетках рядом с флажком
-А теперь давайте самостоятельно. Проверяем: скажите какие числа были зашифрованы яблоком и грибком (Яблоко – число 3, грибок – число 5)
-Назовите во всех равенствах целое (это7)
2.2 .Показ презентации. Коза благодарит вас и решила вам кое что показать, что вы уже знаете, либо узнали (показ презентации)
Просьба, чтобы ответы детей были полными
2.3 Игра «Часы»
-Подойдите все сюда (на то место откуда они начинали). Посмотрите что у меня в руках. (часы)показать 7 часов
-Какое время на часах?
-Что вы обычно делаете в семь часов вечера (утра). Не выкрикиваем, а по очереди.
-Как называется 7ой день недели? Вспоминаем стих-е. (рассказывают)
Вот неделька, в ней семь дней.
Поскорей знакомься с ней.
Первый день по всем неделькам
Назовется ПОНЕДЕЛЬНИК.
ВТОРНИК - это день второй,
Он стоит перед средой.
Серединочка СРЕДА
Третьим днем всегда была.
А ЧЕТВЕРГ, четвертый день,
Шапку носит набекрень.
Пятый – ПЯТНИЦА - сестрица,
Очень модная девица.
А в СУББОТУ, день шестой
Отдыхаем всей гурьбой
И последний, ВОСКРЕСЕНЬЕ,
Назначаем днем веселья.
Седьмой месяц года? Кто из вас родился в июле?
3. Итог занятия
Где вы сегодня побывали?
-Кому и чем помогли?
-Какие новые знания вам дали возможность помочь козлятам купить нужное количество продуктов?