Щанкина Олеся
Конспект ООД по развитию речи и основе грамоте «Повторение материала» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по развитию речи и основы грамотности
«Повторение материала»
(Варенцова Н. С., Обучение грамоте, занятие 34)
Программное содержание.
Повторение и закрепление пройденного материала.
Материал.
Публикация «Конспект ООД по развитию речи и основе грамоте „Повторение материала“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Демонстрационный: пятизвуковая схема слова, указка, фишки красного, синего, зеленого и черного цветов.
Раздаточный: пятизвуковые схемы слов, указки, фишки красного, синего, зеленого и черного цветов.
Ход занятия
Утреннее приветствие
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!
Звуковой анализ слова "школа". Дети определяют ударный гласный звук и его место в слове. Затем переносят ударение на другой слог и произносят получившееся слово. Потом исправляют ошибку.
Воспитатель: Ребята загадаю Вам загадку. Отгадав ее узнаем, какие слова будем сегодня разбирать.
Большой, просторный, светлый дом.
Ребят хороших много в нём.
Красиво пишут и читают.
Рисуют дети и считают. (ШКОЛА)
Воспитатель: А теперь, давайте разделим на слоги слово "ШКОЛА".
Дети: ответы
Воспитатель: Назовите какие согласные звуки и сколько их?
Дети: ответы
Воспитатель: Назовите какие гласные звуки и сколько их?
Дети: ответы
Воспитатель: Назовите ударный гласный звук?
(Воспитатель объясняет детям, что в ударном слоге всегда находится ударный гласный звук).
Дети: ответы
Воспитатель: Перенесите ударение на второй слог и объясняют разницу в значениях слов. (Воспитатель рассказывает о смыслоразличительной роли ударения).
Дети: ответы
Воспитатель: Ребята, а теперь пришла пора нам с Вами отдохнуть.
ФИЗМИНУТКА Отдых наш – физкультминутка
Отдых наш – физкультминутка.
Занимай свои места:
Шаг на месте левой, правой, Шагаем на месте.
Раз и два, раз и два!
Прямо спину все держите,
Раз и два, раз и два!
И под ноги не смотрите, Движения руками: в стороны,
Раз и два, раз и два! вверх, в стороны, вниз.
Воспитатель: Ребята молодцы, продолжаем с вами играть дальше.
Игра "Живые звуки". Слово школа.
Первый звук «ш» - два раза присядет, второй звук «к» - топнет ногой, третий звук «о» - скажет слово начинающее на этот звук, четвертый звук «л» - поднимет руки вверх, пятый звук «а» - споет песню.
Разнообразные словесные игры (по желанию детей).
Воспитатель: Вот и закончилось наше занятие. Что мы с вами сегодня делали? Что больше всего запомнилось на занятии?