Татьяна Буяновская
Сценарий квест-игры «В поисках новогоднего почтового ящика»
▼ Скачать +Заказ
СЦЕНАРИЙ КВЕСТ-ИГРЫ
«В поисках новогоднего почтового ящика»
Форма проведения: квест-игра.
Возрастная категория: дети с ограниченными возможностями здоровья подготовительной группы.
Место проведения: образовательное пространство детского сада.
Цель: активизировать познавательные и мыслительные процессы участников, реализовать проектную и игровую деятельность.
Задачи:
• овладение практическими умениями элементарного ориентирования в пространстве дошкольного образовательного учреждения;
• пробуждение интереса к самостоятельному решению задач;
Публикация «Сценарий квест-игры „В поисках новогоднего почтового ящика“» размещена в разделах
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Новый Год в детском саду
- Новый год. Сценарии новогодних праздников
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» декабрь 2022
• развитие мыслительных операций: анализа, обобщения, сравнения;
• приобретение опыта командного взаимодействия в нестандартной ситуации в условиях поисковой деятельности.
Ход мероприятия:
Педагог-психолог: Здравствуйте, ребята! Я знаю, что вы написали письма Деду Морозу? А вы знаете, где живет Дед Мороз? Как же дойдут до адресата ваши письма?
Дети отвечают. Для наглядности представлен видеоролик о резиденции Деда Мороза в Великом Устюге (если нет телевизора, то представляется картинка).
Педагог-психолог: Правильно, ребята! Для того чтобы Дедушка Мороз смог исполнить ваши желания мы сегодня будем искать волшебный новогодний почтовый ящик. Для этого необходимо выполнить ряд заданий с подсказками.
Необходимо отгадать загадку:
1. Он учит речи: чистой, плавной, внятной.
Он знает красноречия секрет:
Как говорить и ясно и понятно, -
Квалифицированный мастер… (ЛОГОПЕД)
Дети проходят в кабинет к учителю-логопеду и выполняют следующее задание.
Учитель-логопед: Здравствуйте, ребята! Для того чтобы найти новую подсказку необходимо отгадать загадки.
1. Я уверен, что ребята
Слышали мои раскаты.
Ведь они всегда бывают,
Если молния сверкает.
Для нее я лучший друг -
Очень грозный гулкий звук. (ГРОМ)
2. Летний дождь прошел с утра,
Выглянуло солнце.
Удивилась детвора,
Посмотрев в оконце, -
Семицветная дуга
Заслонила облака! (РАДУГА)
3. Здравствуйте, детишки! девчонки и мальчишки!
Брюнеты и блондины,
Даши и Марины,
Влады, Маши, Ромы
будем все знакомы!
По порядку стройся в ряд!
На зарядку все подряд!
Найдите это место… (СПОРТЗАЛ)
Дети проходят в спортивный зал и выполняют следующее задание.
Инструктор по физической культуре: Здравствуйте, ребята! Для того чтобы найти новую подсказку необходимо выполнить мое задание. Вы готовы? (дети отвечают). Тогда нам надо разделиться на две команды.
Первое задание: «Попади в цель» (попасть мячиком в баскетбольный обруч).
Второе задание: «Самые ловкие» (собрать как можно больше шариков в корзину).
Третье задание: «Кто сильнее» (перетягивание каната).
Необходимо отгадать загадку:
1. Кто в дни болезней всех полезней
И лечит нас от всех болезней? (ДОКТОР)
Дети проходят в кабинет фельдшера.
Фельдшер: Здравствуйте, ребята! Для того чтобы найти новую подсказку необходимо выполнить мое задание: отгадайте названия врачей.
1. Я лечу болезни глаз,
Пропишу очки для вас (ОКУЛИСТ)
2. Я – детский доктор, лечу детей (ПЕДИАТР)
3. Я – тоже доктор, лечу зверей (ВЕТЕРИНАР)
4. Меня не каждый любит
Чиню-латаю зубы (СТОМАТОЛОГ)
Необходимо отгадать загадку:
1. Человек тот рядом с нами
В детском садике всегда.
Мы не думаем о маме.
Не страшна нам с ним беда!
Он обнимет, приласкает,
На прогулку поведёт
Рассмешит и поиграет,
И всегда ребят поймёт (ВОСПИТАТЕЛЬ)
Дети проходят в группу.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Для того чтобы найти еще одну подсказку необходимо выполнить мое задание: если я правильно скажу, то вы хлопайте, если нет, то топайте! А я буду вас запутывать.
Караси в реке живут (ХЛОПАЮТ)
-На сосне грибы растут (ТОПАЮТ)
-Любит мишка сладкий мед (ХЛОПАЮТ)
-В поле едет пароход (ТОПАЮТ)
-Дождь прошел – остались лужи (ХЛОПАЮТ)
-Заяц с волком крепко дружит (ТОПАЮТ)
-Ночь пройдет – настанет день (ХЛОПАЮТ)
-Маме помогать вам лень (ТОПАЮТ)
-Праздник дружно проведете (ХЛОПАЮТ)
-И домой вы не пойдете (ТОПАЮТ)
-Нет рассеянных средь вас (ХЛОПАЮТ)
- Все внимательны у нас! (ХЛОПАЮТ)
Педагог-психолог: Ребята, сегодня вы все молодцы! Каждый из вас сделал свой шаг в поиске новогоднего почтового ящика.
Воспитатель выносит ящик и дети бросают свои письма в ящик. Почтовый ящик опечатывается специальной печатью «Подарки. Опечатано Дедом Морозом».
После игры письма планируется отдать родителям.