Лебедик Ольга Ивановна
«В мире природы». Конспект игровой программы
▼ Скачать + Заказать документы
В мире природы
игровая программа
Цель:
расширить представления школьников об окружающей природе.
Задачи:
Создание условий для проявления творческих способностей учащихся.
Развитие наблюдательности, внимания, реакции.
Расширение кругозора учащихся.
Оформление:
Ширма с названием праздника, украшенная изображением леса (деревья, птицы, звери, цветы и т. д.).
Оборудование:
Карточки по количеству учащихся в классе с надписями «кот», «орел», «ива», «ромашка».
Публикация «„В мире природы“, Конспект игровой программы» размещена в разделах
По 5 конвертов для каждой команды с карточками, на которых написаны буквы (для разминки).
4 резиновых мяча (для конкурса «Кенгуру»,
По 4 ложки, 4 картофелины для каждой команды (для конкурса «В руке - ложка, в ложке - картошка»,
4 открытки по теме игры, разрезанные на части (для конкурса «Собери открытку»,
Призы для участников игры.
Ход игры:
Формирование команд
На столе разложены карточки надписью вниз (кот, орел, ива, ромашка) по количеству учащихся в классе. Каждый берет карточку и молча, при помощи жестов, начинает изображать указанное на ней. Так же молча должны собраться все «коты», «орлы», «ивы», «ромашки». Таким образом, образуется 4 команды.
Приветствие команд
птиц, зверей, деревьев, цветов
Разминка
Каждая команда получает 5 конвертов с карточками, на которых написаны буквы.
Необходимо сложить названия птиц (зверей, деревьев, цветов).
Орел - чайка - цапля - утка - соловей;
Белка - медведь - олень - лиса - зебра;
Береза - клен - ива - ясень - дуб;
Пион - роза - ромашка - лилия - мак.
Конкурс пантомимы
по 4 человека от команды
Необходимо как можно точнее изобразить утку, белку, ель, тюльпан.
Конкурс забавных игр
«Кенгуру» (по 3 участника от команды).
Ведущий: «Считается, что лучшие прыгуны в мире - австралийские кенгуру. А мы чем хуже? От каждой команды приглашается по 3 лучших прыгуна».
Необходимо мяч зажать щиколотками, пропрыгать определенное расстояние.
«В руке - ложка, в ложке - картошка» (по 3 участника от команды).
Приглашаются по 3 самых ловких участника от каждой команды.
Необходимо пробежать наперегонки с картофелиной в ложке на вытянутой руке.
«Музыкальный калейдоскоп»
Необходимо спеть 1 куплет песни «Улыбка»
для команды птиц - на «гусином языке» («га-га-га»);
для команды зверей - на «языке собак» («гав-гав-гав»);
для команды деревьев - на «языке листьев» («шу-шу-шу»);
для команды цветов - на «языке цветов» («ла-ла-ла»).
Конкурс загадок
Команды отвечают по очереди
Говорит, что он портной,
Потому что, словно елка,
Он с рождения в иголках. (Еж).
У этой лошадки одежка в полоску,
Похожа одежка ее на «матроску». (Зебра).
Кто в берлоге до весны
Днем и ночью смотрит сны? (Медведь).
Не сидит она на месте,
На хвосте разносит вести. (Сорока).
Белокрылая птица
Над волной резвится. (Чайка).
Врач лесного царства
Лечит без лекарства. (Дятел).
То рыжая, то белая,
А в лапках шишка спелая. (Белка).
Известно с давних нам времен,
Что эта птица - почтальон. (Голубь).
Маленький рост, длинный хвост,
Собирает крошки, прячется от кошки. (Мышь).
Серое перышко, золотое горлышко. (Соловей).
Серая шейка, желтый носок,
Плавает в речке, как поплавок. (Утенок).
Собери открытку
Необходимо как можно быстрее собрать разрезанную на части открытку, подобранную по теме игры.
Музыкальная эстафета
домашнее задание
Команды по очереди исполняют песни о животных и растениях.
Подведение итогов, награждение команд.