Елена Шестеркина
Музыкальное занятие «В гостях у Василисы Премудрой»
▼ Скачать + Заказать документы
В гостях у Василисы Премудрой
Программное содержание:
• продолжать учить импровизировать мелодию на заданный текст;
• продолжать формировать певческие навыки, петь слаженно в ансамбле, передавая
характер музыки;
• добиваться чистого интонирования при пении на одном звуке, чувствовать и
передавать голосом скачки на малую терцию вверх и вниз, при пении попевки;
• закреплять знания детей в названии шумовых русских народных инструментов;
• закреплять умение импровизировать танцевальные движения русского, народа под
Темочки:
плясовую музыку в соответствии с приобретёнными навыками;
• воспитывать патриотические чувства: любовь к Родине, к русскому народному
творчеству.
Предварительная работа.
• Слушание колыбельных песен русских композиторов;
• чтение произведений устного народного творчества;
• разучивание музыкально-ритмической композиции «Забавушка», русской
народной игры «Плетень»;
Материал.
• СД диски с записью русских народных песен.
• Мягкая игрушка кота.
• Картина с изображением печки.
• Костюм Василисы, Домового.
• Русские народные шумовые инструменты.
Литература.
• Давыдова М. Сценарии музыкальных календарных и фольклорных праздников //
«ВАКО» М., 2007.
• Радынова О. Баюшки-баю Слушаем и поём колыбельные песни // «ВЛАДОС» М. ,
1995.
• Бекина С. Орлова Т. Учите детей петь Песни и упражнения для развития голоса //
«Просвещение» М., 1998.
• Михайлова М. Народные праздники, игры и развлечения. А у наших у ворот
развесёлый хоровод. // «Академия развития» Ярославль., 2005.
Ход занятия:
Звучит плавная приглушённая народная музыка. Пританцовывая, в зал заходят дети,
рассаживаются на стульчики, за ними подбоченясь входит Василиса Премудрая
(переодетый музыкальный руководитель).
Василиса. Добрый день, дорогие друзья. Нет в мире нигде дома уютнее, чем наша
русская изба. Срублена она из сосновых брёвен, воздух в ней всегда пахнет смолой.
Особенно хорошо в избе зимой. За окном дедко Морозко да бабушка Вьюга снежные
бураны крутят, а в избе тепло и радостно. (Прикладывает ладони к изображаемой печке.)
Ох, хорошо! Прижмутся дети к тёплой печке да рассказывают друг другу волшебные
сказки. От печки тёплый жар струится, да горницу освещает. Печка – деревенская
кормилица. Как встанет поутру хозяйка, так первым делом начинает растапливать печку.
Ставят в печку три больших чугуна. Первый – для щей, второй – для каши, третий – для
всех остальных надобностей.
Ой, печи, печи, печи,
Всем на радость калачи!
От жаркой соломы
Тепло по всему дому.
Ноги так и просятся в пляс!
Потанцуйте со мной ребята.
Дети вместе с Василисой выполняют музыкально-ритмическую композицию
«Забавушка».
(Дети рассаживаются на стульчики).
Василиса. Вот, как мы умеем танцевать! А теперь я хочу послушать, как ребята умеют
петь, правильно брать дыхание между музыкальными фразами, произносить ясно и чётко
слова в попевке «Бай, качи, качи, качи».
Дети поют попевку «Бай, качи, качи, качи».
(Музыкальный руководитель следит за артикуляцией, дыханием. Предлагает спеть песню
в подвижном темпе, с сопровождением на шумовых русских народных инструментах).
Раздаётся голос из-за печки «Мр-р-р, ва-а-а-у»
Василиса. (Удивлённо). Кто это? Я думаю, ребята, вы уже догадались. Про него даже есть
поговорка: почему он гладок – поел и набок.
Ответы детей.
Василиса. Это самое популярное домашнее животное. Любит тепло, молочко. А когда в
доме печку ставят, для него специальный уголок в печке выкладывают. Называется
«печурка». А живёт в этой печурке кто?
Ответы детей.
(Василиса показывает игрушку кота.)
Василиса. Сейчас мы послушаем колыбельную песню «Гур кота, гур кота», определите
характер мелодии.
Дети слушают, определяют характер, рассказывают содержание текста колыбельной
песни.
Василиса. А теперь, мы превратимся, каждый в композитора и сочиним свою
колыбельную на заданный текст:
- Что ты хочешь, кошечка?
- Молочка немножечко.
- Что ты стала грустная?
- Молоко не вкусное.
Василиса. Слышите, ребята, кто - то за печкой ворчит, разговаривает… (слышится
ворчание).
- Кто бы это мог быть? А как тебя зовут?
Голос. Зовусь я Домовой. Слыхали, небось, такое имя?
Василиса. Ребята, хочется вам увидеть настоящего Домового?
Ответы детей.
Василиса. Да? Тогда давайте дружно позовём его все вместе. Запоминайте, какими
словами мы будем его звать. «Домовой, Домовой, приходи к нам домой».
(Василиса вместе с детьми повторяет призыв два раза.)
(Появляется Домовой – мужичок, тепло и по-домашнему одетый. На нём валенки,
подпоясанный тулупчик или телогрейка, на голове – шапка-ушанка.)
Домовой. (Неуверенно). Здра-а-асте, это вы меня звали?
Василиса. Мы, мы. Домовой. Как мы тебе рады, видеть, настоящего живого Домового.
Проходи, Домовой. Садитесь к печке – здесь тебе будет уютнее.
Домовой. Спасибо. Добрая ты, ведать, хозяюшка. А как тебя зовут?
Василиса. Я – Василиса Премудрая, героиня многих русских народных сказок. (Поёт на
мотив русской народной песни «Уж, как по мосту, мосточку»).
Я – премудрая девица,
На все руки мастерица,
Всё я знаю там и тут –
Василисою зовут.
Много ль знаете вы, дети?
На загадки мне ответьте:
Кто из вас, их отгадает,
Как и я – премудрым станет.
Домовой. И, правда, – Премудрая. И меня в гости пригласила, и всех ребят научила, как
это сделать. И сама, какая красавица. (Торжественно). Василиса Премудрая – ты
хозяюшка чудная!
Василиса. Спасибо, спасибо. Может, ты нам песню споёшь.
Домовой. Ну, так и быть – слушайте. (Поёт на мотив русской народной песни «Ах, вы
сени, мои сени»).
Дед хозяйственный такой –
Старый добрый Домовой.
Сказки сказывать могу,
Всем испечь по пирогу.
Чтобы в доме был покой,
Рад стараться Домовой.
Чтобы мир был и лады-
Охраняют от беды.
Василиса. Прекрасная песня. Давайте, ребята, ещё раз похлопаем в ладоши.
Поблагодарим Домового. А ведь наши ребята, Домовой, тоже песни петь мастера. Как,
ребята, порадуем Домового, споём ему русскую народную песню?
Дети исполняют русскую народную песню «Пошла млада за водою» обр.
Агафонникова.
(Затем Василиса предлагает спеть эту песню, выполняя движения, по тексту песни.)
Домовой. Молодцы, ребята! А мне хочется, ещё и поиграть с вами, какие вы знаете
русские народные игры?
Василиса. Знаем мы такую игру, называется она «Плетень», поиграй с нами. Ребята,
будьте внимательными, вспомните правила игры и слова песни.
(Дети вместе с Василисой проговаривают первый куплет песни и играют в игру
«Плетень»)
Краткое содержание. Дети берутся за руки. Под пение, крайний играющий (опытный)
заплетает плетень, т. е. запутывает цепь играющих. Проводя её под сцепленными
руками и т. д. до конца первой части музыки. Далее, во второй части, крайний играющий
начинает расплетать плетень, т. е. проводить всех играющих обратно, и плетень
расплетается. Чем больше играющих, в этой игре, тем она интереснее.
Василиса. Я думаю, что возле нашей печки – символа домашнего тепла и уюта – мы
встретимся ещё не раз. А пока – до свидания, ребята! (Прощаются вместе с Домовым и
забирают кота).
Звучит спокойная музыка. Дети прощаются и уходят из зала.