Наталья Краивая
Занятие по речевому развитию «В гости к нам пришли игрушки» по стихам А. Барто
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по речевому развитию по стихам А. Барто
Цель: Поддерживать стремление ребенка активно вступать в общение, высказываться; стимулировать ребенка повторять за воспитателем слова и фразы знакомых стихотворений А. Барто из цикла «Игрушки».
Доминирующая образовательная область – «Познавательное развитие».
Публикация «Занятие по речевому развитию „В гости к нам пришли игрушки“ по стихам А, Барто» размещена в разделах
- Барто А.Л. Конспекты занятий
- Барто А.Л. Творчество Агнии Барто
- Игрушки
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Интегрированные задачи:
Образовательные
- Учить детей отгадывать загадки и рассказывать стихи;
- Способствовать развитию речи как средству общения.
- Обогащать словарь детей существительными, обозначающими название игрушек и посуды; глаголами, обозначающими действия, характеризующие взаимоотношения людей (помочь, поздравить, угостить).
- Способствовать употреблению усвоенных слов в самостоятельной речи детей.
- Упражнять в отчетливом произнесении слов и несложных фраз.
- Учить понимать речь взрослых, отвечать на простейшие вопросы (Что? Кто)
- Предоставить детям возможность договаривать слова, фразы при рассказывании воспитателем знакомых стихотворений; поощрять попытки прочесть стихотворный текст целиком с помощью взрослого.
- Упражнять в отчетливом произношении гласных звуков и, а, у.
Развивающие
- Развитие речи (активизация и обогащение словарного запаса, совершенствование грамматического строя, развитие связной речи;
- Развивать внимание, самостоятельность, интерес к творчеству.
- Развивать речь, внимание, память, воображение, зрительное и слуховое восприятие.
- Развивать умение использовать в беседе накопленные знания.
- Развивать зрительное и слуховое внимание.
- Развивать эстетические чувства, эстетический вкус.
Воспитательные
- Формировать положительное отношение к поэзии, желание помогать персонажам произведений.
- Вызвать у детей желание слушать стихи А. Барто;
- Воспитывать доброту, чувство сопереживания.
- Воспитывать бережное отношение к игрушкам, отзывчивость, умение слушать друг друга.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы.
Предварительная работа: чтение и заучивание стихотворений А. Барто из цикла «Игрушки»; проведение сюжетно-ролевой игры «Угостим куклу чаем», проведения подвижной игры «Зайка беленький»,вождение хоровода «Каравай».
Материал и оборудование: новая кукла; игрушки : мишка, зайка, лошадка, бычок, слоник; чайный сервиз.
Словарная работа: Лошадка, зайчик, медведь, бычок, слоник, игрушки, мокрый, сырой, пушистый, длинный, маленький, косолапый, грустный, шерстка, гребешок, чашка, чайник, блюдце, чайная ложка, сахарница.
Ход НОД
Организационный момент
Дети усаживаются на стульчики.
Воспитатель. Дети, сегодня к нам в гости пришла кукла Маша.
(Воспитатель достает куклу и показывает ее детям).
А кто такая Маша?
Не девочка Даша
Не мальчик Паша
И не Наташа…
Маша – это кукла новая наша!
Сегодня появилась
И вот как нарядилась!
Правда, она красивая? Вам нравится? (Ответы детей)
Мне тоже она очень нравится. А нарядилась она, потому что у нее сегодня день рождения. Давайте поздравим Машу и поводим хоровод.
Куклу усаживают на стульчик в центре группы. Дети образуют круг и водят хоровод «Каравай».
Как на Машины именины
Испекли мы каравай!
Вот такой вышины,
Вот такой нижины,
Вот такой ужины!
(Хлопают в ладоши)
Каравай, Каравай,
Кого хочешь, выбирай!
(Воспитатель берет куклу и за нее отвечает)
Я люблю, конечно, всех,
Но, а Вику больше всех.
Воспитатель выводит ребенка в круг и просит рассказать для Маши стихотворение «Грузовик».
Дети повторяют хоровод.
Воспитатель:
Я люблю, конечно, всех,
Но, а Свету больше всех.
Ребенок выходит в круг.
Давай вместе с ребятами споем песенку для Маши.
Все вместе поют песенку «Я пеку, пеку, пеку…»
Дети рассаживаются на стульчики.
Основная часть
Воспитатель: Как мы славно поздравили Машу! Ребята, а Маша не одна пришла к нам в гости, с ней пришли ее друзья. Отгадайте, кто пришел с Машей? (Загадывает загадку)
Бурый, косолапый
По лесу бредёт.
Любит «одолжить» он
У лесных пчёл мёд.
Воспитатель показывает из-за ширмы игрушку-мишку.
Воспитатель: Ой! Ребята, посмотрите, кто к нам пришел?
Дети: Мишка.
Воспитатель: Давайте вспомним, какое мы знаем стихотворение про мишку.
Дети с помощью воспитателя рассказывают стихотворение А. Барто «Мишка».
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу,
Потому что он хороший.
Воспитатель: Дети, как рычит медведь?
Дети: А-а-а!
Воспитатель: Молодцы ребята, а теперь мы все с вами будем мишками; хотите стать мишками? подходите ко мне.
Физкультминутка:
Мишка косолапый
По лесу идет
Шишки собирает
и в карман кладет
вдруг упала шишка
прямо мишке в лоб
мишка рассердился и ногою топ.
Воспитатель: Молодцы! Давайте сядем на стульчики и послушаем следующую загадку:
Комочек пуха
Длинное ухо
Прыгает ловко
любит морковку.
Что это за игрушка?
Дети: Зайка.
Воспитатель показывает игрушку-зайца.
Воспитатель: Правильно. Про зайку мы знаем с вами стихотворение?
Дети рассказывают стихотворение А. Барто «Зайка».
Зайку бросила хозяйка.
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не смог,
Весь до ниточки промок.
Воспитатель: Посмотрите, какой он пушистый, какие ушки у зайчика? (Длинные) А хвостик? (Маленький) А ещё он какой? (сырой, мокрый). (Дать детям потрогать) А почему он сырой? (Его хозяйка бросила под дождем) Ребята, посмотрите он не только сырой, но и грустный.
Хорошо ли поступила хозяйка с зайкой? Можно ли свои игрушки забывать? А вы как поступаете? (Ответы детей)
Проводится подвижная игра «Зайка беленький»
1. Зайка беленький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так и ушами шевелит.
2. Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп надо лапочки погреть.
3. Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать
Прыг, скок, прыг, скок - надо зайке поскакать.
4. Кто-то зайку испугал,
Зайка прыг и ускакал.
Воспитатель: Молодцы дети! Хотите узнать, кто еще пришел с Машей? Слушаем следующую загадку:
У меня большая грива,
Ушки и копытца.
Прокачу того игриво,
Кто не побоится.
Моя шерстка гладка,
Кто же я?
Дети: Лошадка.
Воспитатель показывает игрушку-лошадку.
Воспитатель: Правильно это лошадка. Как кричит лошадка?
Дети: И-и-и! И-го-го!
Воспитатель: А стишок про лошадку знаете?
Дети рассказывают стихотворение А. Барто «Лошадка»
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик,
И верхом поеду в гости.
Воспитатель: А в этом стихотворении хозяин хороший или плохой? (Ответы детей)
Ну, а это отгадайте, кто такой?
У коровки есть сынок:
Он росточком невысок,
У него четыре ножки,
Есть и хвостик, есть и рожки,
Есть и рыженький бочок.
И зовут его.
Дети: Бычок.
Воспитатель показывает игрушку-бычок.
Воспитатель: Правильно. Как мычит бычок?
Дети: Му-у!
Воспитатель: А стихотворение про бычка знаете?
Дети рассказывают стихотворение А. Барто «Бычок»
Идет бычок, качается,
Вздыхает на ходу:
- Ох, доска кончается,
Сейчас я упаду!
Воспитатель: И последний наш гость. Отгадайте кто он!
Нос – как хвост, под ним – рога,
Каждая столбом нога,
Сам огромный, словно дом!
Кто это? Конечно.
Дети: Слон.
Воспитатель показывает игрушку-слона.
Воспитатель: Правильно. Ну, тогда и про слоника расскажем стихотворение.
Дети рассказывают стихотворение А. Барто «Слон».
Спать пора! Уснул бычок,
Лег в коробку на бочок.
Сонный мишка лег в кровать,
Только слон не хочет спать.
Головой качает сон,
Он слонихе шлет поклон.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Много стихотворений знаете про игрушки. Но, а какой день рождения без угощения? Маша хочет угостить вас и своих друзей чаем с печеньем, но не знает, как правильно накрыть на стол. Давайте ей поможем.
Дети помогают накрывать на стол. Воспитатель во время накрывания вспоминает с детьми названия предметов чайного сервиза.
Воспитатель: А теперь давайте пригласим наших гостей за стол и угостим их чаем.
Итог
Воспитатель: Ребята, кто пришел к нам сегодня в гости?
Дети: Кукла Маша.
Воспитатель: Она одна пришла?
Дети: Нет, с друзьями.
Воспитатель: Давайте перечислим всех друзей Маши.
Дети: Мишка, зайка, лошадка, бычок, слоник.
Воспитатель: Как надо обращатся с игрушками?
Дети: Бережно, аккуратно, не бросать.
Воспитатель: А какой праздник у Маши?
Дети: День рождения!
Воспитатель: Ребята, я думаю, кукле Маше у нас понравилось, и она останется с вами поиграть. А пока давайте пить чай со сладостями и угощать наших гостей.