Гульдар Файзуллина
Конспект занятия «В гости к Колобку»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: продолжать знакомить детей с новыми башкирскими словами.
Задачи:
1. Формировать положительную установку на участие в образовательной деятельности;
2. Развивать слуховое и зрительное восприятие, память, мышления;
3. Развивать игровые навыки;
4. Пополнить словарный запас;
5. Развивать моторику рук;
6. Воспитывать отзывчивость, умение работать в коллективе.
Материал: театр сказки «Колобок», макет дома, яблони, карточки, пластилин, салфетка.
Ход занятия:
Приветствие.
Педагог: Здравствуйте, мои дорогие! Как у вас дела? (на башкирском языке)
Публикация «Конспект занятия „В гости к Колобку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
Дети: (тоже отвечают на башкирском языке).
Педагог: А смотрите, какой сегодня чудесный день, солнечный. Не хотите ли прогуляться или же сходить в гости?
Дети: Хотим, но к кому мы пойдём?
Педагог: Я уже знаю, кому идти, но вы узнаете, отгадав загадку.
Загадка. Круглый, без рук, без ног,
Он из сказки (Колобок).
Педагог: Вы угадали, молодцы! Теперь пора в путь.
Мы поедем, мы поедем
В гости к Колобку.
(как бы крутим руль)
Поедем потихоньку, поедем потихоньку
(ножками тихо стучим об пол)
И быстренько, и быстренько
(быстро топаем ножками и по коленям стучим ладонями).
Педагог: Вот мы и на месте. Но что случилось, почему бабка с дедом плачут?
- Бабушка, что случилось, почему вы плачете? (надеваю на руку костюм бабушки)
Бабушка: Да беда у нас дети. Колобок пропал. Не в беде ли он?
Педагог: Не плачьте вы, мы найдём и вернём вашего Колобка. Да ведь, дети?
Дети: Да.
Педагог: Тогда идём искать Колобка.
По ровненькой дорожке (ходьба на месте).
По ровненькой дорожке.
Шагают наши ножки
Раз-два, раз-два
Шагают наши ножки.
Средь высокой травы видны уши.
Педагог: Дети, как вы думаете, чьи же уши торчат?
Дети: Зайца.
Педагог: Верно, это заяц. В переводе на башкирский язык-куян.
(дети повторяют слово, работаем над произношением). Давайте спросим у зайца, не видел ли Колобка.
Дети: Заяц, ты случайно не видел Колобка?
Заяц: Видел, но скажу, если вы мне поможете собрать морковь.
Каждому ребёнку раздаю карточки с рисунками, где спрятаны морковки. Задача детей найти на рисунки как можно больше морковок.
Заяц: Спасибо вам, дети! А Колобок покатился вот по этой тропинке.
Дети: Спасибо вам!
Дети идут дальше. Видят, яблоня растет, а под ней волк лежит.
Педагог: Здравствуй, волк!
Волк: Здравствуйте, дети! Что делаем в лесу?
Дети: Колобка ищем. Вы не видели его?
Волк: Видеть то видел. Скажу, если покормите меня, ведь я голодный, я не сколько дней ничего не ел.
Педагог: Это не проблема. Мы тебя вкусным борщом угостим. Но, дети, прежде чем готовить суп, мы узнаем, как же волк будет на башкирском языке. Волк – буре (работа над произношением). А теперь встаньте друг за другом. Кладите руки на плечи впереди стоящего ребёнка.
Массаж спины: Чики- чики- чики- ща,
Вот капуста для борща!
(дети постукивают по спине ладонями)
Покрошу картошки,
Свёколки, морковки,
(постукивают рёбрами ладоней)
Полголовки лучку,
Да зубок чесночку.
(поколачивают кулачками)
Чики-чики, чики-чак,
И готов наш борщок.
Волк: Вот спасибо, ребятки! Очень вкусный борщ получился. Ну, а Колобок в ту сторону покатился.
Идут дальше и им навстречу медведь.
Дети: Мишка, не встречал ли ты Колобка?
Мишка: Да недавно только, спел мне песенку и покатился вот по этой тропинке.
Педагог: Ребятки, не торопитесь. Медведь переводиться с русского на башкирский язык – айыу (повторяют слово несколько раз).
Дети: Спасибо тебе, Мишка!
Звучит песенка Колобка.
Педагог: Дети, вам знаком голос?
Дети: Да, это же Колобок поёт.
Видят лису, а с ней рядом Колобка.
Педагог: Вроде бы мы нашли его, но ему грозить опасность. Надо спасать! У меня есть идея. Каждый из вас будет лепить колобка, и накатим к лисе. Пусть попробует найти среди них настоящего.
Дети лепят из пластилина колобка.
Педагог: Ребята, пока наши руки заняты, но мы можем время зря не тратить, а провести его с пользой. Узнаем ещё одно новое слово –толко, а в переводе лиса. (работа над произношением). Вот молодцы! Теперь попробуем договариваться с лисой.
Лиса, подожди, не трогай Колобка. Давай так договоримся, если ты угадаешь, который из них настоящий, то ты победил. А если нет, то отпускаешь его. (Лиса ошибается). Молодцы, ребята! Мы с вами сделали доброе дело. Будьте всегда добры друг к другу и отзывчивы.
Итог: Ребята, пора нам обратно в детский сад, а по дороге будет проверять, какие слова вы запомнили.