Светлана Данчева
Утренняя гимнастика с элементами логоритмики
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи.
Оздоравливать организм детей.
Закрепить двигательные навыки и умения детей.
Формировать потребность к ежедневным занятиям физическими упражнениями.
С помощью стихотворной ритмической речи вырабатывать правильный темп речи, ритм дыхания, развивать речевой слух, речевую и двигательную память.
Оргмомент.
«Не хотим мы больше спать».
Мы проснулись рано утром,
Потянулись бодро, умно.
Чтобы сон ушел, зевнули,
Головой слегка тряхнули.
Разбудил нас бег на месте.
К ванне побежали вместе.
Умывались и плескались,
Зубы вычистить пытались.
Причесали аккуратно,
Публикация «Утренняя гимнастика с элементами логоритмики» размещена в разделах
- Гимнастика для детей. Утренняя, оздоровительная, зарядка
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Работа логопеда. Логопедия
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Приоделись все опрятно.
Не хотим мы больше спать.
Будем весело играть.
(Слова сопровождать движениями.)
Вводная часть.
Ходьба в колоне по одному: Топ, Топ! Хлоп, Хлоп!
Ходьба на носках, руки за головой: Мы — веселые ребята,
Наше имя — медвежата.
Любим лазать и метать,
Любим прыгать и играть.
Ходьба в глубоком присяде: Мишка шел, шел, шел.
Землянику он нашел.
Он присел, попыхтел,
Землянику всю он съел.
Ходьба с высоким подниманием бедра: Мишка шел, шел, шел.
К тихой речке он пришел.
Сделал полный поворот.
Через речку пошел вброд.
Прыжки с продвижением вперед: Мишка шел, шел, шел,
На лужайку он пришел.
Он попрыгал на лужайке
Быстро, ловко, словно зайка.
Легкий бег на носках: Побежали наши дети
Все быстрее и быстрей.
Не догонит косолапый.
Ну, давай, веселей!
Спокойная ходьба, перестроение в колоны (в круг):
А что в нынешнем году в огороде выросло?
Все мы вам покажем,
Обо всем расскажешь!
В огород мы наш пойдем
И овощей там наберем.
Вот уже и огород!
Сколько в нем всего растет!
Общеразвивающие упражнения.
1. «Капуста».
И. п. — ноги слегка расставлены, руки внизу.
1— руки в стороны,
2 — руки вверх,
3 — руки перед собой (груг,
4 — и. п.
У капусты кочаны
Вот такой величины.
2. «Огурец».
И. п. — стоя, ноги слегка расставлены, руки на поясе.
1 — поворот влево,
2 — и. п.
3 — поворот вправо,
4 — и. п.
Хвостик есть, а не мышка,
И совсем он не малышка.
Он зеленый огурец —
Удалой молодец!
3. «Морковь».
И. п. - сидя, опора на кисть, руки с боков (или за спиной, ноги вытянуты.
1 — согнуть ноги, обхватить руками колени, голову опустить,
2 — и. п.
Прячет морковка,
Свой носик на грядке.
Видно, морковка
Играет в прятки!
4. «Кабачок».
И. п. — лежа на спине.
1 — переворот на животе влево,
2 — и. п.
3 — переворот на живот вправо,
4 — и. п.
Толстый, желтый кабачок Солнцу показал бочок.
Показал животик, спинку. Посмотри-ка на картинку.
5. «Огород».
И. п. — стоя, ноги вместе, руки на поясе.
Прыжки — руки в стороны (можно ноги врозь, и. п. чередовать с ходьбой.
Дружный наш огород
Веселится и поет.
Как попрыгает немножко,
Пошагает, отдохнёт.
6. «Овощи кипят» - дыхательное упражнение.
И. п. стоя, ноги вместе, правая рука — на животе, левая рука — на груди.
1 — глубокий вдох через нос, грудь поднимается, живот втягивается,
2 — выдох через рот; грудь, живот — в и. п.
7. Перестроение в 1 колону.
Ходьба на месте.
Вот и кончилась игра!
Веселилась мы с утра.
А теперь на завтрак дружно
Зашагали детвора.
Можно использовать музыкальное сопровождение: нар. песню «Во саду ли в огороде.» в обработке М. Иорданского.