Аноним
Урок по немецкому языку c зайчишкой Хансом «Ich habe eine Karotte» для детей 2 класса
▼ Скачать + Заказать документы
Урок по немецкому языку c зайчишкой Хансом „Ich habe eine Karotte“ для детей 2 класса.
Цели: Практические: практиковать в устной и письменной речи; активизировать новый грамматический материал. Учебные: научить спрягать глагол haben и употреблять его в речи; познакомить с формами неопределённого артикля в Akkusativ. Развивающая: развивать память, мышление, внимание; развивать навыки говорения, письма. Воспитательная: поддерживать интерес к немецкому языку; поддерживать дружеские отношения между ребятами.
Публикация «Урок по немецкому языку c зайчишкой Хансом „Ich habe eine Karotte“ для детей 2 класса» размещена в разделах
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 2 класс
- Немецкий язык в школе
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Оборудование: игрушка зайца, тематические карточки.
Ход урока
Организационный момент.
Приветствие.
- Steht auf! Guten Morgen!
Дети исполняют песенку-приветствие.
K: Guten Morgen, Guten Morgen!
Wir lachen uns zu.
Guten Morgen, Guten Morgen!
Erst ich und dann du.
Речевая зарядка.
- Setzt euch! Ich freue mich euch zu sehen. Antwortet auf meine Fragen.
Welche Jahreszeit ist es jetzt?
K: Jetzt ist es Herbst.
- Welcher Monat ist es jetzt?
K: Jetzt ist es Oktober.
Welcher Wochentag ist heute?
K: Heute ist Dienstag.
- Wie ist das Wetter heute? Scheint die Sonne? Welcher Farbe ist der Himmel? Regnet es?
K: Das Wetter ist nass. Die Sonne scheint nicht. Es gibt Wolken im Himmel. Der Himmel ist grau. Es regnet etwas. Es ist auch windig.
Основная часть урока.
Фонетическая зарядка.
- У нас сегодня гость.
HH: Hallo! Ich bin ein Hase. Ich hei e Hans. Ich komme aus Deutschland.
-Ханс научит нас сегодня новой скороговорке:
Rote Karotte, orange Karotte.
Введение и активизация нового грамматического материала.
HH: Ich habe eine Karotte. – У меня есть морковка.
Детям раздаются карточки с изображениями предметов среднего и женского родов. Каждый ребёнок переворачивает карточку и говорит, что у него (неё) есть.
K: Ich habe eine Birne (ein Bild usw.).
Далее учитель объясняет, что после глагола haben перед существительными мужского рода в единственном числе неопределённый артикль имеет форму einen.
Дети получают карточки с изображениями существительных мужского рода.
K: Ich habe einen Hund (einen Apfel usw.).
HH: Ich habe eine Familie.
Учитель показывает картинку с изображением семьи кролика. Кролик говорит о каждом ребёнке:
HH: Du hast auch eine Familie. – У тебя есть семья тоже.
Ребёнок поднимает карточку соседа и говорит, что у него (неё) есть.
K: Du hast ein Zimmer (einen Mantel, eine Mutter usw.).
Кролик указывает на учительницу и говорит:
HH: Sie hat ein Kleid. – У неё есть платье.
Далее указывает на мальчика и говорит.
HH: Er hat einen Bruder. – У него есть брат.
Далее указывает на девочку и говорит.
HH: Es hat eine Bluse. – У неё есть блузка.
Девочки берут карточки у мальчиков и наоборот и говорят, что у кого есть от третьего лица.
Далее учительница указывает на кролика и говорит:
- Wir haben einen Freund. – У нас есть друг.
Учитель просит посмотреть на парты и сказать, что общего есть у ребят.
K: Wir haben B cher (Hefte usw.).
Учитель указывает на детей и говорит:
- Ihr habt Bleistifte. – У вас есть карандаши.
Ребёнок становится на место учительницы и говорит:
K: Ihr habt B cher (Hefte usw.).
- Sie haben B cher. – У вас есть книги.
Дети одного ряда комментируют, детей другого ряда.
K: Sie haben B cher (Hefte usw.).
Физминутка.
Mit dem Kopfe nick, nick, nick
Mit dem Finger tick, tick, tick
Mit den H nden klapp, klapp, klapp
Mit den F en trapp, trapp, trapp.
Mit dem Kopfe nick, nick, nick
Mit dem Finger tick, tick, tick
Einmal hin, einmal her
Rundherum ist nicht so schwer.
Выполнение упражнений на систематизацию нового грамматического материала.
1. Перепишите предложения, подобрав соответствующее местоимение по смыслу.
1. …hat eine Puppe. 2. … hat ein Auto. 3. … habt ein Haus. 4. … haben einen Garten. 5. … habe eine Schwester. 6. … haben ein Kind. 7 … hast einen Teller.
2. Перепишите, употребив правильную форму неопределённого артикля.
1. Das M dchen hat (ein, eine, einen) Rock. 2. Der Igel hat (ein, eine, einen) Piltz. 3. Die Tante hat (ein, eine, einen) Blume. 4. Du hast (ein, eine, einen) Bett. 5. Wir haben (ein, eine, einen) Ziege. 6. Ich habe (ein, eine, einen) Sofa.
3. Перепишите предложения, раскрыв скобки, употребив глагол в нужной форме.
1. Die Katze (haben) eine Tasse Milch. 2. Ich (haben) eine Uhr. 3. Das Kaninchen (haben) einen Kohl. 4. Du (haben) ein Hemd. 5. Wir (haben) einen Onkel. 6. Ihr (haben) einen Papagei.
4. Переведите предложения на немецкий язык письменно.
1. У бабушки есть корова. 2. У меня есть сумка. 3. Комната имеет окно. 4. У нас есть стол.
5. У вас есть лампа. 6. У них есть автобус. 7. У него есть шляпа. 8. У тебя есть шкаф.
Заключительная часть урока.
-Хансу пора домой, он прощается с вами: Tsch ss!
Урок з німецької мови із зайчиком Хансом „Ich habe eine Karotte“ для дітей 2 класу.
Цілі: Практичні: практикувати в усному та письмовому мовленні; активізувати новий граматичний матеріал Навчальні: навчити відмінювати дієслово haben і вживати його в мові; познайомити з формами неозначеного артикля в Akkusativ. Розвиваюча: розвивати пам’ять, мислення, увагу; розвивати навички говоріння, письма. Виховна: - підтримувати інтерес до німецької мови; підтримувати дружні стосунки між дітьми.
Обладнання: зайця іграшка, тематичні картки.
Хід уроку
Організаційний момент.
Вітання.
- Steht auf! Guten Morgen!
Діти виконують пісеньку-вітання.
K: Guten Morgen, Guten Morgen!
Wir lachen uns zu.
Guten Morgen, Guten Morgen!
Erst ich und dann du.
Мовленнєва зарядка.
- Setzt euch! Ich freue mich euch zu sehen. Antwortet auf meine Fragen.
Welche Jahreszeit ist es jetzt?
K: Jetzt ist es Herbst.
- Welcher Monat ist es jetzt?
K: Jetzt ist es Oktober.
Welcher Wochentag ist heute?
K: Heute ist Dienstag.
- Wie ist das Wetter heute? Scheint die Sonne? Welcher Farbe ist der Himmel? Regnet es?
K: Das Wetter ist nass. Die Sonne scheint nicht. Es gibt Wolken im Himmel. Der Himmel ist grau. Es regnet etwas. Es ist auch windig.
Основна частина уроку.
Фонетична зарядка.
– У нас сьогодні гість.
HH: Hallo! Ich bin ein Hase. Ich hei e Hans. Ich komme aus Deutschland.
-Ханс навчить нас сьогодні новій скоромовці:
Rote Karotte, orange Karotte.
Уведення та активізація нового граматичного матеріалу.
HH: Ich habe eine Karotte. – У мене є морквина.
Дітям роздаються картки із зображеннями предметів середнього та жіночого родів. Кожна дитина перевертає картку та каже, що на ній зображено.
K: Ich habe eine Birne (ein Bild usw.).
Далі вчитель пояснює, що після дієслова haben перед іменниками чоловічого роду в однині неозначений артикль має форму einen.
Діти отримують картки із зображеннями іменників чоловічого роду.
K: Ich habe einen Hund (einen Apfel usw.).
HH: Ich habe eine Familie.
Вчитель показує зображення із зображенням родини кролика. Кролик говорить про кожну дитину:
HH: Du hast auch eine Familie. - У тебе є родина також.
Дитина піднімає картку сусіда і каже, що в неї є.
K: Du hast ein Zimmer (einen Mantel, eine Mutter usw.).
Кролик вказує на вчительку та каже:
HH: Sie hat ein Kleid. – У неї є сукня.
Далі вказує на хлопчика та каже.
HH: Er hat einen Bruder. - У нього є брат.
Далі вказує на дівчинку та каже.
HH: Es hat eine Bluse. - У неї є блузка.
Дівчатка беруть картки у хлопчиків та навпаки та кажуть, що у когось є від третьої особи.
Далі вчителька вказує на кролика та каже:
- Wir haben einen Freund. – У нас є друг.
Вчитель просить подивитися на парти та сказати, що спільного мають діти.
K: Wir haben B cher (Hefte usw.).
Вчитель вказує на дітей та каже:
- Ihr habt Bleistifte. – У вас є олівці.
Дитина стає на місце вчительки та каже:
K: Ihr habt B cher (Hefte usw.).
- Sie haben B cher. – У вас є книжки.
Діти одного ряду коментують дітей іншого ряду.
K: Sie haben B cher (Hefte usw.).
Фізхвилинка.
Mit dem Kopfe nick, nick, nick
Mit dem Finger tick, tick, tick
Mit den H nden klapp, klapp, klapp
Mit den F en trapp, trapp, trapp.
Mit dem Kopfe nick, nick, nick
Mit dem Finger tick, tick, tick
Einmal hin, einmal her
Rundherum ist nicht so schwer.
Виконня вправ на систематизацію нового граматичного матеріалу.
1. Перепишіть речення, підібравши відповідний займенник за змістом.
1. …hat eine Puppe. 2. … hat ein Auto. 3. … habt ein Haus. 4. … haben einen Garten. 5. … habe eine Schwester. 6. … haben ein Kind. 7 … hast einen Teller.
2. Перепишіть, використавши правильну форму неозначеного артикля.
1. Das M dchen hat (ein, eine, einen) Rock. 2. Der Igel hat (ein, eine, einen) Piltz. 3. Die Tante hat (ein, eine, einen) Blume. 4. Du hast (ein, eine, einen) Bett. 5. Wir haben (ein, eine, einen) Ziege. 6. Ich habe (ein, eine, einen) Sofa.
3. Перепишіть речення, розкривши дужки, вживаючи дієслово у потрібній формі.
1. Die Katze (haben) eine Tasse Milch. 2. Ich (haben) eine Uhr. 3. Das Kaninchen (haben) einen Kohl. 4. Du (haben) ein Hemd. 5. Wir (haben) einen Onkel. 6. Ihr (haben) einen Papagei.
4. Перекладіть речення німецькою мовою письмово.
1. У бабусі є корова. 2. У мене є сумка. 3. Кімната має вікно. 4. У нас є стіл.
5. У вас є лампа. 6. Вони мають автобус. 7. У нього є капелюх. 8. У тебе є шафа.
Заключна частина уроку.
-Хансу час додому, він прощається з вами: Tsch ss!