Лилия Захарова
Конспект урока по ИЗО «Рисуем геометрическую фигуру» для 3 класса
▼ Скачать + Заказать документы
Класс : 3 «Б»
УМК: Школа 2100
Учебник: Куревина О. А., Ковалевская Е. Д. Изобразительное искусство («Разноцветный мир»). Учебник. 3-й класс. – М. : Баласс, 2011.
Тема: Рисуем геометрическую фигуру
Цель: нарисовать геометрическую фигуру и заштриховать её с учётом светотени
Задачи:
А) Познавательные:
Публикация «Конспект урока по ИЗО „Рисуем геометрическую фигуру“ для 3 класса» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- ИЗО в школе
- Математика. Конспекты уроков
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 3 класс
- Рисование. Конспекты занятий
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2019
• актуализировать знания учащихся о понятии «штриховка», «тень», «полутень», «свет», «блики»
• отработать умение определять на предметах или рисунках «свет», «тень», «полутень», «блики»
• определить этапы выполнения штриховки геометрической фигуры - цилиндра
• научиться нарисовать геометрическую фигуру – цилиндр с натуры
• выполните штриховку геометрической фигуры - цилиндра
Б) Развивающие:
• развитие самостоятельности в поиске решения различных изобразительных задач
В) Воспитательные:
• воспитание уважительного отношения к творчеству – как своему, так и других людей.
Планируемые результаты:
1) Предметные:
• Умение определять на рисунках и предметах свет, тень (собственная, падающая тень и полутень)
• Знание этапов штриховки геометрической фигуры
• Умение штриховать с учётом светотени
• Умение рисовать с натуры
2) Метапредметные:
Регулятивные УУД:
• Совместно с учителем определять цель действий, проговаривать план, предлагать версии.
• Работать по предложенному плану, использовать учебник.
Коммуникативные УУД:
• Высказывать свои мысли, аргументировать, вступать в беседу.
Оборудование: А) Материалы:
- лист бумаги
Б) Инструменты:
- карандаш, стёрка;
В) Наглядность:
- презентация: «Свет и тень»
План урока :
1. Организация начала урока.
2. Повторение пройденного материала.
3. Вводная беседа, обозначение темы урока.
4. Планирование и подготовка к штриховке.
5. Физминутка.
6. Практическая работа.
7. Подведение итогов. Рефлексия.
Ход урока:
№ Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
1 Организационный момент
1 мин Здравствуйте, ребята! Меня зовут Лилия Николаевна. Сегодня мы с вами выполним интересную работу, но об этом позже. Для начала посмотрите на своего соседа справа, улыбнитесь ему. На своего соседа слева, помашите ему рукой. Вытяните ручки перед собой, сжали кулочки, разжали (2 раза). Тихонечко сели.
Давайте с вами проверим готовность к уроку. На столах должен лежать лист бумаги, наточенный простой карандаш, ластик.
У кого нет листа, поднимите руку. У кого нет карандаша, поднимите руку. (учитель даёт не достающие материалы) - Здравствуйте!
Смотрят вправо - улыбаются, смотрят влево - машут рукой. Разрабатывают ручки. Тихо садятся.
Проверяют готовность к уроку
2 Повторение пройденного материала
2 мин -Давайте вместе вспомним, что вы изучали на прошлом уроке?
- А кто помнит, для чего нам нужна штриховка?
- А какие виды штриховки вы знаете?
- Кто мне скажет название фигуры?
Слайд 2
- Если мы хотим заштриховать шар, какую штриховку следует выбрать?
- Почему?
- Штриховку, карандаши
- Чтобы передать объём, чтобы закрасить
- Горизонтальная, вертикальная, прерывистая и тд
- Шар
- Дугообразную
- Потому что шар имеет круглую форму Познавательные УУД
1. Анализировать и обобщать, делать выводы, оперируя с предметами и их образами
Коммуникативные УУД
1. Высказывать свои мысли, аргументировать, вступать в беседу.
2. Слушать и понимать других, участвовать в диалоге.
2.
3 Вводная беседа.
Обозначение темы.
7 мин
- Отлично, ребята! А теперь посмотрим на следующий рисунок (презентация, слайд 3, изображены геометрические фигуры). Что вы видите на рисунке?
-А почему на рисунке карандаш в разных местах разных оттенков?
- А что вот это за область? (показывает область света)
- А что вот это за область? (показывает на падающую тень)
- А эта область как называется? (показывает на собственную тень)
- Правильно (или неправильно, тень бывает разная: падающая тень, собственная тень, да ещё и полутень (показывает на рисунке). Собственная тень и полутень находятся на самом предмете. Полутень всегда светлее собственной тени.
Падающая тень покрывает поверхность, на которой стоит предмет.
Падающая тень ребята зависит от формы фигуры и освещения.
Выделяют три вида освещения (Фонариком показываю на натуре).
Фронтальное -когда источник света находится прямо. Что тогда происходит с тенью?
- Правильно, тогда тень мы не наблюдаем. Боковое освящение – когда источник света находится сбоку. Тогда мы видим тень?
- Действительно, тень находится как на поверхности, так и на самом предмете.
-Так, обобщим материал, какие же части рисунка вы мне можете назвать?
- Всё это, ребята, называется светотенью. А какое это слово «светотень»?
- Светотень художники используют для передачи нам объёма, красоты и глубины картины. Все они пользуются градацией света. А что такое градация цвета?
- Это последовательность цветов, то есть от светлого к тёмному и наоборот.
- Посмотрите на эту фигуру. Что это за фигура? (макет цилиндра)
- А сейчас я задам самый главный вопрос урока. Что мы сегодня с вами будем делать?
- Правильно! Мы сегодня с вами попробуем нарисовать цилиндр, заштриховать его, используя правила светотени
- Где ещё вы могли видеть предметы такой формы?
- Какой свет падает на цилиндр?
- А есть у него схожесть с шаром, который мы сегодня рассматривали?
- Какой же вывод можно сделать? - На рисунке изображены геометрическая фигура, куб, он заштрихованы…
- Потому что свет падает, поэтому заштриховано светло, а на некоторые места свет не падает…
- Свет, н которую падает свет
- Это тень
- Тоже тень
- Нет тени
- Да
- Свет, собственная тень, падающая тень, полутень
- Сложное, состоит из двух слов свет и тень
-…
- Цилиндр
-Рисовать цилиндр
- Колонны, столбы, банка, труба…
-Боковой
- Да
- Нужно использовать дугообразную штриховку Познавательные УУД
1. Анализировать и обобщать, делать выводы, оперируя с предметами и их образами.
2. Группировать и сравнивать факты, явления, понятия.
3. Представлять информацию в развёрнутом и сжатом виде.
Регулятивные УУД
1. Совместно с учителем определять цель действий, проговаривать план, предлагать версии
2. Учиться оценивать успешность своего задания, признавать ошибки.
Коммуникативные УУД
1. Высказывать свои мысли, аргументировать, вступать в беседу.
2. Слушать и понимать других, участвовать в диалоге.
Личностные результаты
1. Развитие самостоятельности в поиске решения различных изобразительных задач.
2. Воспитание уважительного отношения к творчеству – как своему, так и других людей.
3. Самоопределение
4 Планирование рисования и штриховки.
Педагогический рисунок.
10 мин - Правильно! Это работа очень сложная. А что нужно сделать, чтобы работа была выполнена успешно и правильно?
- Сейчас мы вместе с вами составим план действий:
1. Для начала нам нужно правильно расположить лист. Располагаем его горизонтально.
2. Мы сразу с вами начнём рисовать фигуру или до этого нам нужно что-то сделать? Правильно намечаем сначала расположение фигуры. По середине мы не сможем её нарисовать, потому что нам не хватит места для падающей тени
3. Обрисуем тонкими линиями овальные основания нашего цилиндра
4. Определим области расположения света и тени.
Свет падает с правого верхнего угла. Где расположим свет, падающую тень, полутень, собственную тень. (отмечаем на рисунке)
5. Заштрихуем, используя дугообразную штриховку
(показывает)
- Составить план
- Наметить фигуры
-…
Познавательные УУД
1. Анализировать и обобщать, делать выводы, оперируя с предметами и их образами.
Регулятивные УУД
1. Совместно с учителем определять цель действий, проговаривать план, предлагать версии.
2. Работать по предложенному плану
3. Учиться оценивать успешность своего задания, признавать ошибки.
Коммуникативные УУД
1. Высказывать свои мысли, аргументировать, вступать в беседу.
2. Слушать и понимать других, участвовать в диалоге.
Личностные результаты
1. Развитие самостоятельности в поиске решения различных изобразительных задач.
2. Воспитание уважительного отношения к творчеству – как своему, так и других людей.
5 Физминутка Все движения разминки повторяем без запинки!
Эй! Попрыгали на месте.
Эх! Руками машем вместе.
Эхе - хе! Прогнули спинки,
Посмотрели на ботинки.
Эге – ге! Нагнулись ниже
Наклонились к полу ближе.
Повертись на месте ловко.
В этом нам нужна сноровка.
Что, понравилось, дружок?
Продолжается урок!
6 Практическая работа
15 мин Учитель предлагает выполнить рисунок цилиндра с натуры по плану или схеме.
- Давайте мы с вами выполним штриховку. Начинаем работу.
Если возникнут вопросы, поднимите руку, я подойду.
(учитель проходит по классу проверяет корректирует)
Выполнение работы Регулятивные УУД
1. Совместно с учителем определять цель действий, проговаривать план, предлагать версии.
2. Работать по предложенному плану
3. Учиться оценивать успешность своего задания, признавать ошибки.
7 Выставка работ
2 мин Давайте мы с вами проведём небольшую выставку. Первый ряд поднимите свои работы. Взгляните. Хорошо получилось?
Второй ряд, поднимите работы. Интересно получилось?
Третий ряд. Аккуратно получилось?
Какие замечательные у вас получились работы. И интересные, и аккуратные, просто загляденье! Показывают работы по рядам
-Да
-Да
-Да Личностные УУД
1. Развитие самостоятельности в поиске решения различных изобразительных задач.
2. Воспитание уважительного отношения к творчеству – как своему, так и других людей.
8 Подведения итогов
Рефлексия
3 мин Давайте подведё м с вами итоге:
(ответы по поднятой руке)
-Что нового вы узнали на этом уроке?
-Что научились делать?
-Что у вас получилось?
-А что может быть не получилось?
– Как бы ты оценил свою работу?
Вы сегодня большие молодцы, ребята! Давайте похлопаем друг другу.
- Узнали о светотени, о видах тени, градации.
- Научились правильно штриховать фигуры
-…
-… Коммуникативные действия
1. Высказывать свои мысли, аргументировать, вступать в беседу.
2. Слушать и понимать других, участвовать в диалоге.