Екатерина Василенко
Урок обучение грамоте «Полуовал» 1 класс
Тема: Письмо элементов букв. Полуовал
Цель: обеспечить знакомство учащихся с элементами букв и их названиями (полуовал); освоение написания нового элемента полуовала; закрепление основных гигиенических правил письма; развитие общеучебных умений и навыков; воспитание культуры письменной речи;
Оборудование: Пропись 1; предметные картинки с изображением бабочек; цветные карандаши;
Ход урока
1. Организационный момент
Проверь, дружок, готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке:
Ручка, линейка, карандаш, тетрадка?
Публикация «Урок обучение грамоте „Полуовал“ 1 класс» размещена в разделах
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Обучение грамоте, 1 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2020
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
2. Актуализация знаний. Постановка темы и целей урока.
На прошлом уроке мы учились писать элементы букв. Давайте вспомним, как они называются. (Короткая и длинная плавная линия снизу вверх, короткая и длинная прямые линии с закруглением внизу)
-Чем отличаются элементы? (способом написания, высотой)
- Чем похожи? (Имеют наклон)
- Обратите внимание на доску, здесь расположились все выученные элементы письма, согласны?
- А какой новый элемент?
Сегодня на уроке мы будем учиться писать новый элемент.
Он есть в рукописной букве х.
Он похож на половинку овала.
На что еще похож этот элемент?
Такой элемент письменной буквы называется «полуовал».
- Почему его надо уметь их писать?
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел,
он вспорхнул и улетел. (бабочка)
- Разделите слово бабочка на слоги.
Какая схема подходит?
Назовите звуки в слове бабочка.
-Какие бабочки? (красивые, легкие, изящные, невесомые, стремительные).
У бабочек очень нежные крылья они покрыты множеством мельчайших чешуек, которые отражают лучи солнца. На солнце бабочки становятся яркими, переливающимися.
-Можно ли брать бабочек в руки?
Узор на крыльях бабочек очень похож на элемент, с которым мы сегодня познакомимся: полуовал.
ФИЗКУЛЬМИНУТКА (БАРБАРИКИ)
3. Изучение нового материала. Работа в прописи.
Прописи с. 16
- Посчитайте, в скольких больших буквах встречается полуовал?
- В маленьких?
Обведите буквы, в которых встречается полуовал.
Обведите элемент в рамке справа.
- Чем отличаются полуовалы (высотой, пишутся с разных сторон)
Давайте напишем этот элемент в воздухе.
Повторение правил посадки при письме.
На лесной полянке чудо-
На цветочках бантики, это бабочки расселись
Как цветные фантики.
Обведите тело и крылья бабочек.
Из каких элементов состоит тело?
Из каких элементов состоит узор на крыльях?
Чем отличаются бабочки?
Обведите элементы букв на рисунке.
Первой весной просыпается бабочка-крапивница. Крылышки у нее ярко-оранжевые, с черными ми желтыми пятнышками. Крапивницей она названа за то, что только ее гусеницы могут есть жгучую крапиву. Чуть позднее просыпается лимонница. Крылышки у этой бабочки жёлтые, как лимон. Поэтому так ее и назвали. А еще у этой бабочки есть интересная особенность: если внезапно потревожить ее, то она падает на землю, сложив крылья и прижав ножки.
- пользу или вред приносят бабочки?
Раскрасьте бабочек.
Составьте предложение про бабочек из четырех слов.
Дополните картинку, дорисуйте предметы, которые состоят из полуовалов.
Физкутминутка для пальчиков
Видишь, бабочка летает,
(Машем руками-крылышками.)
На лугу цветы считает.
(Считаем пальчиком.)
Раз, два, три, четыре, пять.
(Хлопки в ладоши.)
Ох, считать не сосчитать!
(Прыжки на месте.)
За день, за два и за месяц…
(Шагаем на месте.)
Шесть, семь, восемь, девять, десять!
(Хлопки в ладоши.)
Даже мудрая пчела
(Машем руками-крылышками.)
Сосчитать бы не смогла!
(Считаем пальчиком.)
Письмо полуовалов
Как называется элемент, который мы будем учиться писать?
На какой он находится строке?
Объяснение и показ написания элемента учителем.
Левый полуовал (большой) начинаем писать ниже середины нерабочей строки. Справа налево прописываем закругление, ведем к середине нерабочей строки, опускаем вниз полуовальную линию, закругляем вправо, коснувшись нижней линейки.
Пропишите 1 строку. Оценивание.
Чем отличается вторая строка от первой? (размером).
Пропишите 2-ю строку. Оцените.
Правый овал начинаем писать ниже середины нерабочей строки. Слева направо прописываем закругление, ведем к середине нерабочей строки, опускаем полуовальную линию вниз, закругляем влево, коснувшись нижней линейки рабочей строки.
Прописываем в воздухе.
Пропишите 3-ю строку. Оцените.
Пропишите 4-ю строку. Оцените.
4. Закрепление изученного материала. Дифференцированная работа.
Зелё ные: обвести буквы, в которых встречается один полуовал.
Красные: обвести буквы, в которых встречаются два полуовала
Игра «Да-НЕТка»
• Бабочка-капустница ест капусту (-)
• Бабочка-крапивница жжёт, как крапива (-)
• У лимонницы желтые крылья (+)
• Бабочки никогда не спят (+)
• Бабочки распознают пищу ногами (+)
5. Подведение итогов. Рефлексия.
- Какой элемент учились писать?
- Что было на уроке трудным?
- Какую пользу приносят бабочки?
Оцените свою работу на уроке при помощи шкалы настроения.
ПРОЗВЕНЕЛ И СМОЛК ЗВОНОК,
НАШ ЗАКОНЧИЛСЯ УРОК.