Галина Рыскулова
Урок математики 4 класс «Письменные приёмы умножения и деления»
▼ Скачать + Заказать документы
Краткосрочное планирование урока математики в 4 классе
Тема: Письменные приёмы умножения и деления.
Цель: совершенствовать вычислительные навыки умножения и деления многозначных чисел.
Задачи:
1. Образовательные:
- познакомить с письменными приёмами умножения и деления;
- совершенствовать умение решать задачи.
2. Развивающие:
- развивать логическое мышеление, смекалку, внимание;
Публикация «Урок математики 4 класс „Письменные приёмы умножения и деления“» размещена в разделах
- Математика, 4 класс
- Математика. Конспекты уроков
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 4 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- развивать умения и навыки самостоятельной, парной, групповой работы.
3. Воспитательные:
- воспитывать положительные мотивы учения;
- воспитывать уважение к труду и людям любой профессии.
Тип урока : комбинированный.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Методы: наглядный (иллюстрации, наблюдения учащихся, практический, словесный (объяснение, беседа).
Оборудование: учебник, макет дома (фундамент, каркас, крыша, окна, дверь, труба, оценочный лист, смайлики, алгоритмы умножения и деления, солнце и туча.
Ожидаемые результаты: к концу урока учащиеся смогут
• умножать и делить многозначные числа на однозначное,
• углубить чувства уважения к труду;
• работать в паре, в группе, проявить активное участие в ходе урока;
• оценивать себя и других.
Ход урока
Задачи этапа Этапы урока
Вре
мя Деятельность учителя Деятельность учащихся
Мотивировать
учащихся
на достижение
успеха.
Создание
комфортной
среды.
I. Вводный этап
1. Оргмомент.
2мин -Проверка готовности к уроку. Создание
положительной мотивации к уроку.
Начинаем ровно в срок,
Наш любимейший урок.
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Пусть сегодня для нас всех
На уроке сопутствует успех!
Поориветствуем гостей,
С ними нам вдвойне теплей.
Пожелайте нам удачи,
И успешности в придачу!
Девизом нашего урока будут такие слова
«Успех каждого – это шаг к успеху всего класса»
- Как вы понимаете эти слова?
- С каким настроением вы готовы работать
сегодня на уроке?
- Каким вы хотите видеть сегодняшний урок?
- Кто хочет узнать что – то новое?
-Я желаю вам, чтобы вы стремились всегда к
лучшему.
Учащиеся настраиваются
на совместную работу.
Слушают учителя и
отвечают на вопросы.
Записать число,
классная работа.
Прописать
образцы. 2. Работа в
тетрадях. 2мин. - Открываем тетради, записываем число,
классная работа. Кто мне скажет, какое сегодня
число?
- Что вы можете сказать о числе 18? (двузначное,
записывается с помощью двух цифр1 и 8, соседи
17, 19. В числе 8 ед. и 1 дес. Число можно
заменить суммой слагаемых 10 и 8) Учащиеся записывают в
тетрадь. Дают характеристику
числу 18.
Проверить
знания
учащихся.
II.Мотивация
учебной
деятельности.
Сообщение темы и
цели урока.
Введение в тему
урока.
Целеполагание. 2мин. - Прочитайте тему урока. «Письменные приёмы
умножения и деления чисел».
- Какую цель, увидев эту тему, вы себе поставите?
- Сегодня у нас с вами деловая игра. Называется «Мы
строим дом». Мы будем строителями. Построить дом нам
помогут знания математики. Работаем в группах. А для
этого вспомни, какие правила нужно выполнять при
совместной работе.
• Каждый ученик должен высказывать своё мнение.
• Уметь договариваться, помогать друг другу.
• Нельзя перебивать друг друга.
- В каждой группе будет бригадир, который поможет мне в
оценивании. Каждая группа имеет оценочный лист, в
который бригадир ваставит баллы - оценки успешности.
Отвечают на вопрос,
Фрмулируют цель и
задачи урока. Называют
правила работы в группе.
Повторить
изученный
материал.
III.Актуализация
опорных знаний.
6мин - Прежде чем приступить к строительству дома, нам
необходимо подготовить площадку. Любое
строительство начинается с подготовки земли под
строительство. И мы начнём с разминки. Как можно
быстрее отвечайте на вопрос.
Сколько месяцев между мартом и августом(4)
Сколько ног и хвостов у тройки лошадей(12 и 3)
Сколько ножек у пяти стульев? (20)
Сколько времён года в високосном году? (40
Сколько колёс у пяти трёхколёсных велосипедов(15)
Сколько дней в 2х неделях? (14)
Сколько часов в 2х сутках? (48)
Сколько нужно сделать распилов, чтобы
распилить бревно на 4 части? (3)
- При постройки дома, самое важное – это фундамент –
основа дома. Для того чтобы произвести закладку
фундамента, нам необхлдимо выполнить арифметический
диктант.
320 уменьшите в 10 раз
400 уменьшите на 10
Во сколько раз 420 больше, чем 70
Запишите число в котором 6 ед. четвёртого разряда,
4 ед. второго разряда и 2 ед. первого разряда.
Сколько часов составляет 1/6 часть суток?
Выразите 5 часов в минутах
Увеличьте 13 в 50 раз
Во сколько раз 1 м больше 1 см?
Увеличьте 32 дес. На 90 ед.
(Взаимопроверка, ответы на доске)
- Молодцы, фундамент заложен.
Отвечают на вопросы.
Выполняют арифметический
диктант. Проверяют ответы.
Активизировать мыслительную деятельность. Уметь
на основе анализа делать выводы.
IV. Совместное
открытие знаний.
1. Работа в группе.
4мин.
Следующий этап «Возведение стен». Рассмотрите в группе
алгоритм выполнения письменного умножения и деления.
- Какой можно сделать вывод?
Рассматривают алгоритмы умножения и деления. Делают вывод: умножение и деление многозначных чисел
выполняется также как и
умножение и деление
трёхзначных чисел.
Проверить
полученные знания. 2. Первичная проверка знаний и способов деятельности.
7мин. - Откройте учебник на странице 76. Выполним № 3 у доски
с комментированием.
- Решим уравнения №4 (1 столбик) 3 ученика у доски.
(Самопроверка)
Выполняют вычисления новых видов. Решают уравнения.
Физическая и
психологическая
релаксация. 3. Физминутка 3мин. - Выполним физминутку.
- Попрбуем построить дом.
Что нам стоит дом построить
Есть фундамент, можно жить (присели)
Стены дальше мы возводим (встали)
И в своё окно глядим (согнуты руки в локтях)
Крыша нас от непогод (руки над головой)
Всех укроет круглый год.
- Строители очень внимательны. Я вас тоже проверю, какие
вы внимательные. Игра на внимание. (На столах лежат
листочки. За 6 секунд должны запомнить, что я показываю,
и тоже самое нарисовать)
Выполняют движения.
Запоминают картинки и зарисовавают в таблицу
Применить
полученные
знания в
практической деятельности. V.Закрепление пройденного
материала. 7мин. - Теперь нам предстоит выполнить «Строительство
крыши». Как называют людей, которые ставят крыши?
Мы – кровельщики. Чтобы крыша крепко держалась нам предстоит решить задачу. Стр. 77 №5 (а) Ученик у доски с комментированием.
«Постановка оконных рам и двери».
- Чего не хватает в нашем доме? Чтобы вставить рамы,
надо хорошо просчитать, решив арифметические
ребусы.
- Решив самостоятельно выражения под №6 (1, мы вставим дверь. (Взаимопроверка)
Решают задачу.
Решают арифметические
ребусы. Выполняют
вычисления.
Провести
самооценку, взаимооцеку
работы на уроке. VI.
Заключительный
этап.
1. Оценивание. 1мин.
- Каждый из вас должен оценить свою работу, приклеив на
поля в тетради смайлик с оценкой. А бригадиры заполняют табель за работу каждого члена бригады. А теперь встаньте,
кто доволен своей работой в группе (поаплодируем)
Оценивают работу. Заполняют оценочные листы.
Подвести итог
познавательной
деятельности
учащихся. 2. Подведение
итогов. 3мин - С какой темой познакомились? Всё ли у нас получилось?
Какие задания вызвали у вас затруднения.
- Много труда вложили мы в строительство дома – дом получился красивый. Есть на земле очень много необычных домов. (Просмотр видео необычных домов) Отвечают на вопросы. Смотрят видео.
3. Рефлексия. 2мин -
- На партах лежат символы хорошего (солнце) и плохого
(туча) настроения. Если у вас всё замечательно, и вы справились с заданиями, прикрепите свой символ. Если некоторые задания у вас вызвали затруднения, и вам
немного грустно – прикрепите другой символ. Дополняют предложения. Выбирают символ.
4. Домашнее
задание. 1мин. -Инструктаж по выполнению домашнего задания.
- Решить уравнеия №4(2, решить выражения № 6 (2)
Знакомятся с домашним
заданием.