Екатерина Ахонен
Урок математики «Путешествие в страну обыкновенных дробей»
▼ Скачать + Заказать документы
Урок обобщения и систематизации знаний по теме: "Обыкновенные дроби"
Цели урока :
Образовательные:
• обобщить и систематизировать изученный материал по данной теме;
• сформировать навыки работы с обыкновенными дробями;
• подготовить учащихся к контрольной работе;
• познакомить учащихся с историческим материалом по изучаемой теме.
Развивающие:
• развивать познавательный интерес, творческие способности,
• выработать самооценку в выборе пути, критерии оценки своей работы,
Публикация «Урок математики „Путешествие в страну обыкновенных дробей“» размещена в разделах
• формировать положительный мотив учения.
Воспитательные:
• воспитывать стремление достигать поставленную цель;
• чувство ответственности, уверенности в себе, умение работать в коллективе.
Оборудование: учебник, сигнальные карточки, путевые листы,
Без знания дробей никто не может
признаваться знающим математику!
Цицерон.
Ход урока.
1. Организационный момент. -1 мин.
Эпиграф, Блез паскаль
Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упустить случая сделать его немного занимательным.
2. Мотивация урока. -2мин.
На протяжении нескольких уроков мы изучали понятие обыкновенной дроби, действия с дробями.
Поэтому сегодня мы отправимся в удивительное путешествие на единственном в мире «математическом поезде» по удивительной стране «Обыкновенные дроби».
Билетом для вас на поезд станет рабочий лист, лежащий у вас на столах. Подпишите его.
В рабочих тетрадях запишите число, классная работа, личная цель.
Скажите, что каждый из нас делает, прежде чем отправиться в путешествие?
- сбор багажа.
Как вы думаете, какой багаж мы должны взять с собой в путешествие?
- знания
Итак, повторим, теоретические знания по теме: «Дроби»
Выполним кроссворд (5 минут)
Собираем багаж!
1. Дробь, у которой числитель равен знаменателю
2. Действие деления числителя и знаменателя на одно и тоже число
3. Число, содержащее целую и дробные части
4. Число, стоящее над чертой дроби
5. Дроби, у которых числители и знаменатели равны
6. Частное от деления
7. Действие, обозначающее знак дроби
8. Число, стоящее под чертой дроби
9. Дробь, у которой числитель меньше знаменателя
10. Правильная дробь всегда … неправильной
Результат: «Настроение» Желаю вам получить удовольствие от путешествия и приобрести хорошее настроение.
Начинаем посадку в поезд.
Итак, первая станция: вычислительная! (5 минут)
Древние египтяне уже знали, как поделить 2 предмета на троих, для этого числа - 2/3 - у них был специальный значок. Это была единственная дробь в обиходе египетских писцов, у которой в числителе не стояла единица - все остальные дроби непременно имели в числителе единицу (так называемые основные дроби). Как они записывались? Узнаем из сообщения ученика (глаз Гора)
Вторая станция «Волшебные превращения!».
Эта станция помогает нам научиться принимать рациональные решения, необходимые для достижения целей.
Выполним задания по вариантам.
Вариант 1 Вариант 2
Взаимная проверка
III. Физминутка. Станция «Спортивная».- 2мин.
Потрудились - отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
IV. Станция шифровальная
Без знания дробей никто не может
признаваться знающим математику!
Цицерон.
Решите уравнение (каждый ученик по одному уравнению)
1 увы
без
вперед
так держать
Найдите сумму всех смешанных чисел
На экране найдите соответствующее зашифрованное слово
Выберите лист, на котором записано это слово
Выйти по одному человеку к доске с листами и выстроить предложение
Станция «Музыкальная»
Математика и музыка - два полюса человеческой культуры. Слушая, музыку мы попадаем в волшебный мир звуков и открываем в ней совершенство, простоту и гармонию. Решая математические задачи, мы погружаемся в строгое пространство чисел. И не задумываясь о том, что мир звуков и пространство чисел издавна тесно связаны друг с другом.
Оказывается длительность нот определяется знакомыми нам единичными дробями., то есть математика и музыка требуют одинакового мыслительного процесса.
Но кто первым заметил связь музыки и математики?
Отгадайте по фактам:
Имя Пифагора знаменито по его теореме
Одна из самых известных легенд повествует, что одно из его бёдер было золотым.
Является величайшим Эллинским мудрецом
Ему принадлежит знаменитая теорема геометрии
Пифагор не колебался относительно влияния музыки на ум и тело, называя это терапевтической музыкой.
Давайте послушаем музыку в исполнении
5. Оценивание. Итоги урока. Рефлексия.
Вот и закончилось наше путешествие на математическом поезде по удивительной стране «Обыкновенные дроби». Но тайна дробей не раскрыта до конца. Нам еще предстоит делать все новые и новые открытия. Но сейчас возвращаемся.
Я предлагаю оценить вашу деятельность на уроке на мишени «достижения». Отметьте точкой в каждом секторе ваш результат. Чем ближе к центру, тем выше результат.
Поэтому д. з. : найти где применяются дроби.