Иванова Ольга Юрьевна
Урок математики в 1 классе «Число и цифра 5»
▼ Скачать + Заказать документы
Урок математики в 1 классе по теме «Число и цифра 5»
( Учебник: «Математика», 1 класс. 2013. Автор: Петерсон Л. Г.)
Цель:
- дать понятие об образовании числа 5, научить писать цифру 5;
Задачи урока :
Образовательные (предметные) :
• Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
Темочки:
- Математика, 1 класс
- Математика. Конспекты уроков
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2017
• Развить умение распознавания цифры в знаковой среде.
• Научить писать цифру 5 и соотносить количество предметов с цифрой. Научить составлять число 5 из меньших чисел. Сформировать представление о пятиугольнике.
Развивающие (метапредметные) :
Регулятивные:
• Фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.
• Способствовать выполнению пробного учебного действия – поиска цифры 5.
• Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
• Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
Познавательные:
• Развивать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, сопоставление и обобщение. Развивать математические способности, внимание, память, речь.
• Подвести под понятие цифры и числа 5.
• Развивать умение работать с разными видами информации.
• Работать над использованием знаково-символичных средств.
• Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.
Коммуникативные:
• Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
• Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте.
• Помочь ребенку в аргументации своего мнения.
Воспитательные (личностные) :
• Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха или неуспеха в учебной деятельности.
• Развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям.
• Способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи соученикам.
• Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах деятельности.
Ход урока:
1. Самоопределение к учебной деятельности
Цель этапа: Организовать направленное внимание на начало урока.
Ну-ка, проверь, дружок
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка, цифры, палочки, пенал.
Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят!
2. Актуализация опорных знаний
Цель этапа: Дальнейшее успешное усвоение новых знаний или учебных действий.
Показ на слайде № 2 изображение 5 олимпийских колец.
- Как вы думаете, почему сегодня на урок я приготовила эту картинку? (свободные ответы детей)
- Почему кольца разного цвета? (Символизируют дружбу спортсменов, людей всех 5 континентов)
- Давайте и мы соберём эмблему Олимпиады и узнаем, какой континент символизирует каждый цвет. Выполняем правильно задание - получаем кольцо!
1. Устный счет. (На столе у каждого ребенка карточки с цифрами от 1 до 10)
-Покажите последующее число 3, последующее число 7?
-Покажите предыдущее число 5, предыдущее число 8?
-Какое число стоит слева от числа 8, какое число стоит справа от числа 4?
-Какое число стоит справа от числа 5, справа от числа 2?
-Какое число следует за числом 7?За числом 4?
-Какое число стоит перед числом 8? Какое число стоит перед числом3?
-Какое число стоит между числами 6 и 8, между числами 7 и 9?
-Я задумала число, вычла из него 2 и получила 2. Какое число я задумала?
-Первое слагаемое 3, второе слагаемое 1. Чему равна сумма?
-Найдите разность чисел 3 и 1?
-Молодцы! А теперь, внимание на доску!Логический квадрат!
Молодцы ребята! Вы олучаете 1 кольцо-голубое Европа.
3. Постановка цели урока. Открытие нового.
Цель этапа: Сформировать представления детей о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся.
А теперь, посмотрите на доску и подумайте, какое число потерялось?
1 2 3 4 6 7 8 5 9 10
- Ребята, а сколько Олимпийских колец, кто запомнил?
- Какое число будет «главным» на уроке?
-Назовите тему урока. (Число 5, цифра 5)
-Что вы можете сказать о числе 5? Назовите числа, которые стоят перед числом 5? Назовите числа, которые стоят после числа 5? Как можно получить число 5?
-Перед нами следующее задание! Внимание на экран! Состав числа 5!
-Молодцы, ребята, вы получаете следующее кольцо! У нас второе кольцо появляется на доске чёрное - символ Африки.
Какой цифрой обозначаем, место в ряду чисел, научимся писать цифру 5 правильно, красиво, запомним состав числа5).
Сейчас нам предстоит выполнить следующее задание!
Физкультминутка:
Цель этапа: Привлечение внимания детей к принципиально новым сведениям, развитие умения распознавать цифру 5, сформировать навыки письма цифры 5.
Слайд 7.
5. Письмо цифры 5.
Это цифра непростая, как пружинка завитая.
С непривычки трудновата, да ведь это не беда.
Вам бы надо с ней, ребята, подружиться навсегда!
5- пятёрка в дневнике
5 – пять пальцев на руке
5 – у звёздочки концов
5 – в скворечнике скворцов.
Учитель даёт образец написания цифры 5, комментирует написание цифры.
-Напишите цифру в тетради.
Научиться писать цифру 5.
(Учитель объясняет)
- Прежде чем приступим к письму, вспомните, правила, как должны сидеть за партой.
-Приступим к письму.
Потренируйтесь в написании.
- обведи в воздухе;
- Откройте тетради, учебники на с. 51, найдите образец написания цифры, обведите её по стрелкам.
Выберите самую красивую, правильно написанную цифру, поставьте точку под ней.
-Молодцы, ребята! А у нас 3-красное кольцо – символизирующее Америку.
Следующее испытание. Какая фигура лишняя и почему? (Пятиугольник, потому что все остальные четырехугольники) Вспомним, как называется каждый из них.
Расскажите про пятиугольник! Пятиугольник - многоугольник у которого 5 сторон, 5 вершин, 5 углов.
Начертим пятиугольник в учебнике-тетради, соединив точки в порядке возрастания.
Начертим звезду, соединив точки!
-Молодцы! У нас на доске появляется 4 кольцо- жёлтое –Азия.
5. Первичное закрепление. Работа в тетрадях.
Цель этапа: сформировать представление о составе числа 5.
Состав числа 5.
Олимпиада – это соревнования по разным видам спорта.
Скоро в феврале пройдут зимние олимпийские игры.
- Лучшие спортсмены получают медали: золотые, серебряные, бронзовые.
Посмотрите на доску. Сколько всего медалей? (5)
На какие части можно разделить? (Золотые и серебряные медали).
Назовите части, целое? (части 3 и 2, целое 5)
- Составьте равенства на сложение. 3+2=5, 2+3=5 Как найти целое?
- Составьте равенства на вычитание. 5-2=3,5-3=2 Как найти часть?
На доске З+С=М
- Запишем полученные равенства в тетради.
- На какие части ещё можно разделить 5?
Слайд 9. Работа над составом числа 5.
- Молодцы! Получаем 5 кольцо – зелёное Австралия. Повторим какие континенты символизирует кольцо каждого цвета.
6. Обобщение.
Цель этапа: Закрепить, повторить, продолжить формирование УУД.
Работа с учебником. Стр. 41 № 6
- Работа по числовому отрезку.
Физминутка. Цель этапа: Смена вида деятельности
Интерактивная музыкальная пауза.
7. Самостоятельная работа.
Учебник урок 26 стр. 40 №2,3,4
- Соедините точки по порядку, чтобы получилась звезда.
- Около каждой цифры нарисуйте соответствующее количество точек и палочек
- Вычеркни лишние цифры, оставь цифру соответствующую количеству предметов на рисунке.
Взаимопроверка по эталону на слайде 10-11
8. Рефлексия учебной деятельности.
ИТОГ: Сформировать личную ответственность за результаты деятельности
- Какое число сегодня было «главным» на нашем уроке? (5)
- Что планировали узнать?
- Кто назовёт символы Олимпиады?
Слайд 12-16
- За хорошую работу на уроке получаете медали!
Задание: вырезать, раскрасить. Тренироваться писать цифру % в тетради.
- Что расскажете родителям об уроке?