Александра Усова
«Умная галка. Умеют ли птицы думать?» Интегрированное занятие для детей 6-го года жизни
▼ Скачать + Заказать документы
Цель
- Ознакомить детей с явлением, описанным в рассказе Л. Толстого.
- Учить понимать причинно-следственные связи связанные с предметом и наблюдаемым явлением.
-Побуждать детей пересказывать текст, при помощи моделей, не нарушая последовательности, сохраняя авторские повороты речи.
- Стимулировать мыслительную деятельность детей в процессе моделирования предметов по собственному замыслу.
-Формировать навыки простейшего экспериментирования, умение анализировать, делать выводы.
- Способствовать формированию познавательного интереса, развивать наблюдательность
Публикация «„Умная галка, Умеют ли птицы думать?“ Интегрированное занятие для детей 6-го года жизни» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2015
Ход занятия. 1 часть
1 Воспитатель обращает внимание детей на воробья
-Посмотрите, воробей принёс нам письмо. Но птицы не умеют разговаривать по человечески, поэтому нам придётся угадать, что здесь написано:
Задание1 (расшифровать модели)
Птицам голодно, они просят смастерить им кормушки Задание 2
(Смоделировать разные виды кормушек при помощи палочек (Кюизенера)
Воспитатель:
-Прежде чем отправиться в путь, давайте сделаем кормушки для птиц.
Из каких частей состоит кормушка
-Для чего служит крыша?
Воспитатель:
- Мы должны запастись кормом чтобы положить их в кормушки, но каждая птица питается определённым кормом. По внешнему виду птицы можно узнать какой корм она предпочитает Задание 4 (по форме носа, угадать чем питаются птицы)
А сейчас для каждой птицы подберите необходимый корм.
Д /игра «На кормушке»
Пальчиковая гимнастика:
Ищет птичка и в траве,
И на ветках и в листве,
И среди больших лугов
Мух, слепней, червей, жуков
2 часть Воспитатель
-Посмотрите на кормушку прилетела ещё одна птица, это галка, в клюве она держит камень
Интересно, зачем он ей?
Мне однажды пришлось наблюдать, как одна умная птица использовала камень, чтобы напиться.
Как вы понимаете слово «умная»?
- Умная – значит догадливая, умеющая думать.
- Вот послушайте: «Хотела галка пить. На дворе стоял кувшин с водой, а в кувшине была вода только на дне. Галке нельзя было достать. Она стала кидать в кувшин камушки и столько накидала, что вода стала выше,и можно было её пить»
Воспитатель
- Это галка.
- Это кувшин.
. - Посмотрите, что делает галка.
- Зачем она опускает в кувшин клюв?
-Почему не пьет, если хочет пить?
- О чем догадалась галка? Что делает галка?
Камни вытеснили воду, она поднялась в кувшине и галка напилась.
Вот какая умная галка.
Задание 5
- Сейчас я прочту еще раз, а вы внимательно слушайте, так как потом при помощи моделей будете пересказывать.
Физминутка:
Аист. Аист. длинноногий,
Покажи домой дорогу
Аист отвечает, топни правою ногой.
Топни левою ногой.
И тогда придёшь домой.
3 часть
Воспитатель обращается к детям
-Давайте проведём опыт и проверим, На самом ли деле галка умная птица? Может ли вода подниматься?
- Опыт - это наблюдение за специально организованным действием
Задание6
Воспитатель обращается к детям:
- Что находится в стаканчиках?
- Что лежит в тарелочке?
- В каком стакане воды больше, меньше, или поровну?
- Что можно сделать, чтоб воды в одном стакане стало больше?.
- Что еще можно сделать, не доливая воду в стакан?.
Воспитатель предлагает детям проделать опыт – опустить в стакан камни
. На доску выставляются модели опыта. Воспитатель просит зачитать проделанный опыт одного из детей.
- Сколько воды было в стакане?
- Что мы опустили в стакан?
- Что стало с водой:
Итог занятия