Наталья Вилкова
Занятие по развитию речи детей 3-го года жизни
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по развитию речи 3-его года жизни
«Домашний двор»
Программное содержание :
Познание : - закрепить знание детей о домашних животных
- закреплять умение подрожать голосам и движением домашних птиц и их детёнышей.
Коммуникация : развивать умение общаться со взрослыми и детьми
-учить детей отвечать на вопросы двумя,тремя словами.
Социализация:
Темочки:
Оборудование : Игрушки гусей, петуха, курочки,цыплят, коровы, бычка, домики для животных,руль, стульчики.
Ход занятия : Вос-ль : Дети вы хотите узнать где живут, домашние животные и птицы? Тогда я приглашаю вас на экскурсию в домашний. Вы согласны?
-Очень хорошо,а поедим мы туда вот на этой машине (в группе стоят стульчики в 2-а ряда,а впереди один стул для шофёра)
Вос-ль назначает шофёром, ребёнка садит на стульчик с рулём.
Вос-ль А вы дети знаете места в машине (дети рассаживаются по местам)
- Чтобы было веселей ехать давайте споём песню
В машине, в машине
Шофёр сидит
Машина,машина
Идет гудит
Би-би-би би –би-би
Вот поле, вот речка,
Вот лес густой
Приехали дети машина стой.
Вос-ль : Вот мы и приехали на домашний двор
Выходите из машины.
(дети выходят из машины к организованному домашнему двору, где в домиках находятся игрушки домашних птиц и животных)
Вос-ль : по дорожке мы пойдем к кому мы попадём? (дети подходят к первому домику и стучат в дверь)
- кто же нам ответит (раздаётся голос га-га-га)
Дети кто же это?
Гуси,гуси га-га-га (голос раздаётся за дверью)
Есть хотите?
Да,да,да (голос за дверью)
Так идите к нам сюда
Вос-ль : открывает дверь и достаёт игрушки гусей
Вот они. Как они кричат (пи-пи-пи)
Что едят гуси? (зерно)
Молодцы,и гусям понравилось, что вы много про них знаете, идём дальше.
В уголке притих бычок,
Повернулся на бочок,
Заревел он в темноту…
Как ревет бычок?
Дети : му-му-му
Молодцы дети
А как зовут маму бычка (коровка)
Вос-ль : открывает дверь и достаёт бычка и коровку
Корова как кричит?
Давайте скажем коровке спасибо (дети гладят и благодарят корову)
Идём дальше, вот ещё одна дверь, кто там живёт? (стучат не открывает)
Дети не кто не отвечает пока не отгадаем загадку :
Раньше всех встаёт
Ку-ка-ре-ку поёт
Кто это?
(ответ детей)
Вос-ль : достаёт петушка
Вот петушок, как он кричит?
А кто есть ещё у петушка
(ответ детей)
Как она говорит?
Ко-ко-ко-ко
Правильно,вот и курочка?
Скажите кто у курочке с петушком детки?
(цыплятки)
Как они кричат?
(пи-пи-пи-пи)
А теперь,я хочу с вами поиграть, вы согласны?
Я буду мама курочка а вы мои цыплятки
Игра «Курочка и цыплята»
Вышла курочка гулять (дети бегают)
А за ней ребятки, желтые цыплятки
Съели толстого жука (стучат пальчиком о ладошку)
Дождевого червяка
Выпили водицы (наклоны вперед)
Полное копытце,
Ко-ко-ко-ко ко-ко-ко-ко (вос-ль грозит пальцем)
Не ходите далеко
Лапками гребите (имитируя движения)
Зернышко ищите
Молодцы цыплятки ребятки
Вам понравилась экскурсия на домашний двор?
Мне очень понравилось как вы отвечали на вопросы, как играли, а теперь детвора нам домой ехать пора!