Ольга Колесова
УМК области «Физическое развитие»
▼ Скачать + Заказать документы
УМК области «Физическое развитие».
Цель: формирования у детей интереса и ценностного отношения к занятиям физической культурой, гармоничное физическое развитие
Задачи:
1. Развитие игровой деятельности детей;
2. Приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми (в том числе моральным);
3. Формирование гендерной, семейной, гражданской принадлежности, патриотических чувств, чувства принадлежности к мировому сообществу.
Методический комплекс, обеспечивающий реализацию
Публикация «УМК области „Физическое развитие“» размещена в разделах
содержания образовательной области «Физическое развитие»
Комплексная программа и её методическое обеспечение «Детство» Логинова В. И., Бабаева Т. И. – СПб «Детство - Пресс», 2008, с. 244
Разделы: Растим детей здоровыми, крепкими, жизнерадостными
Ноткина Н. А., Казьмина Л. И., Бойкович Н. Н. Оценка физического и нервно-психического развития детей дошкольного возраста. -СПб. : ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2006.
Дополнительная программа и её методическое обеспечение «К здоровой семье через детский сад» Коваленко В. С. – СПб, 2000
Технологии и методические пособия Ж. Е. Фирилева, Е. Г. Сайкина «Оздоровительно – развивающая программа по танцевально-ритмической гимнастике для дошкольных учреждений» (СА-Фи-Дансе) СПб 2001 г
Т. Н. Осокина «Обучение плаванию в детском саду» - М. ,«Просвещение», 1991
Е. К. Воронова «Программа обучения детей плаванию в детском саду» - СПБ, «Детство-Пресс», 2003
М. А. Рунова. Дифференцированные занятия по физической культуре с детьми 3-4, 4-5, 5-7 лет. – М. : Просвещение, 2007
А. С. Галанов. Игры, которые лечат. – М. : Сфера, 2001
И. В. Чупаха «Здоровьесберегающие технологии»
М. Ю. Картушина «Быть здоровыми хотим» - М., ТЦ «Сфера», 2004
Голицына Н. С. Воспитание основ здорового образа жизни у малышей М. : «Скрипторий», 2007
Деркунская В. А. Диагностика культуры здоровья дошкольников Учебное пособие. М. :
Возможные пути интеграции образовательной области «Физическое развитие» с другими образовательными областями
«Социально-коммуникативное развитие» Приобщение к ценностям физической культуры; формирование первичных представлений о себе, собственных двигательных возможностях и особенностях; приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми в совместной двигательной активности
формирование первичных ценностных представлений о здоровье и ЗОЖ человека, соблюдение элементарных общепринятых норм и правил поведения в части ЗОЖ
«Познавательное развитие» Развитие двигательной активности как способа усвоения ребенком предметных действий, а также как одного из средств овладения операциональным составом различных видов детской деятельности
формирование целостной картины мира, расширение кругозора в части представлений о здоровье и ЗОЖ человека
«Речевое развитие» Развитие свободного общения со взрослыми и детьми в части необходимости двигательной активности и физического совершенствования; игровое общение
развитие свободного общения со взрослыми и детьми по поводу здоровья и ЗОЖ человека
использование художественных произведений для обогащения и закрепления содержания области «Здоровье»)
«Художественно-эстетическое развитие» Развитие воображения. Отражение опыта двигательной активности в изобразительной деятельности. Развитие представлений и воображения для освоения двигательных эталонов в творческой форме, моторики; развитие музыкально-ритмической деятельности на основе основных движений и физических качеств.
использование средств продуктивных видов деятельности для обогащения и закрепления содержания области «Здоровье»
«В гости к солнышку»
Цель: доставить радость детям.
Задачи: развивать творческие способности детей, воображение, фантазию, координацию движения, внимание и наблюдательность; воспитывать интерес к окружающему миру; способствовать сплочению взрослых и детского коллектива; формировать доброе уважительное отношение друг к другу.
Интеграция образовательных областей :
Социализация: развитие у детей интереса к окружающему миру через поэзию.
Познание: продолжить формирование представления о времен года (весна).
Коммуникация: продолжить развитие связной речи – диалогической.
Восприятие художественной литературы: продолжить развивать умение слушать поэзию.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно- исследовательская.
Планируемые результаты: Активно и доброжелательно взаимодействовать с педагогом и сверстниками в решении игровых задач.
Материалы и оборудование: фигурка солнышко.
Ход занятия:
Игра «Поезд»,
Игра «Солнышко»
Игра «Греет солнышко теплее»
Игра «Солнышко и дождик»
Список литературы: