Татьяна Валериевна Вишнякова
Конспект познавательного занятия с интеграцией разных видов деятельности «В гостях у сказки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект познавательного занятия с интеграцией разных видов деятельности
Цель: реализация самостоятельной творческой (музыкальной, изобразительной)
деятельности детей.
Задачи:
- уметь изображать повадки домашних животных и птиц, используя средства выразительности;
- развивать диалогическую речь, расширять словарный запас;
- воспитывать интерес к театрализованной деятельности, вызывать эмоциональный отклик, желание участвовать в совместных играх-драматизациях.
Приоритетная образовательная область:
художественно-эстетическое развитие, речевое развитие
Публикация «Конспект познавательного занятия с интеграцией разных видов деятельности „В гостях у сказки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
Интегрируемая образовательная область:
социально-коммуникативное развитие
Оборудование:
домик, плетень, деревья; атрибуты: диадемы, маски-шапочки, костюм
персонажей.
Персонажи: цыплята, курица, утка, воробей, петух, щенок, котенок, дети
Ведущий – педагог.
Ход занятия:
Ведущий: В одном дворе жили цыплята. Они недавно вылупились и были совсем маленькие, несмышленые, но зато очень хорошенькие: пушистые, ярко-желтые комочки.
– Какие были дети цыплята? ( Ответы детей: пушистые, ярко-желтые).
Ведущий: Они любили гулять под солнышком, и сами были, как маленькие солнышки. Однажды цыплята проснулись очень рано, выбежали из своего домика во двор и удивились: Почему так хмуро, сыро на улице? Где солнышко? Тут во двор вышла обеспокоенная мама-курица.
– Какая курица ребята? ( Ответы детей: заботливая, суетливая, красивая)
Цыплята (подбежали к курице и с огорчением спрашивают) : - Почему солнышка нет?
Курица: Оно еще не проснулось.
Цыплята (вместе) : А когда оно проснется?
Курица: Не знаю! Пойдем к петуху у него спросим.
Звучит фрагмент «Наседка и цыплята». Цыплята дружно идут за курицей.
Ведущий: На пути им встретилась утка.
- Какая утка детки? ( Ответы детей: важная, неторопливая)
Она, покачиваясь и переваливаясь с боку на бок, шла к большой лужайке во дворе.
Звучит музыкальный фрагмент «Утка»
Цыплята (вежливо обращаясь к утке) : Уважаемая тетя утка, Вы не скажите, когда проснется солнышко?
Ведущий: Утка не успела им ответить, потому что с дерева слетел воробей
-Какой воробей ребята? ( Ответы детей: серый, маленький, проворный)
Он стал кружиться вокруг цыплят и чирикать.
Звучит фрагмент «Воробей»
Воробей: Петух знает, когда солнышко проснется, он раньше всех встает с восходом солнышка и кукарекает.
- Какой петушок у нас детки? ( Ответы детей: яркий, гордый, важный)
Выходит петух. Звучит фрагмент «Петух»
Ведущий: Он идет важно, неторопливо и горделиво. Вдруг он захлопал крыльями и громко запел.
Петух: Ку-ка-ре-ку
Ведущий: От его крика проснулся щенок.
- Какой детки щенок? ( Ответы детей: игривый, шустрый, веселый)
Вылез из будки, залаял и весело стал бегать по двору. Щенок был доволен, что наступило утро, и ему не терпелось поиграть. Он стал медленно подкрадываться к крыльцу дома, чтобы посмотреть, кто там свернулся клубочком и еще спит. И стал лаять.
Звучит фрагмент «Щенок»
А на крыльце мирно спал котенок.
- Какой котенок ребятки? ( Ответы детей: мягкий, пушистый, шаловливый).
От лая щенка он проснулся, потянулся, со всеми поздоровался.
Котенок (протяжно, нежно) : Мяу!
Ведущий: Затем котенок спрыгнул и стал, поддразнивая щенка, играть с ним в догонялки.
Звучит фрагмент «Котенок играет»
Тут дверь дома открылась и во двор вышли дети. Увидев петуха, курицу с цыплятами, утку, воробья, щенка и котенка, они дружно сказали всем : «Доброе утро» Пора солнышко позвать. И предложили всем присутствующим детям повторить за ними слова:
Солнышко, солнышко (Дети машут рукой
Выгляни в окошко зовут солнышко)
Твои детки плачут (Дети легко и мягко прыгают на
По камушкам скачут! двух ногах с опорой на носки)
После слов детей на центральную стену выводят слайд солнышка
Как только солнышко встает,
К нам снова новый день идет.
И первыми лучами оно играет с нами!
Яркое, большое, теплое такое!