Светлана Чаркина
Творческое рассказывание «Сочиняем сказку про Деда Мороза»
▼ Скачать + Заказать документы
Творческое рассказывание «Сочиняем сказку про Деда Мороза».
Цель: с помощью разных видов деятельности развивать речь дошкольников.
Задачи: 1. Расширять словарный запас через участие в словесно-речевых играх.
2. Продолжать работать по схеме синквейна, учить отвечать на вопросы полными ответами.
3. Продолжать учить работать в команде, инициативность.
4. Воспитывать дружелюбие, общительность, помогать товарищам.
1. Орг. момент.
Темочки:
- Дед Мороз
- Зима. ВСЕ материалы на зимнюю тему
- Новый год. Конспекты по развитию речи
- Сочинительство. Учимся сочинять
- Сочиняем сказку
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2019
Сейчас мы с вами будем здороваться, но делать это мы будем необычным способом!
Скажем «Здравствуйте» руками!
Скажем «Здравствуйте» ногами!
Скажем «Здравствуйте» глазами!
Скажем «Здравствуйте» мы ртом – Станет радостно кругом!
Ребятки,я вижу что не у всех еще язычки проснулись, давайте ему поможем, я позвоню в маленький колокольчик,слышите как нежно звучит, как ласково он просит вас проснуться. Ну чтобы уж совсем наши язычки были готовы к работе,ты Даша позвони в большой колокольчик.
Воспитатель: А теперь я проверю,действительно помогли нам колокольчики,или они старались зря.
Речевая разминка:
Да-да-да наступили холода.
За-за-за пришла зимушка зима.
Оз-оз-оз на улице крепкий мороз.
Ам-ам-ам гости пришли к нам
-Да действительно, мои помощники - колокольчики,старались не зря.
- А теперь давайте закроем глаза и послушаем что за музыка будет звучать.
-Какое время года вы услышали?
- Какой самый красивый, чудесный, праздник бываем зимой? (Новый год)
- А кто главный гость на этом празднике? (Дед Мороз и Снегурочка).
- Ребята, а кто знает откуда Дед Мороз приходит к нам в детский сад? (из леса, приезжает с Севера).
- Ребята, Дед Мороз – волшебный человек, значит, его дорога в наш детский сад
обязательно бывает с приключениями. Давайте все вместе придумаем сказку о
том, как Дед Мороз пришел к нам на Новогоднюю елку. А Снеговик послушает
сказку.
- Ребята, вспомните, как начинаются все сказки? С каких слов? Жил-был… В некотором царстве… Однажды… Это было давным-давно… и т. д.)
- Итак, начнем. Жил-был Дед Мороз. (закрепить на доске картинку Деда Мороза)
- Где он жил? (В лесу. В тереме. В ледяном домике. Во дворце из сосулек. В Снежном замке. И т. д.)
- Пригласили его ребята к себе на праздник в детский сад.
- Как ему сообщили? (Написали письмо. Отослали телеграмму. Снегиря попросили передать приглашение. Снеговика послали в лес)
- Прочитал Дед Мороз приглашение и стал в дорогу собираться. Что же он с собой
взял? (Мешок с игрушками, конфеты, апельсины, орехи и др.)
Дидактическая игра «Волшебный мешочек»
Цель: В волшебном мешочке елочные игрушки, дети по описанию должны угадать, какая это игрушка.
Физкультминутка:
Мы бежим с тобой на лыжах,
Снег холодный лыжи лижет.
А потом – на коньках,
Но упали мы. Ах!
А потом снежки лепили,
А потом снежки катали,
А потом без сил упали.
И домой мы побежали.
Работа по схеме «Синквейна»
-Мы сейчас поработаем со словом Дед Мороз.
(Кто) Д. М.
(Какой) Волшебный Холодный
(Что делает) Приносит Раздаёт Играет
(Составить предложение) Д. М. приносит волшебные подарки.
(Д. М. Кто) Волшебник.
- А теперь посмотрите ребята, на столе лежат картинки. Возьмите каждую по одной и найдите себе пару. (На столе лежат разрезные картинки варежки, шапки, рукавицы, валенки.)
-Дети, разделитесь с помощью картинок на 4 команды.
- Мы будем украшать одеждуД. М.
-Вспомним правила команды:
Команда – это значит вместе,
Команда – все за одного.
Здесь всё по совести и чести,
Здесь не обидят никого.
Команда нас объединяет
Не испугаемся преград,
Здесь каждый свое дело знает,
Работает на результат.
А если возникают споры,
Они решаются тотчас,
И никакие разговоры
Не отвлекут от дела нас.
В своей команде нам уютно
Мы оказались в ней не вдруг,
Когда кому-то станет трудно,
Свое плечо подставит друг.
-Дети разошлись по группам и украшают одежду Д. М. (советуются как будут украшать, и каким способом. (Не традиционными методами).
-Ребята какой красивый наряд Д. М.! Молодцы!
Рефлексия:
- Что было интересно?
- Что было трудно?
- Что расскажите дома?
-А теперь ребята кому понравилось занятие подойдите к облачку со снегом, а кому что-то не понравилось подойдите к тучке с дождем. (Ответы детей почему они выбрали облако или тучку.)