Нина Строганова
Конспект ООД с детьми младшей группы «Какие разные бывают листочки»
▼ Скачать + Заказать документы
ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА
Конспект ООД с детьми младшей группы
"Какие разные бывают листочки"
Задачи:
1. Закрепить знание основных цветов.
2. Развивать логическое мышление, сортировать листья по цвету, форме.
3. Упражнять в понятии "большой, средний, маленький".
4. Формировать у детей бережное отношение к миру.
5. Обогащать речь прилагательными образованных от существительных: дуб - дубовый, клен - кленовый.
6. Продолжать знакомить детей с признаками осенней поры.
Публикация «Конспект ООД с детьми младшей группы „Какие разные бывают листочки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
Интеграция образовательных областей:
социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие
Материалы:
листья кленовые, березовые и дубовые разных размеров, цветов; три корзины разного цвета : красная, желтая, синяя, костюм "Осени".
Предварительная работа:
1. Экскурсии по прилегающей территории.
2. Сбор листьев.
3. Наблюдение за деревьями, за изменениями цвета листвы, как осыпаются листья, знакомство с явлением листопад.
Ход ООД:
Воспитатель:
-Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льется,
Это время года?
Дети:
-Осенью зовется!
(Входит Осень)
Осень:
-Здравствуйте, вы догадались кто я?
Воспитатель переодевается в Осень
Ответы детей.
Воспитатель вместе с детьми здоровается с Осенью
(воспитатель рассыпает листья на ковре и приглашает детей поиграть).
Осень:
- Посмотрите, какие листочки! Какой листочек вам нравится, берите, давайте с ними поиграем. Положите его на ладошку и подуйте.
Смотрите, как закружился листочек, словно бабочка.
(повторить элемент дыхательной гимнастики несколько раз)
Осень поднимает желтый листочек и предлагает детям найти листочки такого же цвета. Затем красный, зеленый и оранжевый листочки.
Физминутка
Давайте возьмем листики в руки и повторяйте за мной:
Мы листочки, мы листочки, мы осенние листочки,
Мы на веточках сидели ветер дунул - полетели.
Мы летали, мы летали, а потом летать устали,
Перестал дуть ветерок, мы присели все в кружок.
Снова ветерок подул, и листочки снова сдул,
Покружил их покружил, и на землю опустил.
Воспитатель:
- Какой красивый листопад. Возьмите себе по листочку, опишите, какой листочек? Маленький или большой. А какого он цвета?
(ответы детей)
Осень:
- Как называются деревья с которых упали эти листочки?
(ответы детей)
Воспитатель:
- Ой, да тут еще много листьев вокруг нас, помогите мне их собрать.
(дети собирают листья)
Осень:
- Давайте разложим листья по корзинкам. В красную корзину - кленовые, в желтую - березовые, в синюю - дубовые.
Осень:
- Мне очень понравилось у вас в гостях, но пора возвращаться в лес. А пришла я к вам не с пустыми руками. Осень - пора не только прекрасных красок, но и урожая.
«Осень» угощает детей яблоками и грушами. Прощается и уходит.
Воспитатель:
- А теперь давайте соберем букет из листьев и посмотрим какой он красивый и разноцветный получится.
(Дети несут каждый по одному листику, называют цвет и с какого дерева упал этот листок).
Воспитатель:
- Посмотрите, какой красивый букет у нас получился, давайте покажем его вечером нашим родителям.