Наталья Бабакина
Конспект занятия по математике «Тетушка Арина в гостях у малышей»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по математике
ТЁТУШКА АРИНА В ГОСТЯХ У МАЛЫШЕЙ
Подготовила воспитатель старшей группы Бабакина Наталья Владимировна.
Программное содержание:
Продолжать закреплять знания детей о цвете, форме, величине предметов, их количестве. Упражнять в названии геометрических фигур, названии предметов по признаку одинаковой формы. Помочь детям называть свойства воды. Упражнять в названии предметов трех размеров (большой, поменьше, маленький). Активизировать речь детей «колокольчик звенит», «погремушка гремит».
Материал :
Публикация «Конспект занятия по математике „Тетушка Арина в гостях у малышей“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Сенсорная юбка, к которой пришиты колокольчики (большие и маленькие, погремушка, геометрические фигуры. Мячики маленькие разных цветов по количеству детей. Большой мяч. Корзина для мячиков. «Чудесный мешочек» - в нем 3 разборные матрешки. Тазик. Ведерко синее с холодной водой, красное – с горячей водой.
Ход занятия
В гости к детям пришла тетушка Арина. Она одета в сенсорную юбку.
Тетушка Арина :
-Ребята, я шла к вам в гости и потеряла мячик, а когда нашла его, то он оказался грязным.
- Миша, скажи, что нужно сделать с мячиком, чтобы он стал чистым? (Помыть)
-Коля, а в холодной воде можно помыть мячик? (Нет, потому что в холодной воде плохо отмывается грязь и могут замерзнуть ручки)
- Таня, в горячей воде можно помыть мячик? (Нет, потому что можно обжечь ручки)
- Катя, в какой воде можно помыть мячик? (В теплой)
-Саша, что нужно сделать, чтобы получилась теплая вода? (Смешать холодную и горячую воду)
Тетушка Арина вместе с детьми наливает в тазик холодную водичку из синего ведерка и горячую воду из красного ведерка. Получается теплая вода. Дети трогают водичку.
- Ребята, почему мячик не тонет в воде? (Потому что он легкий, резиновый)
- Коля, какой формы мячик? (Круглый)
- Дети, назовите предметы круглой формы, которые находятся в вашей группе. (Обруч, тарелка, зонтик и т. д)
Тетушка Арина обращает внимание детей на свою юбку. К ней пришиты колокольчики и погремушки.
-Кира, что это? (Колокольчик) Он что делает? (Звенит) Этот колокольчик, какой? (Большой) А другой колокольчик, какой? (Маленький)
-Вова, как звенит большой колокольчик? (Громко) Маленький колокольчик как звенит? (Тихо) А что это? (Это погремушка) Что она делает? (Гремит)
Тетушка Арина обращает внимание детей на другую сторону юбки, где пришиты геометрические фигуры.
- Оля, это что? (Треугольник)
- Света, это что? (Квадрат)
- Лена, это что? (Круг)
Тетушка Арина вновь обращает внимание детей на большой карман у юбки, а в нем лежат мячики разных цветов. (Дети подходят по очереди и достают из кармана мячики и называют их цвет)
Тетушка Арина :
-Ребята, у меня в руках какой мячик? (Большой). А у вас в руках, какие? (Маленькие)
(Дети относят маленькие мячики в корзину)
-Дети, у меня в руках сколько мячиков? (Один) Сколько мячиков в корзине? (Много)
Тетушка Арина :
- Ребята, я к вам пришла в гости с «чудесным мешочком». Хотите узнать что там?
- Сережа, развяжи мешок и скажи кто там? (Матрешки) Эта матрешка какая? (Большая) Другая матрешка, какая? (Поменьше) А следующая матрешка, какая? (Маленькая)
Тетушка Арина предлагает открыть разборную матрешку, а там угощение для детей. Тетушка Арина угощает детей, прощается с ними и уходит.